- Госпожа Касанта? Госпожа Касанта, вы живы? – строго спросил грубый, с хрипотцой, мужской голос.
- Она же не умерла, правда, господин Гарой? Не могла она умереть. Такая молодая. А руки холодные, надо ещё одним одеялом прикрыть, - причитал ласковый женский голос.
На мой лоб упало что-то тёплое. Слёзы? Надо мной-то чего плакать – я не Касанта и умирать не собираюсь! Я вообще не понимаю, что я тут делаю.
Всего лишь упала в обморок в офисе, подумаешь, с кем не бывает. Правда, если быть откровенной – со мной такого не бывает. За секунду до этого я чувствовала себя отлично, не понимаю, почему вдруг помутилось сознание. Наверное, это магнитные бури виноваты, или атмосферное давление резко поменялось. Может, я споткнулась о порог или о выемку в ламинате? Должна же быть причина – почему я упала. И почему сейчас слышу чужие удивительные голоса.
Шершавый палец бесцеремонно потянул вверх моё веко. Я вздрогнула и резким движением убрала наглую руку.
- Жива! Касанта, девочка моя, ты жива! О великие боги, к ногам вашим припадаю! – воскликнула женщина.
- Жива? – удивлённо протянул мужчина. – После стольких часов в ледяной ловушке? Такого быть не может!
- Но ведь её привезли живой, вы сами, господин Гарой, сказали, что сердце бьётся, - заметила женщина радостным голосом.
Кажется, она одна тут радовалась моему воскрешению. Мужчина как-то не особо в восторге. Кто он вообще?
- Господин лекарь, вы же давали микстуру, да и отогрели мы мою девочку, - напомнила женщина.
Мужик недоверчиво хмыкнул. Зря, меня в самом деле отогрели – бока, живот, ноги – все места чувствовали тепло, наверное, грелками обложили.
- Касанта, милая, открой глаза! Не пугай свою старую няню, она и без того уже седая, - умоляла женщина.
Я бы её поддержала, но почему свою просьбу она шепчет мне в ухо?
Где я? Неужели в реанимации? Тогда всё пропало – кроме меня, некому сделать отчёт по последнему проекту, да ещё и срочно. Шеф со злости винтом пойдёт, может и уволить под горячую руку. Кого угодно, и меня тоже.
Хотя мне, как раз, не страшно. Это молодые мамы и папы боятся остаться без работы, а я в свои тридцать пять ещё не была замужем и пока не собираюсь. Иногда, правда, очень хочется детей, чтобы всё красиво и гармонично: дом, качели во дворе, старая яблоня стучит в окно веранды толстой веткой, по лужайке дети гоняются за нашей звонкой пушистой собакой. А я жду мужа, помешиваю в кастрюле красный, как помидор, наваристый борщ и напоминаю детям, что надо помыть руки.
Идиллия, увы, далека от жизни. Вместо дома у моих замужних подруг тесные квартирки с большими кухнями и маленькими комнатами – именно такие вырастают в новостройках. Их и называют соответственно – человейники.
Ипотека, кредит на машину, шумные соседи за тонкими стенами, и орущий, от усталости и неуверенности в завтрашнем дне, муж.
- Посмотри на меня, милая, - прошептала женщина, нежно погладив меня по щеке.
Я открыла глаза и едва сдержалась, чтобы не заорать.
Надо мной склонился пожилой дядька, наряженный, как в средние века. Воротник камзола украшен вышивкой и бисером, на широких манжетах металлические пряжки. Волосы убраны назад, тщательно зализаны и, кажется, чем-то намазаны, чтобы ни один волосок не выбился из причёски. Усы, бородка и взгляд… Недоверчивый, цепкий, въедливый, словно рентгеном хочет меня просветить.
У моего изголовья женщина. Вовсе не старая, хоть и не молода, и седины, ксати, у неё немного. Вон прядка из чепца выбилась – вообще не седая. Добрая улыбка, приятное миловидное лицо, заплаканные глаза и опухший, вероятно, тоже от слёз, нос. Сейчас лицо женщины сияет от радости.
- Касанта, ты жива! Слава великим богам! Я знала, я верила, что ты не умрёшь. Девочка моя, зачем же ты сбежала? Милая, если бы не твой конь – тебя бы никогда не нашли.
Она продолжала причитать, но я больше не слушала. Что я сегодня ела? Утром кофе и бутерброд, колбаса точно была свежая. Сколько не ругаю себя за колбасу, сколько не убеждаю себя, что там нет мяса, зато много химии и жира – всё равно ем. Не слишком часто, не каждый день, но ем. Особенно вкусна колбасочка на ночь глядя, часиков этак в десять. Когда уже точно нельзя жрать. Именно в этот момент вдруг понимаешь, что без розового ломтика варёной колбаски ты не сможешь уснуть. Слаб человек, короче.
В обед я заказала в кафешке гуляш и шампиньоны. Возможно, дело в грибах? Иначе не знаю, чем можно объяснить такие художественные сны. Или у меня галлюцинации?
Всё, пропал отчёт. Уволит нас всех шеф к чёртовой матери, меня – первую!
Потому что в средневековой комнате, в широченной высокой кровати, обложенная горячими камнями со всех сторон, в рубашке, широкой, как парашют, лежала не я! Точнее, я, но не в своём привычном теле!
Я – среднего роста пухленькая шатенка (все коварная колбаса!). Далека от спорта и всего, что связано с развитием тела. Мне на физкультуре тройки из жалости ставили, и ещё потому, что я никогда не прогуливала. Медленно бегала, низко прыгала, не попадала мячом в корзину, и так и не научилась лазить по канату.
Это тело принадлежало молодой девушке не старше двадцати. Хорошо сформировано, мускулистое и, наверное, сильное. Нет, сейчас оно было слабо и тряслось в ознобе, но даже сквозь складки рубашки я видела стройные красивые ноги и ровный гладкий живот.
Тело – не моё, сознание – моё…
За что мне это? Я про попаданок-то читала пару-тройку романов, и то там они попадали в будущее, а не в прошлое! Ладно бы ещё я очутилась в техновеке, в мире потрясающих технологий, летающих машин и домов на дне океана. Но я попала в непонятные средние века, где нет элементарных удобств, а медицина находится в зачаточном состоянии!
Чтобы не заорать, я зажала себе рукой рот. Ещё и лента к запястью привязана, красная! Это что-то значит? Если сейчас меня прорвёт, если признаюсь, что я – не их Касанта, горячий костёр святой инквизиции не заставит себя ждать. Только бы не впасть в истерику.
#9351 в Фэнтези
#1811 в Бытовое фэнтези
#3964 в Попаданцы
любовь и романтика, динамичный сюжет, решительная попаданка
16+
Отредактировано: 27.04.2025