Глава 4
Гробница Ай´Дахара Ревир Ае Реир оказалась настоящим лабиринтом. Со слов Каи я знала, что действующих выходов из недр горы Ал-Пери существовало несколько, но еле отыскала один, и то не совсем тот, на который рассчитывала. Так мой путь стал длиннее ещё на несколько часов. Снаружи завывал сильный ветер. Судя по всему, поднималась снежная буря. А я почти пожалела о том, как трусливо и поспешно сбежала из тёплого ведьминского пристанища, когда начала замерзать. Зато получила шанс самостоятельно попрактиковать действие одной из рун, с которой познакомилась накануне. Правда, сперва пришлось на всякий случай снять плащ. Выводить соответствующий знак на нём пришлось снегом. Совсем небольшой. Учитывая предупреждение сестёр по дару о том, что чем больше сама руна, тем мощнее становится вложенное в неё слово.
— Турбам… — прошептала над выведенным на верхней одежде знаком.
Руна вспыхнула фиолетовым свечением, а моя ладонь, которую я так и не убрала от плаща, ощутила тепло. Едва уловимое, оно быстро ушло. Но я набралась смелости всё повторить, причём неоднократно, каждый раз немного увеличивая размер символов. Опасалась перестараться и спалить ткань. Ведьмы использовали данную руну в основном для того, чтобы сделать воду для купания теплее. Таким способом также было возможно даже растопить лёд или расплавить металл.
— Шикарный подогрев, — похвалила саму себя за новые достижения, как только закончила свой эксперимент, а тепло плаща помогло перестать трястись.
Крылатик, который всё это время мирно спал в импровизированной перевязи на моей груди, словно услышал меня — бодро захрапел громче. Жаль, действия этой руны хватило ненадолго и мой сотворённый подогрев быстро остыл. Сбилась со счёта, какое количество раз пришлось опять всё повторять по мере того, как мои ноги начали всё глубже и глубже вязнуть в быстро вырастающих сугробах. Когда я вышла на горную тропу, та ещё выглядела тропой, но спустя какое-то время снежные хлопья полностью скрыли под собой намеченный мной ранее путь, а я пожалела о своём спешном порыве дважды.
Вот тогда-то я и услышала громкий вой…
Звуки доносились со всех сторон, будто хищники, которым принадлежали голоса, собирались окружить меня, сообщая о том друг другу. Не повернуть назад давало лишь то, что ближе они не становились.
— Какая может быть охота в такую погоду, ведь правда же? — нервно ляпнула я, обратившись к фамильяру, прижимая того ближе к себе обеими руками.
Горгулёныш, разумеется, не ответил. Я и не рассчитывала. Зачем тогда вообще вела эту бессмысленную беседу? Необходимо было напомнить в первую очередь самой себе — я не одна.
— Но вообще, это будет довольно символично, если фальшивую ари Катрину тоже как бы съедят волки, — добавила я всё с тем же нервным смешком.
И тут же резко остановилась, наступив на окровавленный след. Напряжённо замерла, заново оглядываясь по сторонам.
Чем я думала, когда отправилась сюда в одиночку?
Понятное дело, ничем. Но трижды жалеть не стала. Просто потому, что не должна. Я обязана добраться до Амарны, достать шкатулку и спасти своего фамильяра. Он сам о своей сохранности точно не думал, когда не раз спасал меня. Учитывая всё то, что я услышала в ведьминской обители на свой счёт, надеяться на чужую помощь и ждать новых сюрпризов однозначно не стоило.
Нужно лишь убраться отсюда поскорее!
С тропы я всё-таки сошла. Свернула в противоположную сторону от той, где увидела кровавый след чьих-то лап. Но просчиталась. Пробежала едва ли десяток шагов, а впереди показалась мохнатая туша, наполовину утопающая в снегу. И снова вой. На этот раз он нёс не угрозу. Скорее, напоминал скулёж. Совсем тихий. Вот я и рискнула всё-таки подойти чуточку ближе.
Да, я в последнее время слишком отчаянная.
Но что уж теперь?
Всё равно ведь уже здесь. К тому же, как оказалось чуть позже, громадный раненый волк едва сумел приподнять свою белоснежную морду, заметив меня. Настолько был слаб. Если о чём и стоило побеспокоиться, так это о том, как недолго ему осталось, судя по здоровенному капкану на задних лапах зверя и сочащимся кровью ранам от безжалостно впивающейся в шкуру ловушки. Он здесь просто-напросто замёрзнет и погибнет, не сможет уйти и вовремя найти себе укрытие от усиливающейся снежной бури.
— Ему уже не помочь, — прошептала я горько, глядя на него.
Решительно развернулась. Собралась вернуться на тропу, раз уж выбранное направление оказалось неверным. Но так и не ушла. Я же отчаянная.
— Я точно об этом пожалею, — вздохнула, возвращаясь к волку.
Присела перед ним на корточки на относительно безопасном расстоянии от внушительных клыков. В бездонно-тёмных глазах, уставившихся на меня, плескалось столько беспомощности и немой боли, что моё сердце невольно сжалось.
— Обещай, что не сожрёшь меня, пока я буду избавлять тебя от этой штуковины, ладно, дружище? — пробормотала тихонько, осторожно протянув ладонь.
Шерсть оказалась очень мягкой и пушистой на ощупь, а я заставила себя улыбнуться, чтобы успокоить зверя. Мне повезло, и, кроме очередного пристального выжидающего взгляда от волка, больше ничего не последовало. Это придало мне смелости. Ласково погладив его бок, удостоверившись в том, что волк не проявляет никаких признаков агрессии, я придвинулась ближе. Капкан был ржавым и по виду очень старым, но добротным. Однако стоило мне дотронуться до железа, как зверь тут же дёрнулся и взвыл, отчего я невольно вздрогнула и шлёпнулась назад, свалившись задом в сугроб. Мой несостоявшийся подвиг сопроводил ворчливый храп завозившегося в перевязи крылатика.
#78188 в Любовные романы
#24105 в Любовное фэнтези
#13337 в Попаданцы
#10188 в Попаданцы в другие миры
истинная пара, попаданка и дракон, вынужденный брак
16+
Отредактировано: 14.11.2024