27. Ночь и утро на Гибельном острове
Это была тяжёлая ночь для Союза Звезды. Лагерь вторые сутки пребывал в поисках и тревоге, Элтан лишь усилиями врача избежал близкой гибели, а двое затерянных на Гибельном острове молодых людей никак не могли найти надёжное место для ночлега. Озеро с водой, отливающей кровью, таило опасность.
- Надо выбираться на берег к океану, - озабоченно говорил Орвул. - Никто не даст гарантии, что толпа уканов не вылезет ночью из озера, чтобы попить нашей крови и обглодать скелеты.
- Никто не даст гарантии, что скелеты на берегу — это следы кораблекрушений, там тоже может быть опасно, - отозвался Ри-Хар. - Предлагаю отойти от озера и разжечь костёр, спать по очереди, тангов держать рядом.
- Согласен, - отозвался Орвул, взглянув на небо. - Вот только костёр разжигать поздновато, солнце садится.
Сумерки над островом быстро сгущались, дальний лес на другой стороне уже был слабо различим. Орвул, порывшись в карманах, вытащил моток бечёвки.
- Думал, что пригодится для рыбной ловли, но кто его знает, какую тут тварь можно выловить. Поэтому натяну в траве со стороны озера, чтобы враги споткнулись, если надумают атаковать.
Они расположились на участке луга за небольшим холмом, частично закрывавшем их от водоёма. Тангов привязывать не стали, но дали понять своим боевым товарищам, что хотят провести ночь рядом с ними. Ужинали уже в темноте всё теми же дарами фиолетовой услы.
И Орвул, и Ри-хар договорились дежурить по очереди и честно намеревались сделать это, но события двух прошедших суток исчерпали силы людей и тангов. Совсем скоро все четверо провалились в глубокий сон. Солнце уже стояло высоко над оградой скал, когда проснувшиеся танги своим хождением и фырканьем разбудили людей.
- Неважными мы оказались сторожами, - посетовал Орвул.
Знали бы его разведчики, как потерял бдительность их строгий командир, долго бы донимали ехидными шутками. Они виновато переглянулись с Ри-Харом, но главное — всё обошлось. Танги отправились на водопой, и нужно было подумать о завтраке. Они уже спустились почти к самому роднику, когда Орвул замер как вкопанный.
- Что это? - понизив голос, произнёс он, указывая на берег озера.
Рядом с тем местом, где вчера попытался войти в озеро Ри-Хар, что-то лежало. Орвул быстро натянул приближающую маску.
- Не могу разобрать, живое оно или нет, - сосредоточенно произнёс он. - Но это точно не поваленное дерево, хотя я вижу что-то вроде листьев. - Ну-ка глянь ты.
Орвул передал маску Ри-Хару, тот внимательно всмотрелся в вытянутый предмет, лежащий у самой кромки воды. Он был немного меньше человеческого роста, бугристый, а сверху действительно лежали влажные тёмно-зелёные листья. Что же под ними? Если бы не вчерашний опыт, Ри-Хар бы не сомневался, что это поваленное дерево, упавшее в озеро, густо облепленное водорослями и возвращённое водной стихией земле. Но как бы то ни было, зелёный предмет не двигался, на живое существо походил мало и ничем не напоминал вчерашнего укана.
- Надо подойти и посмотреть, - решил он.
Орвул с сомнением посмотрел на Праведника, вчера тот уже попробовал проявить инициативу и едва не погиб. Возможно, и сейчас их ждёт ловушка. Но Ри-Хар уже направился к берегу, и Орвул молча последовал за ним. Вскоре они стояли совсем рядом с находкой. Влажные широкие водоросли были аккуратно разложены и подсыхали на солнце. Но что же было под ними? Орвул пожалел, что не разжился палкой, которой можно было бы пошевелить листья. Однако Ри-Хар нагнулся, решительно протянул руку и приподнял край зелёного покрытия. Показалась розовато-серебристая плоть.
Орвул вздрогнул, опасаясь увидеть покойника. Но его нос ощущал совсем другой запах. Праведник поднял на него глаза и произнёс с удивлением:
- Это свежая рыба.
Орвул имел некоторый опыт рыбной ловли на Урлу, и любопытство быстро побороло осторожность. Он начал помогать Ри-Хару снимать покрывала со столь аппетитной находки. В итоге они обнаружили несколько крупных рыб и с десяток небольших округлых раковин со съедобными моллюсками.
- И откуда всё это взялось? - настороженно спросил Орвул.
- По-моему, нам предлагают завтрак, - ответил Праведник.
- Думаешь, это укан? - недоверчиво уточнил командир разведчиков.- Ну что же, осталось собрать хворост для костра. И сделать вертел.
Прошло не так уж много времени, и на Гибельном острове потянуло дымком костра, а потом и несказанно вкусным ароматом запечённой на вертеле рыбы. На углях готовились раковины с моллюсками. Часть провианта было решено оставить на ужин, а остальное запасти впрок, завернув в листья и оставив в выкопанном у холодного родника погребке. С аппетитом поглощая завтрак, Орвул заметил:
- Даже в «Уршан Лур» такое вряд ли подают.
Ри-Хар согласно кивнул, и добавил:
- Надо найти способ выразить свою признательность обитателю озера за его щедрость и доброту.
28. Калон с Сертеем покидают лагерь
На протяжении всего морского путешествия Калон и Сертей находились под тягостным впечатлением от гибели угольщиков. Оба старались вести себя так, чтобы не вызывать неудовольствия Диона, поэтому безропотно исполняли все приказы, не отлынивали от самых тяжёлых работ, в конфликтах не участвовали и на рожон не лезли. Командир, и сам расстроенный нелепой смертью своих бойцов, в душе сочувствовал молодому угольщику, потерявшему близких друзей, но держался с Калоном холодно и сурово. Зато всегда находил время, чтобы перекинуться с Сертеем парой ласковых и ободряющих слов. Рау-Сан и его люди тоже не забывали своего парнишку, при любой возможности навещая его и передавая приветы через Диона. Однако у Калона не было причин обижаться и ревновать — сын Расы и не помышлял оставить его. И хотя чувства Сертея к старшему товарищу стали менее восторженными и более взрослыми, он начал лучше понимать Калона и даже в какой-то степени принял на себя ответственность, возложенную командиром — беречь молодого угольщика от опрометчивых поступков.
#17420 в Фантастика
#3594 в Космическая фантастика
#20924 в Разное
#2284 в Приключенческий роман
интрига, опасные приключения, суеверия
16+
Отредактировано: 16.02.2024