Жена для Снежного лорда

Глава 5

Няня говорила тихо, так, чтобы нас невозможно было подслушать.

- Касанта, ты мне скажи, где он? Не приведи великие боги вернётся – зарубит лорд вас обоих. Ты не представляешь, какой он был злой! А уж если его перед собой увидит…

- Кого? – не поняла я.

Мне угрожает реальная опасность? Тогда надо срочно узнать – какая. Не зная, чего опасаться, я легко попаду в ловушку.

- Няня, быстро рассказывай, о ком ты говоришь и за что меня ненавидит лорд, - поторопила я.

Надеюсь, горничные придут не слишком быстро, и я успею узнать подробности своей личной жизни.

Оказывается, у лорда были основания трясти меня за плечи, хотя всё равно это не оправдывает его грубость. Тоже мне, господин благородной крови – едва не ударил слабую девушку.

Из родного дома в замок меня привезли с солидной охраной. Один из охранников оказался моим любовником.

- В каком смысле? – перебила я няню. – Нас поймали вместе? За чем то предосудительным?

- Касанта! Что ты говоришь, девочка? Разумеется нет. Никто ничего не подозревал, пока вы не сбежали.

Брачный обряд должен был состояться в конце недели. Мне дали время познакомиться с замком и его окрестностями, и хоть немного присмотреться к лорду. По обычаю, встречаться наедине мы не могли, но могли проводить некоторое время вместе, окружённые людьми лорда и его пожилыми дальними родственницами.

С родственницами у лорда Берт Сесара была напряжёнка – имелись в наличии только две пожилых тётушки, одна из которых давно служила в монастыре, а второй было очень сложно преодолеть долгий путь в северный край.

Говорят, лорд уговаривал её приехать, обещал охрану и всяческие плюшки – тётушка отказалась. Поэтому встретиться мы были должны только в карете, которая повезёт нас в храм.

Всё шло чинно-благородно, пока, в день предполагаемого события, не пропала я.

Точнее, подозревают, что пропала я ночью. Вместе со мной из замка убежал один из охранников, молодой и красивый воин. После обыска в моей комнате нашли любовное письмо, в котором охранник призывал меня к побегу, обещал любить вечно или умереть от одиночества. Ещё выяснилось, что пропала самая тёплая одежда и два коня.

После этого никто уже не сомневался в нашем побеге. Опозоренный, разгневанный и никак не ожидавший такой подставы, лорд ринулся в погоню.

Нас настигли на вторые сутки. Точнее, нашли меня. Мой спутник, по всем признакам, скрылся в неизвестном направлении, бросив меня на горной тропе. Без помощи, охраны, необходимых в горах навыков я продержалась недолго – на одном из поворотов свалилась с коня, по всей вероятности потеряла сознание и покатилась в сторону от тропы, под уклон.

Если бы не мой конь, который повернул назад и потом привёл лорда на место моего падения – меня бы никогда не нашли. Тело, рано или поздно, съели бы дикие звери, а я считалась бы беспутной, но успешно сбежавшей невестой.

- Все решили, что своё охранник от вас уже получил, вот и бросил по пути. Или понял, что с вами деваться ему некуда – как ни крути, а к отцу вашему возвращаться – будет ему верная смерть. Вас-то ещё, может, отец и пощадит, а охранника точно на две половинки разрубит. Страшен он во гневе.

Странная какая-то история и непонятная. Если всё происходило так, как предполагает няня и окружающие, то я не просто дура. А дура непроходимая. Мало того, что влюбилась в неподобающего человека, сбежала со свадьбы, я ещё и в горы сбежала! Зачем?

Может быть, Касанта в самом деле была влюблена без памяти, и решила, что пусть несколько дней, но побудет с возлюбленным?

Куда им потом деваться? Владения лорда граничат с владением её отца, значит, скрыть свой побег от папеньки не удалось бы в любом случае. Допустим, лорду бы её уже не вернули – просто потому, что он не возьмёт назад порченный товар. Тогда что? Провести всю жизнь в монастыре?

На удивление глупая затея этот побег.

Может быть, молодые люди решили стать счастливыми на несколько дней, слиться в экстазе и умереть? Тогда почему у тропы нашли только Касанту, где её спутник?

- Ты мне скажи, деточка, было у вас чего или не было? – выдохнула мне в ухо няня.

Откуда же я знаю?

Я прислушалась к себе. Если не считать слабости, то, вроде бы ничего особо не болит. Странно, почему у меня нет обморожений? Сколько-то часов я однозначно провела в снегу, поэтому должны быть. Но кожа чистая, без волдырей и ран. Разве такое бывает?

- Меня отогревали прямо в горах? – спросила я.

- Куда там! Костёр, и тот не из чего развести – дров нет, а лорд поехал на поиски налегке, чтобы передвигаться как можно скорее, - сказала няня. – Он привёз тебя на своём коне, закутанную с головы до ног в меховой плащ. Так было чего у вас, Касанта?

Я пожала плечами:

- Не знаю. Правда не знаю, не смотри так, няня, зачем мне тебя обманывать. Ты в замке единственный близкий мне человек.

- Ой, Касанта, все эти дни я молилась, чтобы великие боги не допустили твоего позора. Как ты могла, милая? Ты же у меня всегда была умница-разумница, скромница, каких поискать. Когда тебя лорд первый раз за руку взял, ты же краской залилась, щёки загорелись, как солнышки.

Почему – солнышки? Их тут, простите, сколько? Не одно, что ли? Так не бывает.

- Дома-то, как мачеха начнёт ругаться – ты сразу слезами заливаешься и на коленочки падаешь, просишь простить, - вспоминала няня. – Глаз лишний раз от пола не подымешь, а тут – нате вам!

В самом деле, как так-то? Если Касанта пугливая скромница, с какого перепуга она ломанулась в горы с чужим мужиком? Ну не верю я, что она по дороге в замок успела влюбиться до потери сознания. Или успела? Кто их знает, местных юных дев, может им нескольких взглядов и улыбок вполне хватает, чтобы потерять голову.

Допустим, потеряла. И хорошо, если только голову.



Отредактировано: 27.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять