Зеленоглазое проклятье или Втроём с драконом

Глава 2. Элдрик

Я проснулся от холода, который пронизывал казалось самые кости. Конечности сводило от сна на ледяных камнях. Ночь в подвале была долгой и мучительной, а утро не обещало ничего хорошего. На моих запястьях уже набились кровавые полосы от антимагических кандалов.

- Как спал? - дверь открылась, и в нее вплыла моя жестокая тюремщица. В легком белом платье. Прекрасная, будто ангел. Настоящее издевательство.

- Жестко и холодно, - любезничать не хотелось. Она проигнорировала мое обаяние вчера, а очаровывать жестокую ведьму, пока ты у нее в плену, затея не из разумных.

- Если не догадался, так и было задумано, - она поставила рядом со мной поднос. Только вместо еды на нем был десяток разных кристаллов. Кристалл забвения, допросный кристалл, кристалл-проявитель… Даже в сыскном отделе, в котором я проходил практику во время учебы в магакадемии, не было такого набора. Меня будут пытать.

- Только если будешь сопротивляться, - ведьма села ближе, ее бедро касалось моих ног, и положила пальцы на виски. - Давай ты просто посмотришь мне в глаза, я увижу все что нужно, и мы не будем тратить время на дурацкие приборы. Я постараюсь аккуратно.

- Постараешься? - я дернулся, но она не отпустила голову. Закрыл глаза. - Не хочу, чтобы в моих мозгах копались.

Вдруг я почувствовал, как ее пальцы мягко массируют мои виски. Легкое касание магии и расслабление в теле. Это было приятно. Особенно сейчас, когда моей собственной магии не осталось из-за пребывания в этой жуткой камере.

- Никто не будет копаться, правда. Посмотри на меня, - вместо тюремщицы я слышал голос просто ласковой девушки. И сопротивляться ее просьбам было сложно. Глаза открылись словно сами собой. - Да, хороший, да. Вот так. Просто смотри в мои глаза, а я посмотрю в твои. Больно не будет.

- Ты обещала, - кивнул я, не понимая до конца, почему ей верю. И тут ее взгляд поймал мой. И лучше бы было больно. Я не мог моргнуть, не мог отвести взгляд. Казалось, у меня просто больше не было воли. Я вообще больше не существовал. Мир распался, остались лишь эти глаза. И тихий шепот:

- Да, вот так. Покажи, что ты хотел здесь найти, - глаза сначала удивленно распахнулись, затем злобно сузились. Кто бы не был негодяем, разозлившим обладательницу этих глаз, я ему не завидывал.

Неизвестно, сколько это продолжалось. Казалось, я промерзаю изнутри. Исчезаю. Забываю дышать. А потом она закрыла глаза и мир со всеми его ощущениями обрушился на меня. Вот теперь было больно. Очень.

- Пару минут и отойдешь, - бросила она, поднимая поднос. - Потом зайду с обедом. Постарайся не помереть тут.

Я поднял глаза на эту высокомерную стерву. Но даже тусклый свет рун был слишком ярким для глаз и причинял новую боль. Я застонал и прижался к стене. Она не делала больно, нет. Больно делал мир, в который приходилось возвращаться. Лицемерка и стерва.

- Ну прости, что твои ожидания не оправдались, - грубо высказала она и хлопнула дверью так, что в висках заломило. Кажется, последнее я произнес вслух.



Отредактировано: 09.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять