Зелье по рецепту бабушки Агаты

Глава 1. Зелье сварено

Ведьма Василиса жила в лесу, как и полагается приличной ведьме, — с чёрным котом, говорящим самоваром и шкафом, который время от времени выдавал пророчества. Всё бы ничего, но сердце у Василисы было пустое.
— Почему ты одна? — ворчал самовар. — Вон у Бабы Яги кавалеры каждую неделю. А у тебя только жаба под подушкой!

— Не твой кипяток, — фыркала Василиса и листала «Магию и Чары на каждый день».

Однажды она решила: хватит. И достала старый бабушкин рецепт любовного зелья. Почерк был нечитаемый, но слова «бровь единорога» и «капля мужского пота с балкона третьего этажа» разобрать удалось. Василиса плюнула на нюансы — и сварила, что смогла.

На следующее утро у её порога стоял Он.
Высокий, в мятой рубашке, с двумя разными носками, но с такой улыбкой, что и жаба вздохнула.

— Простите, — сказал он. — Я шёл на работу, поскользнулся, пролил кофе, и… не знаю как, но оказался здесь. И мне почему-то кажется, что я вас люблю.

Василиса подозрительно покосилась на кота.
— Ты опять капал зелье в дождевую воду?

— Мяу, — ответил кот с видом святого.

С того дня мужчина — его звали Сева — остался. Они варили зелья, спорили, кто будет выносить метлу, и иногда по пятницам шкаф устраивал им гадание на тарелке.

А самовар просто счастливо пыхтел в углу.

— Ну наконец-то. А то тоска…



Отредактировано: 21.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять