План Лионы трещал по швам, о чем я подозревала с самого начала. Кто же ее отпустит одну на прогулку по саду? Пусть и вместе со мной. Никто. Гувернантка, госпожа Патриссия, носилась за ней, как курица. Наставник приглядывал не хуже гувернантки, а фрейлины… пожалуй, они были не так бдительны. Их взгляды больше обращены на молодых рыцарей, гуляющих по замку, чем на принцессу.
Но я недооценила Лиону. Она устроила шоу. Пригласила на послеобеденную прогулку несколько кавалеров из числа благородных драго и еще двух молодых леди.
Леди и фрейлины были заняты. Каждая из них стреляла глазками за рыцарями, а не за принцессой. Рыцари ухаживали за леди. Наставник, к этому часу, ушел в оружейный зал, а гувернантка… С ней дело обстояло сложнее, но и эту задачу Лиона решила, не скажу, что хитроумно, но на безрыбье и маленькая пакость хороша.
Мадам Патриссия не выносила вина. Вернее, организм этой крупной, дородной женщины категорически не выносил крепкие напитки. Я не знаю, как Лионе удалось смешать сок и вино, и подсунуть стакан гувернантке. Возможно, в заговоре участвовали служанки. Но дело было сделано.
Молодые фрейлины и рыцари устроили турнир по метанию колец. Вокруг стоял смех и визги восторженных леди, под навесом, в кресле дремала Патриссия, а мы, под шумок, прогулялись к кустарнику, и оттуда рванули, держась в тени густой листвы.
- Ох, попадет, к бабке не ходи.
- К какой бабке? - сверкнула глазами принцесса.
Я махнула ладошкой.
- Это выражение такое.
Она, как всегда, подозрительно покосилась, но промолчала. Мы быстрым шагом пересекли несколько аллей, и вышли к стене.
На ее основании сидели мальчишки, выглядывая нас. Увидев их, принцесса задорно хихикнула.
Ох, как мне это не нравится.
- Что вы задумали, ваше сиятельство? – Решительно спросила я. Лиона на ходу фыркнула. Опять зыркнула на меня, точно обожгла и бросила.
- Не только у тебя есть тайны.
Я на секунду замедлила шаг, и вновь поравнялась с ней. Ясно… что ничего не ясно. Или все предельно понятно, только я, как страус, прячусь от факта – принцесса знает обо мне?
Мы подошли к пацанам. Сегодня они принарядились, помыли головы, сменили штаны и рубахи. Кавалеры!
- Спускайтесь, - сказала она им и огляделась по сторонам. Мальчишки ловко спрыгнули на территорию замка. – Идем.
- Куда? – Спросила я и настороженно переглянулась с Цивиком.
- В сад Меридитов.
Пацаны изумленно открыли рты, а я уставилась на принцессу, на мальчишек. Наверное, лучше промолчать, что я и сделала.
- А нам можно? Говорят, место волшебное, туда кого попало не пускают, - осторожно сказал Рикки.
- Со мной пустят. Да и нет там никого, потому, что… потому, - ответила принцесса.
- А что это за сад Меридитов? – Все же, я не удержалась и спросила, когда мы быстрым шагом направились вглубь лесной чащи, туда, где я никогда не была. И опять получила язвительный ответ.
- Наша Алиссия, как всегда ничего не знает. Даже мальчики знают, а ты – нет.
- Так, она стукнутая. Ее тетка Фелиссия скалкой огрела, и она память потеряла, - встрял Цивик. Принцесса остановилась. Ее глаза вдруг вспыхнули, детский лоб нахмурился.
- Скалкой?! Мою сказочницу – скалкой?
- Так… так она еще кухаркой была, и не слушалась, ругалась с теткой Фелиссией… - Цивик начал заикаться, уже пожалев, что брякнул.
- Какая еще Фелиссия!
- Да ладно, было и прошло. Я ей тоже прилично вдарила, она орала, как чушка резанная… Простите, ваше высочество, нельзя так говорить… Мы с ней разобрались. Я уже и забыла об этом.
Принцесса вскинула голову, задумалась. Ее личико стало не по-детски серьезным. Ох, как бы не схлопотала наша Фелисска. Характер у Лионы королевский, властный, и это она еще ребенок, что дальше будет.
- Ладно, я подумаю, - ответила она. Ясно, взяла на карандаш.
Наша четверка быстрым шагом направилась по аллее и свернула у выросшей вдруг стены. Как я ее не заметила? Каменное ограждение из красного камня, заросшего мхом, тянулось вглубь, опоясывая таинственное место. А потом я разглядела калитку.
Мы остановились, глядя на Лиону. Девочка покрутила на пальце колечко – маленькое, с неприметным плоским камешком, и приложила его к чугунному цветку на узорчатой решетке. Калитка звякнула, словно где-то дрогнул спрятанный колокольчик, и отворилась.
- Я первая, - сказала принцесса и вошла внутрь, мы двинулись за ней.
Место выглядело древним. Потрескавшаяся мраморная плитка тянулась дорожкой, ведущей к небольшой площади и высокой стеле, метров десяти, не меньше, на верхушке которой застыли крылья… Уверенно могу сказать, крылья дракона. Они золотились, поблескивали камнем, или особо обработанным мрамором, или неизвестным мне камнем.
Чуть дальше я разглядела несколько крупных склепов, а за ними виднелся храм. По крайней мере, я так подумала.
Мальчишки отчего-то были бледны. Они, как цыплята, шли за принцессой, не отходя от нее ни на шаг. Надо их потом расспросить – что это за место.
#85114 в Любовные романы
#26254 в Любовное фэнтези
#53370 в Фэнтези
#15814 в Приключенческое фэнтези
драконы, дракон любовь сильна..., дракон и попаданка
16+
Отредактировано: 18.06.2024