Зеленоглазое проклятье или Втроём с драконом

Глава 2. Миранда

Его стон был слышен через металлическую дверь. Даже не так - даже его дыхание было слышно. Это мое наказание: если кто-то страдает в подземелье, я должна мучаться чувством вины. Только так я смогу сохранить человечность. Только так смогу сохранить себя.

Я привалилась спиной к двери и слушала, как постепенно его дыхание успокаивается.

- Дряная девчонка, - послышалось сдавленное ругательство. Улыбнулась. Ругается - это хорошо. Ругается - значит злится. Злится - значит, выживет.

Вообще, не стоило его так резко выбрасывать обратно. Можно было смягчить чары, помогать привыкнуть к миру. Но я была ошарашена его образами и от этого растерялась. Глупо, если честно.

Я пошла наверх, перебирать травы. Листья в один мешочек, корни в другой, стебли в таз, пойдут на корм лошадям. Забавно, что у такой как я были лошади. Точнее как, были… они жили на моей территории и зимовали в моем сарае. За это я иногда просила их подвезти меня на телеге в селение на ярмарку или за продуктами. Они не отказывали.

Ужасно хотелось с кем-то поговорить. Обсудить то, что я увидела в голове мага. Кстати, неплохо было бы узнать его имя. Но у меня не было никого, даже фамильяра. Фамильяр - это кусочек магии, который отдельно от тебя. А значит, которого тебя можно лишить. Слабость. А у ведьмы, служащей на границе миров, слабостей быть не может. И привычки болтать самой с собой тоже. Да и не о чем, когда твоя жизнь - это штопанье магических прорех. Этакая элитная боевая швея.

А говорить безумно хотелось. Этот сумасшедший пришел на мою территорию, чтобы здесь жить. Это каким нужно быть отчаявшимся, чтобы устроиться под носом у чудовища? А я чудовище. По крайней мере, так считают все. И я не готова их разубеждать. И он собрался остаться в моем лесу. Даже не так - в пещерах рядом с Черной грядой. Туда даже такие как я могут отправиться умирать, но никак не жить. Тем более, это не вязалось с образом этого мага - шалопая, жаждущего пробовать жизнь на зуб во всех ее проявлениях…

Я задохнулась от возмущения и нервно обдергала листья на очередном побеге. Ох, его жажды все попробовать я насмотрелась за эти минуты! Все и всех. Как иначе объяснить, что он хотел попасть ко мне в плен? Я покачала головой, и рассмеялась. Учитывая то, насколько реальность не совпала с его планами, а камера оказалась непохожа на мои покои, в которых он надеялся отбывать плен, странно, что я всего лишь “дряная девчонка”. Даже жаль этого наглеца. Не той ведьме он решил попасться под руку. Хотя, странно, что при всем этом он не собирался оставаться жить в моем доме. Не претендовал на жилье и покровительство. Не мечтал о магии или чем-то еще. Просто надеялся поближе познакомиться, прежде чем уйти в пещеры. Странно…

Внезапно тело скрутило болью.

- Ненавижу вас всех, - зашипела я, сползая со скамьи на пол и сворачиваясь в клубок. - Можно было какую-нибудь сигнализацию попроще?

Я знала эту боль. Она означала только одно. Очередные прорехи. Много прорех.

Магия обволакивала меня черным туманом. Я только подумала о том, что собрать сумку так и не успела. А сил вернуться домой сегодня явно не будет. Плевать. Главное разобраться со всем этим.



Отредактировано: 09.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять