« Жёлтый одуванчик »
От автора.
История о том, как одна незаметная старушка держала на себе многие годы красоту целого двора. И о том, кто к сожалению заметил это слишком поздно. Но всё равно решил не проходить мимо.
Посвящается Букреевой Надежде Фёдоровне.
Поздняя весна, наверное, самое лучшее время года. До лета ещё далековато, когда жара загоняет всех в квартиры под кондиционеры и занавешенные шторами окна, чтобы хоть частично скрыться от пекла. А сейчас просто красота - сирень благоухает. Посидишь так на скамейке немного - и голова идёт кругом. Такое ощущение, что растения словно люди, хотят показать всем: « Я самое яркое и пёстрое!» или просто насыщенно-зелёное, но только пока - вы подождите. Только отцветёте, а тут и я как раз во всей красе покажусь - всех вас обойду. Вечером гиацинтов не увидишь, зато такой насыщенный аромат сам о себе напомнит.
Вот с такими мыслями сидел на скамеечке молодой человек с кружкой чая и пачкой печенья. Мне двадцать восемь, живу в областном центре, в уютном микрорайоне. Купил тут двухкомнатную квартиру, сделал ремонт. Дом даже не сталинка, а древнее - этим он меня и подкупил. Говорят, что до революции строили, потом частично переделывали и вот год назад окончательно оформили в современном стиле. Человек двадцать проживает в нём. И, так понимаю, при деньгах. Ладно, у меня такая работа, что постоянно пропадаю по полгода в командировках, и выходит, что больше полутора сотен на карточку ложится. Предполагаю, что в городе средняя зарплата в два раза ниже моей. Не знаю жильцов и чем кто занимается. Как-то не принято это стало в наше время. Живём каждый сам по себе. Изредка, наверно, кто-то из жильцов и общается - так хочется думать. А может, так и есть - не знаю. Балконов нет, и это плохо. С балкона вид был бы интереснее. Вокруг высокие деревья, и дом как островок между ними.
Последним ремонтом убрали все элементы, что представляли опасность для окружающих. Теперь он стал просто безопасной коробкой. Это, конечно, правильно - с одной стороны. Да только убрали красоту архитектурную: всякие карнизики над окнами, лепку по углам, крышу сделали плоской, а была с башенками. Наверно, когда строили, то и рассчитывали, что именно это и будет визитной карточкой дома. Небольшую клумбу перед домом решили не убирать, не смотря на то, что машин тут припарковано немало. Этот кусочек радужной мозаики отстояла не какая-то там разбитная дама, а тихая старушка.
Под самым домом никто машины не оставлял. Как никак, вокруг асфальт, и в доме есть жильцы с маленькими детками. Вот и надо где-то мамашам коляску покатать, детворе на велосипеде погонять. А техника вся под деревьями. В принципе, уютный дворик - этим он меня и привлёк, когда выбирал жильё. Если честно и без лукавства, то совокупностью приятностей: цена двушки, район, качество дома. Всё остальное - как приятный бонус.
Выходя на улицу, уже ведёшь разговоры по телефону и только кивком головы приветствуешь встречающихся жильцов. Даже невысокого роста, сухопарая старушка с каким-то инструментом в руках, стоя посреди клумбочки, была что ли пейзажем естественным, на который не очень то и обращали внимание. Махнул головой и пошёл дальше. Иногда приходилось заскакивать домой и днём. Если спросить меня - видел ли я эту бабулю, то даже и не знаю, что сказать. Может да, а возможно и нет.
Случай один вспомнил. Возможно это было в июне, по-моему даже - День России. Выходной, многие отдыхали. Работал с ноутбуком в кресле у окна и слышу - кто-то ругань устроил. Выглянул в окошко, не сразу понял в чём сыр-бор. Потом дошло. Видно, какой-то карапуз «шиловпопе» полез на клумбу за бутылкой с водой, открыл её, облился, а возможно, и запачкался. Ох, как эта мамаша со смартфоном в половину своего чада костерила кого-то - надо было слышать. Тут же собралась ещё парочка, чьи шкодники пока только ползали, поэтому и сидели в колясках. Выпустив пар, вскоре все разошлись. А в сумерках того же дня случайно увидел ту старушку, что когда-то уже видел на клумбе: то ли с тяпкой, то ли с небольшой лопаткой - уже и не припомню. Оказывается, она поливала цветы водой. Из бутылок, что прогрелись за день, лёжа под кустиками.
Мои родители, родственники - все жили в квартирах. Даже к бабуле меня сплавляли на каникулах, которая жила в многоэтажке. Поэтому и отношение ко всему цветущему исключительно только как к букетам роз, гвоздик, тюльпанов. Как это всё великолепие выращивается - даже не задумывался. Мысль пришла ко мне в тот момент: у меня даже на подоконнике ничего нет из флоры, кроме пыли.
Пока размышлял, вроде бы и смотрел в сторону клумбы, а не видел её - был в своих раздумьях. Вывела из воспоминаний фигура бабули, что потихонечку семенила в сторону подъезда. В руках она несла пакет с пустыми пол-литровками. Значит, она их наполняла водой и выносила. Понятно, что ей так удобно и не тяжело. Взяла пол-литра или парочку бутылок и понесла. Поливать-то, наверно, надо часто? Это меня и побудило сесть обратно в кресло и, уже несколько заинтригованный, стал искать сайты с информацией о поливах клумбовых цветов. Информации конечно много.
Оказывается, это целая сторона жизни, которая меня обходила стороной. На форумы случайно попадал, пробегал глазами споры садоводов и цветоводов о полезности удобрений, мульчирования, травяных настоях для полива.... Да я даже и слов таких не знал раньше! В общем, обогатился разной информацией. Просидел допоздна, зато приобщился к новому для себя знанию. Читать - не перечитать. Однако не было у меня ни сада, ни цветника - квартирный я обыватель. И ни одного комнатного растения. Ну куплю я фиалки - и что? Приеду через пять месяцев, а в горшке сухие листья на земле. Возможно, когда будет семья и если жена окажется любительницей цветов, тогда и у меня появится зелень. А пока - увы и ах.
Отредактировано: 07.06.2026