Через три дня мы с пацанами отправились в город. Мне выпал выходной, а Цивик кое-что узнал про приют.
Заведение, или богадельня милейшего Себастиана, где прожила почти всю жизнь Алиссия, находился на окраине Окриджа, столицы королевства. Мы добирались пешком, блуждая по улицам и закоулкам. Мальчишки обошли стороной огромную площадь перед магистратом и несколько шумных рынков, объяснив, что каждый район в городе держат под контролем банды, а встречаться с ними – себе дороже, можно и не вернуться домой.
Но и того, что я увидела, хватило, чтобы составить представление, каков этот город. Готика и барокко в представлении иномирной архитектуры. Вроде бы и похоже… Но что-то не так… Я не смогу объяснить детали. Хотя, город красив, не поспоришь. Храмы со стрельчатыми башнями, увитые каменными узорами карнизы, огромные окна, по форме – точно наши ракеты… Можно долго любоваться. Только кто даст? Пацаны пихали меня локтями и тянули за руки, чтобы поторопилась.
Наконец, мы подошли к невысокой, старой церквушке на окраине города. Ее окружала каменная стена с покосившимися арочными воротами. Через открытые створки калитки шныряли дети.
- Эй, - окликнул одного из них Цивик. К нам подошел мальчишка с мрачным, тяжелым взглядом. Ершистый и, по всему видать, смелый. Страха я в его глазах не увидела. – Чего надо?
А потом он перевел взгляд на меня… И от радости, едва меня не снес.
- Алисська! Ребята, - крикнул он, кинулся на меня и обнял за талию. – Молодец, что пришла, мы тут без тебя такое сделали. Рассказать? Представляешь, матушка Хелена посадила нас на покаянную молитву в чулан, а мы нашли дырочку, расковыряли ее, оторвали доски и попали в кладовку… А ты что такая странная? Ва-а-ах, в белой кофте, чистая вся, как королевна, а юбка-то почти новая. Наверное, один раз стираная?
Тут подлетели другие пацаны и затеребили меня. Цивик солидно откашлялся и важно сказал.
- Пацаны, Алисська слегка приболела, вы ее не тревожьте. Лучше позовите ее подружку. С кем она дружила?
- Ты что, сама не помнишь, с кем дружила? Ты, может, и меня не помнишь? Это же я, Гер Скворец!
Цивик и Рикки переглянулись.
- У нее бедовая травма, она стукнутая. Ее моя тетка скалкой по голове двинула. Так, что, она сейчас слегка помешанная. В общем, должны понимать.
Ребята, изумленно отступили, не сводя с меня выпученных глаз.
- Алисська-а-а-а… - пораженно потянул Гер Скворец.
- Да ладно, тебя-то я помню, - я скривилась, подражая пацанской манере, и соврала. – Только немножко помню.
- Идем, - исподлобья оглядевшись, сказал приютский мальчишка и потащил нас внутрь. – В саду пересидите, а я Снежку позову.
- А кто такая? – Спросил Рикки.
- Так, закадычная подружка ее, - он повел нас вдоль стены, заставляя пригибать головы, когда проходили мимо окон.
Мы оказались в старом саду на задворках церквушки, и я увидела темное двухэтажное здание, куда и побежали пацаны. Значит, приют там. Мы спрятались в покосившейся беседке, скрытой яблонями.
И через несколько минут увидели, как к нам бегут две девчонки, а за ними Гер и пацаны, человек пять. Вот неугомонный! Он еще бы весь приют сюда привел.
- Алисська! – На меня бросилась девчонка лет семнадцати, или чуть постарше. – Алисська, Герка сказал, что тебя во дворце стукнули? Ох беда. Ты меня-то помнишь?
Все замолчали и уставились на нас. Секунды тикали, а я хлопала глазами, не зная, что сказать.
- Не помнит она, - опустил голову Рикки. – Вы лучше не пытайте ее, а помогите.
- Бедняжка-а-а-а… - потянула вторая девчонка. Если Снежка была пухленькая и светленькая, то эта моя неизвестная подружка – с темными волосами и смуглая. – А вы идите отсюда. – Сердито прикрикнула она на пацанов.
- Правда, Герка, ты зачем сюда мальчишек привел? Дело-то деликатное, должен понимать, - укоризненно сказала Снежка.
- Ладно, мы посторожим вокруг, - кивнул пацан и отвел дружков от беседки.
Снежка опять заохала и усадила меня на скамью.
- Совсем все плохо?
- Да, Снеж, - кивнула я. – Помоги, расскажи, кто я, как здесь появилась в приюте. Может, знаешь, кто мои родители.
Девчонка присела рядом. По другую сторону от меня устроилась другая подружка, а Рикки и Цивик присели на корточки и, не сводя глаз, уставились на нас.
- Ты, Алисська, старше меня на один год. Я уже жила в приюте, когда тебя привела мать.
- Как ее звали?
- Да кто знает! Она даже не прошла внутрь. Я играла у калитки, она поманила меня и вложила в руки твои метрики. А потом сказала, чтобы я отвела тебя старшей воспитательнице.
- А тебе самой-то сколько лет было? Прямо так все помнишь? – Засомневался Цивик.
- Мне было четыре, и я все помню, как сейчас, - уверенно ответила Снежка.
- У нее память такая, особенная. Ее спроси – что было десять лет назад в такой-то день, в такой-то час – и она скажет, - сказала темноволосая девчонка.
Мы с пацанами переглянулись, вот это чудеса. Хотя, для нашего, земного мира не такой уж и особый талант. Знаю, что на земле есть такие люди. У них всего лишь шустрые нейронные связи в голове.
#85250 в Любовные романы
#26288 в Любовное фэнтези
#53491 в Фэнтези
#15840 в Приключенческое фэнтези
драконы, дракон любовь сильна..., дракон и попаданка
16+
Отредактировано: 18.06.2024