Жена для Снежного лорда

Глава 9

Глава 9

Лорд Эктор покачал головой и хмыкнул. Что, раздумывает, не сошла ли его молодая жена с ума от счастья?

- Какое письмо, Касанта? О чём бы? Нет такого письма!

- Так я его напишу!

- Ты умеешь писать?

Должна не уметь? Не знаю, но сейчас не это важно.

- Или не я, а кто-то другой, кто хочет опорочить наше честное имя! – с пафосом сказала я.

- Думаешь, оно ещё не опорочено? – хмуро спросил лорд.

- Что ты сделал, чтобы доказать мою невиновность? Просто поверил и позволил поверить другим.

- Но ты сама мне говорила, что замужество для тебя – тяжкое наказание. Что ты мечтаешь о тиши монастыря и молитве!

- Вы не находите, лорд Эктор, что тишина монастыря и побег со свадьбы как-то плохо стыкуются? Если я такая набожная – какие могут быть любовники? Если я такая развратная – зачем мне нужен монастырь? Ну не грешить же я там, в самом деле, собиралась!

Супруг задумался. Ну, наконец-то! А то вбил себе в голову, что я виновата, и никого, кроме себя, не слышит.

В самом деле, если Касанта была тихой скромной девушкой, откуда бы взяться возлюбленному? Возможно, она и мечтала о ком-то – кто в её возрасте не мечтает, но не до такой степени, чтобы убежать от жениха. Няня ведь тоже поражена моим, то есть Касантиным, поступком.

А если я не права? Если девушка в самом деле пошла на такой шаг?

- Хорошо, я решил, - вдруг выдал лорд. – Я проведу самое тщательное расследование, дабы выяснить, как и при каких обстоятельствах вы покинули замок. Сегодня же соберу всех слуг и опрошу лично. В помощь себе возьму лекаря Гароя.

Гароя? Да он сейчас винтом со злости пойдёт, когда узнает, что бракосочетание состоялось. Кстати, вот ещё один вопрос – почему он не хотел этой свадьбы? И кто за ним стоит? Ну какая, в самом деле, разница докторишке, на ком женится или не женится пришлый лорд?

- Вы бесконечно ему доверяете? – спросила я.

- Лекарю Гарою? Я знаю его несколько месяцев, с тех пор как приехал сюда. Обычный провинциальный лекарь, с какой стати я не должен ему доверять? Ему нет смысла мне вредить – наши интересы никак не пересекаются.

Значит, мои с лекарем – пересекаются? Как? Я не претендую на помощь страждущим, мы не владеем соседними дачными участками и нам нечего делить. Тогда что ему от меня надо?

Я зябко поёжилась – скорее бы доехать до замка, у меня замёрзли ноги. Неудобные, жёсткие туфли я сняла, и теперь не знала, как спаси ступни от сквозняка, который весело гулял по полу кареты.

- Лорд Эктор, могу ли я попросить вас пообещать мне, что то, что я сейчас скажу, останется между нами?

- О великие боги! Касанта, мы вроде перешли на ты?

- Не придирайтесь к пустяками, лорд, дело, возможно, намного серьёзнее, чем вы или я думаем.

- Хорошо, обещаю.

- Перед обрядом, в замке, Гарой принёс мне микстуру, - решилась я.

- Знаю, для придачи вам сил. И что? Я пил такую микстуру после ранения – ничего особенного. Сил, правда, прибавляется ненадолго, но небольшой эффект есть.

- Она пахнет анисом, на вкус вяжущая и горькая?

- Она пахнет какими-то травами, приторно-сладкая и густая.

- Нет, лекарь дал мне другое снадобье. Слава великим богам (тут я как раз вовремя вспомнила, что должна говорить как местные) я сделала только один глоток. Но и его хватило, чтобы понять, что эта микстура делает человека покорным. Не знаю, как надолго, но до свадебного обряда точно. Лекарь Гарой пытался внушить мне отказаться стать вашей женой.

Вот теперь лорд был сама внимательность. Надеюсь, он мне поверит, иначе не представляю, как буду доказывать свою правоту. Слово лекаря против моего? Но он – уважаемый человек, а я всего лишь чужая девчонка, которая, к тому же, ради своей прихоти нарушила установленный порядок.

Раз замуж здесь «отдают», то мой проступок выглядит особенно тяжёлым: нарушила волю родителя, сбежала с мужчиной. Как меня вообще после всего этого лорд повёл к алтарю? Почему не отказался от опозорившей его честь невесты?

- Почему ты на мне женился?

- Что?

Ну вот! Что делать женщине, у которой язык успевает раньше, чем голова? Не зря, ох не зря шеф, в минуты прилива доброты, говорил мне, что я, конечно, ценный работник, только жаль, что язык до колена.

Я не обижалась – мой длинный язык не раз приносил пользу и мне, и всей нашей конторе.

Лорд навис надо мной, глядя в глаза:

- Повтори! – потребовал он.

- Не пугай меня, пожалуйста, мне и так страшно, - честно прошептала я. – Я не понимаю, почему ты женился на мне, почему не отправил назад к отцу? Разве ты был не в своём праве?

Нет, ну не из-за приданного же, в самом деле! Видела я то приданое – лучше, чем ничего, но для богатой и знатной невесты – просто слёзы. Папенька тоже хорош, не постыдился выдать единственную дочурку с минимумом сундуков. Мало того, что за прислугу держал, что выдал замуж за первого встречного, так ещё приданого зажал, жмот.

Что же я такая несчастная-то? Никто меня не любит, никому я не нужна.

Стало так жалко себя, что по лицу потекли слёзы. Ну за что, за что мне такая доля? Я вполне благополучно жила в своём мире. Денег мне хватало, ипотеку я платила исправно, каждый год летала в отпуск. У меня не было постоянного парня и даже самого завалящего жениха, но я не спешила с устройством личной жизни. Честно скажу – замуж очень хотелось, но так, чтобы навсегда, чтобы в самом деле по любви, а не по тому, что беременна и не потому, что возраст.

- Я понял, - выдохнул лорд, довольный своей догадливостью. – Боишься, что теперь я буду тебе мстить за побег?

Не угадал, но я всё равно кивнула – сам спросил, сам ответил. Молодец ты, мой муж.

Мы, наконец, приехали. Противные туфли никак не хотели надеваться. Лорд посмотрела на мои мученья, усмехнулся и подхватил меня на руки.

- Сегодня я к тебе не приду, - шепнул он. – Займусь расследованием. Если ты не виновна – я приду к тебе следующей ночью. Мы проживём вместе какое-то время, и я отпущу тебя в монастырь. Если виновна – уже завтра позволю покинуть мои земли и предаться молитве.



Отредактировано: 27.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять