Жена Нави, или прижмемся, перезимуем!

Глава первая. Куда уходят умирать носки

Глава первая. Куда уходят умирать носки

«Ой, у меня есть подкурить! Специально с собой  в лес беру зажигалку!», - дрожащая рука с носилок протянула зажигалку к сигарете волонтера. Тащим по буеракам.  Искали три дня. Ни отблеска, ни огонька, ни костра, ничего. Думали уже все!

 

101 повод бросить курить от волонтеров,

разыскивающих пропавших людей

 

- Ежик! – гнусаво орала я, пробираясь по сугробам. Колючие ветки драли куртку.  – Ежик! Ежик! Тебе что? Ответить сложно! Ежик! Это Лиса Один.  Кажись, Носок нашелся! Его следы ведут к озеру!

Со стороны это было похоже на бред сумасшедшего в зимнем лесу. Особенно, когда ноги по самое колено погружаются в сугроб. 

- Лиса один! Лиса один! Прием! Белка, ты? - внезапно зашуршала рация. – Белка, прием! У нас тут Еремина и Шепелев! Шепелева видели в лесу с вертолета! Он убежал от вертолета! Третий раз!

- Дедушка видел в лесу НЛО! – выдохнула я, зорко осматриваясь по сторонам.  –  НЛО видело в лесу дедушку и передало по рации…

 -  Что с Носком?  - прошелестела рация.  – Ты-то сама как? Сейчас ребята еще подъедут. Звонили. Ты хоть отдохнешь!

Что с Носком! Три человека нас осталось! Остальные дернули на работу! И двое местных! Вот что с Носком! Третий день ищем!  Позавчера нам решили помочь МЧС. Они катались с сиреной вокруг леса. «Иди на звук!», - как бы намекали они, только усугубляя ситуацию. Они прокатились, потом уехали тушить пожары, оставив нас наедине с окончательно заблудившимся потеряшкой.

Обычный человек знает. Мох растет с севера,  с юга ветки пушистей, солнце садиться на запад. Зато как приятно замерзать в глухом лесу, зная, что ты не прогуливал уроки по ориентированию на местности!

- Свежие следы у меня! Отправляю координаты!  – рявкнуло в приемник мое простывшее горло. –Немирову нашли? 

- Пока ищем! Телефон разрядился у нее! Высылаю группу по твоим координатам! Следы точно свежие? Елка уже передает информацию!

Если вы потерялись в лесу, ваша главная задача первым делом – посадить телефон! Так считают почти все, кого мы ищем.

Первым делом нужно позвонить родным и сорок минут с рыданиями и истериками рассказывать про то, что вы заблудились, вам холодно и страшно, а вокруг темным-темно. Если вам вдруг начнут задавать вопросы, то нужно твердить, что вам темно и страшно. И ни в коем случае не прояснять ситуацию, что есть с собой, что по самочувствию и есть ли какие-то особые приметы местности!

В довершении, если ловит связь можно запилить пост, ответить друзьям на сообщения и позвонить начальству, тете из Саратова, дяде из Тамбова, чтобы не волновались и спасали побыстрее!

Если связь не ловит, то вы можете скоротать время за игрой три в ряд. Очень полезное занятие в лесу. Но лучше всего поснимать свои приключения на камеру! Нам будет очень интересно посмотреть, что вы делали перед тем, как утонуть в болоте, до встречи с медведем или перед тем, как замерзнуть под кустиком, наевшись неизвестных грибов и ягод.

И когда телефон разрядиться окончательно, единственное, что вы сможете сделать с телефоном – кинуть им в медведя!

Потом стемнеет, вас будут искать с вертолета по отблеску телефона, но им уже урчит разбуженный вами  медведь.

- Я тебя понял! Жди! – прошуршала рация.

Я ломала кусты, продвигаясь дальше. Проклятый мороз! У, как я его ненавижу! Сколько раз мы опаздывали и доставали замерзшее тело? У меня с ним свои счеты. Трое! Причем, двое из них дети!

– Из вкусненького! Местные говорят, что у тебя там медведь. И его видели недавно! Чтобы тебе было не так грустно и одиноко! У тебя фаеры есть?

- Д-д-да, один, - выдохнула я, осматриваясь по сторонам. – Где конкретно медведь?

- Егерь сказал: «Да хрен его знает! Он за ним лично не бегает!», - прошуршала рация.

Твою мать! Я чуть за сердце не схватилась. Медведь может быть где угодно.  Д-д-даже за спиной!

Я резко обернулась. Но увидела только мохнатые заснеженные лапы ели!  Фух!

По следам человека в зимнем лесу можно прочитать многое. Не только размер обуви, направление, куда двигался, бежал или шел. Но и водятся здесь медведи или нет. Как у нас шутят, если коричневенькие с желтеньким, то где-то поблизости может быть медведь, страдающий бессонницей! 

- Хоть бы живой, - простонала я, сплевывая снег. – Хоть бы живой!  Плохо, что озеро! Да что ж такое! Манит оно что ли! Почему-у-у! Так! Без паники! Без паники!

Почему, если в огромном-огромном лесу есть малюсенькое озерцо, то искать, прежде всего, нужно там? И неважно, взрослый или ребенок! «Потеряшки» безошибочно, каким-то задним чутьем находят эту несчастную лужу и начинают всячески в ней топиться! Иногда, даже успешно!

На меня с веток посыпался снег, попадая за шиворот. Я спешила вниз, к озеру, видя, что свежие следы начинают петлять.

«Пытается запутать след! Уходит от погони злых полицаев!», - промелькнуло в голове, когда я хрустела ветками.

Если человек теряется, то в нем тут же просыпается партизан! Он решает идти куда-нибудь. В надежде, что куда-нибудь да выйдет. А потом, почувствовав усталость -  залечь под кустом, или спрятаться в овраге, чтобы слиться с окружающей средой по - максимуму и тихо постанывать в ответ на крики.  

Открытая местность? Вы о чем? Нет, чтобы остаться на поляне, чтобы тебя могли увидеть с вертолета! Нет! Только чаща, только валежник, только хардкор!

Отличники обязательно вспомнят, что под снегом теплее. И зароются в снег. Вот только не учтут, что нифига там не теплее, и снег может покрыться коркой. А ты превратишься в подснежник, который однажды соберет опергруппа и подарит красивой девочке – патологоанатому.

Чуть погодя почти в каждом просыпается юный натуралист – дегустатор. А в голове натощак мелькают картинки из старых учебников «съедобные грибы и ягоды». Но мелькают они так быстро, что ты не успеваешь рассмотреть и тащишь в рот все, что выглядит симпатичней медвежьей какашки.



Отредактировано: 21.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять