Желание на Новый Год

Глава 2

Проснулась по заведенному будильнику на восемь утра, как раз, чтобы привести себя в порядок, до приезда бабули. Не церемонясь с некоторыми личностями, сдернула одеяло и подушку, и в приказном тоне велела вставать. Габриэль что-то невнятно пробурчал в мой адрес, но я точно расслышала часть про «наглую ведьму». Скандал решила не закатывать, мне было не до этого. 
Пока Габрик (так я решила его звать мысленно) умывался, я по-быстрому приготовила нам кофе и достала вкусняшки на стол. «Оливье» я уже видеть не могла, поэтому выбрала вкусные конфетки. Габрик с сонным видом сел за стол и принялся, не глядя, есть. М-да, вот и познал он плоды затягивающего интернета, в следующий раз пусть думает головой, прежде чем так долго сидеть в компьютере. Оставив посуду на Габрика, я пошла приводить себя в должный вид. Из ревизии шкафа было выбрано домашнее платьице в цветочек. Волосы, поскольку они были чистые, я просто расчесала. И когда мы с Габриэлем вновь проговорили его легенду послушался звук открывающейся двери. И раздалась привычная фраза.
- Рииитаа! Я приехала! 
Я радостно побежала к двери и обняла мою красавицу-бабулю.
На ней было белое пальто, под которым темно-коричневые брюки, белая блузка, поверх которой пиджак, подходящий по цвету. Волосы были аккуратно уложены.
- Как я рада тебя видеть! – сказала она, сжав меня в объятиях, но увидела стоявшего позади Габрика и отстранилась от меня.
- А это еще кто? – с интересом спросила она, подозрительно прищурившись.
- Здравствуйте бубуля! – мило ответил он.
Бабушка и хмыкнула и проговорила.
- Для вас я, молодой человек, Лидия Станиславовна! – она кивнула ему. – Рита будь добра познакомь нас.
- Бубуль, знакомься это Габриэль…Павлович! – на ходу придумала я. – Он мой лучший друг и одногруппник, сейчас он остановился у меня пожить на несколько дней!
- А что у него проблемы с жильем? – подозрительно осведомилась она. 
- Нет, бубуль, - ответила я за Габрика, - он только приехал в этот город и сейчас ищет квартиру!
- Ясно, – бабуля кивнула. 
Но при всем этом она не сводила с Габрика глаз ни на минуту. Пока бабушка мыла руки с дороги мы с Габриэлем накрывали стол. Он несвойственно для себя молчал. Наверное, не выспался…
Когда бабуля пришла мы сели за стол. Но атмосфера была натянутой и вопрос Габриэля меня удивил.
- Лидия Станиславовна, а вы к нам надолго? – любезно поинтересовался Габрик.
- Я на три дня, а что? – колко спросила она. 
- Ничего, просто думал, – загадочно ответил он, но никто не понял о чем. 
Когда обед закончился, бабуля внезапно сказала мне.
- Рита закончилось мыло на кухне, сходи в магазин. - Я насторожилась и уже хотела встать с дивана, а мы сидели в гостиной, чтобы проверить, но бабушка сказа вновь.
 - Рита, сходи в магазин, я еще внезапно вспомнила, что забыла взять с собой зубную щетку. Не окажешь услугу? – она улыбнулась мне.
Но я была не глупой и поняла, что меня просто выпроваживают из дома. Ну ладно, сходим в магазин, пусть Габриэль сам отдувается. Чай, бабушка его не съест, а просто устроит ему допрос. К тому же надо, правда, сходить в магазин.
…Габриэль…
Что я сделал не так!? Почему Рита оставила меня одного с ее бабулей!?
- Что же, Габриэль Павлович, - бабуля деловито села в кресло и скрестила руки на груди, пристально смотря на меня.
А мне резко почему-то стало очень не по себе… Эта женщина будет гораздо страшней моей матушки! 
- Ответь-ка мне, почему же решил остановиться именно у Риты, хотя мог бы остановиться у друзей-мальчиков. Как я знаю, больше половины из них живут в этом же городе, – она не сводила с меня своих холодных глаз.
И что делать? С Ритой мы не проговаривали такие вопросы… Придется выкручиваться, как же страшен этот мир…
- Просто… мм… мы с Ритой очень хорошие друзья! – м-да, сама оригинальность…
- Неужели? – она хмыкнула. – Тогда другой вопрос, куда ты уезжал и почему решил вернуться сюда? 
А я…
- Ой, Лидия Станиславовна, а давайте вам обо всем расскажет Рита, а то понимаете, мне очень нужно отлучиться по естественным делам. Это так внезапно, прошу меня извинить!
Я быстро встал и направился в туалет. О, святая праматерь темных лесов, как я мог оказаться в руках загребущих демонов!? Это самая страшная женщина, которую я когда-либо встречал! Кому расскажи, что я прятался от бабули в туалете, в попытке избежать допроса – обсмеют, и всю жизнь будут припоминать! Позорище! Когда Рита вернется!? Я не прощу ей такую подставу! Я между прочим принц и даже старался вести себя с ней любезно, почти что на равных, а она вот так со мной! Ррррр! 
…Рита…
Хоть я и понимала, что бабуля с Габриэлем ничего не сделает, домой я старалась вернуться по-быстрее. Но сюрприз…
Когда я зашла домой, то увидела лишь сидящую в большой комнате бабушку. А где Габриэль, неужели он сбежал?
- Бабуля, а где Габриэль? – поинтересовалась я.
- Твоему «другу» стало нехорошо и он отлучился, – она многозначительно кивнула в сторону двери в туалет и продолжила, - А я пока разберу вещи, – она улыбнулась мне.
Бабушка занялась своими делами, а я подошла к испуганному за дверью «принцу». 
- Ты там не утопился? – любезно поинтересовалась я, постучав. 
- Пока еще нет. Но если твоя бабушка решит вновь устроить мне допрос, то обязательно воспользуюсь твоим предложением, – раздалось тихое шипение по ту сторону. 
- Ну ладно, как твоя психика придет в порядок, выходи, туалет нам сегодня еще понадобится, – хмыкнула я. 
- Рита! – позвала меня бабуля из гостиной.
Я пришла и села на диванчик, а бабуля продолжила вопросы.
- С Габриэлем все хорошо? – любезно уточнила она, но при этом было видно, что ее забавляла вся эта ситуация.
- Почти, он отравился селедкой, что мы купили вчера, - придумала я на ходу.
Она лишь покачала головой. 
- Пусть выздоравливает! – громко сказала она так, что бы дроу было тоже слышно. 
После этого про Габриэля мы благополучно забыли и все пошло как по маслу. Бабуля распаковывала свой чемодан, а это означало, что она привезла много подарков и гостинцев своей любимой внученьке. Подарков было много и разных, но начну по порядку и со съедобных. Сначала из сумки были извлечены три киндер-сюрприза, которые я очень люблю. Хоть я уже давно выросла, в душе я все так же радуюсь детским подаркам. После коробку фирменных конфет из шоколада марки «Желтая осень», а дальше началось мое любимое… Две банки клубничного варенья! Обожаю его! А не из съедобного были красиво запакованные духи. Ещё даже не почувствовав из запах, они уже мне нравились, а когда распаковала их, то совсем влюбилась.
А оставшиеся содержимое были ее вещи, но это было уже не интересно. И тут настал вопрос бабушкиного размещения. Немного подумав, я решила слегка «переселить» Габрика. Бабуле доставалась большая кровать, мне без изменений удобный диван в кабинете, а Габрику… а ему что осталось! А осталось ему пылящаяся на балконе раскладушка. Но выбор я ему все-таки предоставила.
- Водяной, ты, где хочешь спать? – постучала я в дверь туалета, где все еще сидел Габриэль. – У тебя и твоей раскладушке есть выбор стоять: на кухне, коридоре и в комнате с бабулей. 
По ту сторону раздались какие-то странные звуки, но секунд спустя Габрик принял свое решение, даже не возмущаясь про раскладушку. 
- На кухне.
- Как скажешь, – пожала я плечами. 
Я как заботливая мама-наседка постелила ему королевское ложе на кухне. В качестве бонуса я пожертвовала в его пользу еще одну подушку, чтобы было не так обидно. 
Уже вечерело, но унитаз все еще не позволял Габриэлю с ним расстаться. М-да, как же было надо так его запугать…. И это принц? 
Но я времени зря не теряла, и весь вечер мы с бабулей смотрели новогодние мелодрамы в обнимку и как полагается жанру – попивали какао. Но все же бабушка устроила мне маленький допрос.
- Рита, скажи честно, это твой парень? – хитро поинтересовалась она.
- Кхе-кхе! – от неожиданности я подавилась тем самым какао. – Бабуль! – возмущенно воскликнула я, - Конечно нет!
- Тогда почему он живет у тебя? Что-то я не помню у тебя в институте с кем-то такой крепкой дружбы, кроме Иры с Настей, – подметила она чистую правду. 
Я всегда и в школе, и в институте поддерживала со всеми хорошие отношения, но по-настоящему сближалась с единицами. Такой вот я человек... Зато эта дружба навсегда, ведь, даже со школьных времен мы продолжаем общаться и ходить друг другу в гости. Все-таки, одна парта сильно сближает! 
- Бабушка, понимаешь – понизила я голос и все же решилась рассказать ей правду, от кого-кого, а вот бабушки ничего не скроешь! – Только не считай меня сумасшедшей! – заранее попросила я.
Она лишь усмехнулась и принялась слушать.
- Помнишь, ты сама всегда рассказывала мне сказки про другие миры? Ну так вот, Габриэль из другого мира и так вышло, что он попал ко мне и по желанию, мы должны прожить вместе три месяца и если между нами не возникнет чувств, то разойдемся как в море корабли, а если нет, то  нас ждет прекрасное совместное будущее. – чуть ли не дословно процитировала я ситуацию бабуле.
Она какое-то время молчала, а потом сказала.
- Знаешь, я всегда верила в чудеса, и  тебе верю. – Она ласково посмотрела на меня, а после погрозила мне. – Если упустишь такого красавчика, то я тебе не прощу! – «серьезно» заявила она.
- Бабуля! – рассмеялась я.
На этом тема с Габриэлем была закрыта и не поднималась больше.
 



Отредактировано: 23.11.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять