Метель не унималась всю ночь, поэтому в понедельник Насте пришлось встать пораньше, так как на работу она решила добираться на электричке, до которой нужно еще минут двадцать идти пешком по поселку. Ехать в город на своей маленькой машине она сочла глупостью.
Перед тем как выйти из дома, Настя проверила наличие воды и корма у Дуси. Намотала на шею свой любимый мягкий шарф, и вышла на улицу, где еще было достаточно темно. На парковке стоял заведенный внедорожник Алексея, однако, самого мужчины в нем не было. Выйдя за ворота и оценив «масштаб бедствия» в виде занесенной дороги, Настя поняла, что принятое решение ехать на работу на электричке было самым верным. Вдоль забора была протоптана узкая тропинка-ниточка – видимо, не только Настя решила оставить машину дома.
Под ногами скрипел снег, в лицо порывами задувал колючий ветер, кое-где в окнах домов горел свет, воздух был свежим и морозным – отчего настроение ехать на работу стремительно падало вниз. Хотелось домой, в теплую кроватку и к Дусе. Но выбора не было, и Настя продолжала брести по тропинке, спрятав голову поглубже в капюшон.
Неожиданно за спиной раздался гудок, заставивший её буквально подпрыгнуть.
- Доброе утро, - поздоровался Алексей через опущенное стекло пассажирской двери, когда Настя обернулась.
- Доброе, - ответила она, успокаивая колотящееся сердце.
- В город?
- Да, на работу, - ответила Настя и отвернулась, прячась от резкого порыва ветра.
- Садись, подвезу.
- Спасибо, - Настя искренне обрадовалась перспективе вернуться в зону комфорта. – Мне только до платформы, а дальше я на электричке поеду, - уточнила девушка, забираясь в машину.
- Разберемся, - не стал спорить Алексей.
Через сорок минут он парковал автомобиль у входа на станцию метро. Как оказалось, под «разберемся» он подразумевал, что довезет Настю до города. Возражать Настя не стала, помня их разговор накануне у камина.
- Ты во сколько вечером освобождаешься? – спросил Алексей у девушки, когда она выходила из машины.
- Не знаю, у меня сегодня день напряженный, встреч много, - стала на ходу сочинять Настя, так как наверняка знала, с какой целью Алексей спрашивает. – Перед Новым Годом все как с цепи сорвались.
- Ясно, - кивнул Алексей. – Я в шесть примерно тут буду, если успеешь – звони. Могу подождать.
- Спасибо. Если что – наберу, - уверенно соврала Настя, попрощалась с Алексеем и направилась ко входу метро с твердой мыслью, что звонить точно не будет, даже если сама в шесть здесь окажется.
Закончить работу Настя смогла только около восьми часов, поэтому угрызения совести по поводу утреннего вранья Алексею растворились за рутиной рабочего дня. На улице она вдохнула свежий зимний воздух и зареклась врать - так как рабочий день оказался и вправду очень загруженным с большим количеством встреч. В общем, ровно таким, каким она сочинила его утром.
На платформе своего поселка Настя оказалась уже в начале десятого. Выйдя из электрички, девушка оглянулась и внутри у нее стало зарождаться волнение. Народу было мало, а в ту сторону, где располагался ее дом, вообще направились только трое человек. Настя прибавила шаг, догоняя ушедших вперед соседей по поселку. Шли достаточно резво, и Настя даже вспотела, несмотря на сильный мороз.
На очередном перекрестке её попутчики разошлись каждый на свою улицу, а Настя свернула на свою, не сбавляя шаг. Улица была совершенно пустой, а темные окна домов, мимо которых она проходила, добавляли ей еще большую, неприятную пустоту. В кармане завибрировал мобильный, пришлось остановиться, чтобы прочитать сообщение. Пока снимала варежки, читала, отвечала и снова надевала варежки, Настя не заметила, как к ней подошли двое мужчин в рабочей одежде.
«Вероятно, строители чьи-нибудь», - мелькнуло в голове. Эта мысль так же быстро покинула Настю, как и залетела к ней. Все силы и желания были устремлены к дому, где тепло и нет ветра.
- Вечер добрый, - поздоровался один из подошедших – крепкий парень среднего роста. На вид ему было лет тридцать. – Время не подскажете?
- Время? – переспросила Настя удивленно. У нее уже лет пять никто время не спрашивал – у всех телефоны давно есть. Рука потянулась к карману за телефоном, но что-то в поведении мужчин её смутило.
- Да, время, - улыбнулся второй, отвечая на её вопрос. Он был старше, выше и крупнее первого парня.
Его улыбка показалась какой-то наигранной, поэтому Настя не спешила доставать телефон.
«Что делать?» - спросила она себя и оглянулась, в надежде увидеть кого-то из прохожих. Но улица была все такой же пустынной.
- Ну так что, – переспросил второй мужчина и сделал шаг к Насте, нависнув над ней огромной горой, – не подскажешь?
- Около половины десятого, - ответила девушка, пытаясь справиться с волнением и придать голосу ровный тон.
- А поточнее?
- У меня часов нет.
- На телефоне посмотри, - кивнул мужчина на ее карман, в котором лежал смартфон.
- Батарейка села, – не моргнув глазом выпалила Настя, забыв, что пару часов назад зареклась врать. Правда, сейчас ложь была во спасение.
#59931 в Любовные романы
#19591 в Современный любовный роман
#10243 в Короткий любовный роман
любовь, праздник, нежданное счастье
16+
Отредактировано: 19.04.2026