Ладно, обойдёмся без специй. Лимона, разумеется, тоже не было, но зато я нашла в буфете бутылку с кислым вином.
- Это ещё с зимы осталось, - объяснила кухарка. – Господин, чей отряд границу охранял, в замке ужинал и велел из своих запасов принести. Только оно, простите, скисло, похоже. Вылить хотела, да вроде жалко – уж больно пахнет хорошо.
Я открыла бутылку, понюхала. Как же называется этот сорт винограда? Вспомнила – «Изабелла». Вино в самом деле подкисло, но для моих целей вполне подойдёт. Винный уксус ничуть не хуже лимона, тем более, когда лимона нет.
В моём мире мне редко удавалось поесть свежепойманной рыбы, зато я умею готовить её так, что все соки полностью сохраняются внутри. Размораживать до конца не надо, наоборот, надо, чтобы кусочки были ещё несколько подмороженными. Теперь посолить, поперчить и сбрызнуть лимонным соком. В моём случае обойдусь без перца, а сок заменю кислым вином. Минут десять дать постоять и помариноваться. Можно чуть больше, но двадцать – уже будет перебор. Растают наши кусочки.
На хорошо разогретую сковороду я налила масла. Сначала, правда, попробовала на вкус. Приятное, хотя явно не подсолнечное, но тоже какое-то растительное. Каждый кусок обмакнула в панировочные сухари и сразу на сковороду.
- Эва-ка красиво у вас, ваше сиятельство, получилось! – восхищалась кухарка, разглядывая готовые румяные и сочные куски. – Где же вы так научились?
- Дома, у мачехи, - сказала я. И добавила, вдруг вспомнив нашего дежурного слесаря, которого вся округа ценила за умение и ответственность. – Опыт – его не пропьёшь!
Не дожидаясь обеда, решила попробовать, а то кто её знает, местную рыбу, вдруг есть какие-то особенности, которые мне не известны? Кухарку тоже угостила – вместе же готовили.
- Может, специй каких у госпожи Сивилы спросить? Наверное, ещё вкуснее будет, - предложила кухарка, с наслаждением обсасывая крупную, но мягкую косточку.
- Не надо.
Я не люблю специи к рыбе, кроме чёрного перца. Рыба – не мясо, её нежную структуру не надо ничем оттенять, если хорошо приготовлено, то и без добавок язык проглотишь.
На обед лорд Эктор немного опоздал, но мы с кухаркой не дали остыть главному блюду и держали его возле печи.
- Выглядит потрясающе и так же пахнет, - заметил лорд, разглядывая румяные куски. – Это же рыба, да?
Я гордо кивнула.
- Передайте на кухню, пусть для меня принесут что-нибудь другое, - сказал супруг служанке.
Как другое? Я что, зря старалась?
- Дорогой мой супруг, может быть, всё-таки попробуешь, - спросила я. – Это не просто рыба. Это рыба, которую я сама, лично, своими руками, приготовила для тебя.
Лорд отложил двузубую вилку и откинулся на стуле:
- Касанта? Ты умеешь готовить еду? – поразился он. – Зачем? Твой отец – богатый человек, он что, заставлял родную дочь трудиться на кухне?
- Что плохого в том, что я умею готовить вкусную еду? – осторожно спросила я.
- Но ты – госпожа, ты не должна находиться на кухне. Знаешь, всё-таки тебе дали довольно странное воспитание, и пришла пора об этом поговорить.
Самое то разговаривать на голодный желудок! Я хоть на кухне перекусила, а лорд ничего, кроме утреннего сухого мяса и лепёшек, сегодня не ел.
- Почему ты не хочешь попробовать рыбу? – настаивала я.
Нет, ну вкусно же! По плотности и вкусу напоминает нашего озёрного сига, хотя таких крупных я никогда не видела. А по костлявости морскую камбалу – всего одна большая хребтовая кость.
Лорд смущённо улыбнулся:
- В детстве я подавился мелкой косточкой, теперь рыба мне неприятна.
Ой, что бы понимал! Взрослый мужчина остался в душе маленьким мальчиком!
Я взяла две вилки, самый большой кусок рыбы и ещё одну тарелку.
- Что ты делаешь?
- Убираю кости, чтобы ты мог спокойно есть, - ответила я.
Мне показалось, или лорд смутился? Вот только не надо так пристально смотреть на мои руки, а то мне самой как-то неловко стало. Потому что лорд не просто на меня смотрел, он смотрел с явным мужским интересом. Такой взгляд сложно не понять.
- Не могу понять – то ли я чувствую себя ребёнком, то ли баловнем судьбы, - засмеялся лорд Эктор.
Я поставила перед ним тарелку и замерла в ожидании.
- О! А! Нет слов, - простонал лорд и громко расхохотался. – Касанта, не смотри на меня так! Рыба потрясающая, я в самом деле никогда не ел такой вкусной. Но, милая, тебе не место на кухне.
- Ах так? Вот и жуй тогда сухое мясо и хлебай надоевшую похлёбку, - рассердилась я. – Между прочим, я ещё много чего, кроме рыбы, умею готовить, но раз ты против, то не буду!
- Тебе нравится готовить? – стал серьёзным лорд.
- Иногда да.
- Хорошо, если ты этого хочешь, - кивнул лорд. – Касанта, я должен вернуться к вопросу о твоём воспитании.
Как? В угол меня поставить или уроки проверить?
- Наша экономка, Сивила, жаловалась на то, что ты нагрузила её дополнительной и ненужной работой.
- Экономка – на меня? – уточнила я. – Прислуга – на моё сиятельство?
- Касанта, ты молода и много не знаешь. В скором времени я уеду на службу и не могу даже предположить, когда вернусь. Возможно, через пару месяцев, а возможно и через полгода. Ты останешься в замке одна, и сможешь рассчитывать только на помощь экономки. Надеюсь, ты понимаешь, что чем лучше между вами отношения, тем спокойнее для меня? Постарайся с ней подружиться, дорогая.
Да я её сразу родной матерью признаю и буду кланяться при встрече! Нашел на кого замок оставить – на ленивую экономку. Я ещё не проверяла книги после переписки, сначала мне надо было разобраться в местных деньгах и ценах. Ещё узнать свои полномочия. Я жена лорда, могу ли я сама руководить хозяйством, сама решать, что закупить, а что продавать? Или мне надо получить разрешение мужа? Продавать здесь пока нечего, но я обязательно что-нибудь придумаю. Не буду я жить в холодном замке и питаться солониной. Я в нашем расцветающем капитализме смогла найти место под солнцем, так что и здесь сдаваться не собираюсь.
#46589 в Фэнтези
#3672 в Бытовое фэнтези
#12996 в Попаданцы
любовь и романтика, динамичный сюжет, решительная попаданка
16+
Отредактировано: 27.04.2025