Говорят, что настоящий некромант в своей жизни обязан сделать три вещи: создать армию скелетов, посадить полынь-дерево и построить магическую академию... Ну ладно, насчёт академии это я, пожалуй, немного приврала.
В своё оправдание скажу сразу – это изначально была вообще не моя идея.
Ходила я себе спокойно по земле, искала работу и смысл жизни, никого не трогала, как вдруг – бац! – и мне на голову свалилось нежданное наследство в виде магического архитектурного бюро. Я и подумать не могла, что в мире магов у меня есть какие-то родственники. А вот – отыскались!
Но я рано обрадовалась: наследство оказалось с подвохом, само бюро требует не просто ремонта, но и полной реконструкции. Да ещё и заказ срочный горит от короля – построй, говорят, магическую академию в кратчайшие сроки. А иначе голова с плеч. Только вот я в строительстве разбираюсь не больше, чем бегемот в балете! Кажется, я влипла по полной, и от наследства никак не отвертеться. Помочь мне сможет только заносчивый красавчик-некромант с сомнительными дипломами архитектора, которого я невзлюбила с первого взгляда. Да, я не обладаю магическими способностями, но почему он смотрит на меня, как на пыль? Да ещё и требует взамен сущий пустячок – всего лишь надо выйти за него замуж…
Впрочем, давайте всё по порядку.
– Эй, бабка, смотри, куда прёшь!
А это уже мне.
Только какая я ему, к чёрту, бабка? Да, может, я ему в матери и гожусь, волосы собраны в неаккуратную гульку, да и одета в простой спортивный костюм, но я точно выгляжу ещё совсем даже неплохо! У самого, позвольте спросить, глаза где? На затылке, что ли?
Но какой-то бойкий хлыщ на самокате врезается в меня, и весь мой пакет с готовой едой летит в сторону, рассыпаясь с характерными и весьма неприятными звуками. А я сама оказываюсь на асфальте в позе, совсем неприличной для моего возраста – впрочем, не буду уточнять ни то, ни другое. Женщина я довольно взрослая и самодостаточная, а вот что пришлось временно устроиться в службу доставки готовых обедов – так это так, временная мера.
С кем не бывает.
Жизнь сложная, и крутиться как-то надо, особенно когда с прошлой работы сократили.
Но наглый сопляк, даже не извинившись, снова запрыгивает на свой самокат и уезжает, сверкнув напоследок своим рюкзаком с термосумкой из ближайшего супермаркета.
Конкурент, понятное дело.
– Женщина, давайте я вам помогу.
Мягкий голос раздаётся поблизости, и хотя он женский, мне всё равно приятно. Какая-то незнакомка в очках и чёрной одежде, с длинными чёрными волосами, очень кстати оказалась рядом. Она поднимает меня за плечи, и хватка у неё, скажу я вам, как у настоящей силачки. Я не успеваю поблагодарить за помощь и добрые слова, как наши лица оказываются совсем рядом.
Незнакомка смешно морщит нос, разглядывая меня.
– Богданова Вероника Семёновна? – спрашивает она меня в лоб, чуть ли не в прямом смысле этого слова.
– Э-э-э… да, – удивлённо выдаю в ответ.
Вроде бы, я её не знаю. Но мало ли, может, она знает меня. Городок у нас маленький, а я тут как-никак всю жизнь прожила. Выучилась в торговом техникуме, устроилась в небольшой магазинчик, а там всю жизнь продавщицей и проработала. Где родился, как говорится, там и сгодился. Только вот с личной жизнью пока не сложилось, но ведь недаром в фильмах обещают, что после сорока жизнь только начинается.
– Пройдёмте со мной.
Теперь голос девушки звучит строго. Она сует мне под нос какой-то документ в чёрной книжечке, в котором я успеваю прочитать всего несколько слов.
– Я из департамента БУМ, – заявляет девушка, поправив на носу очки в большой чёрной оправе.
– Из налоговой? – уточняю я. – Так у меня, если что, все взносы уплачены!
Но незнакомка отрицательно трясёт головой.
– Нет, говорю же, я сотрудник департамента безвременно усопших магов, – повторяет мне девушка. – Меня зовут Минастра Койл, рада с вами познакомится. Наконец-то я вас нашла!
– А вы меня действительно искали? – ещё более осторожно спрашиваю я.
Как-то немного страшновато, если тебя ищут люди из какой-то организации, о которой ты прежде никогда не слыхивал. Может, органы милиции снова переименовали? Или это новое подразделение пенсионного фонда? Тогда причём тут маги какие-то? На всякий случай пошарила в карманах, проверяя, не забыла ли я дома паспорт с пропиской. А то вдруг спросят!
– Искала, и очень давно. Я хочу предложить вам работу. Но у нас очень мало времени. Идите за мной, – девушка тянет меня за руку к ближайшему подъезду, и я, подумав, всё же решаю пойти с ней. Тем более, до пенсии мне ещё далеко, а с доставкой обедов точно не сложилось, в первый же день и такой казус! Вся еда осталась на асфальте, и мне теперь, похоже, придётся за неё платить из собственного кармана.
– Ах, забудьте, у вас теперь есть более важные дела, – отмахивается девушка, видимо, поймав мой взгляд.
Только я снова не успеваю ничего ответить, как воздух передо мной словно рассекается на две половины, образуя светящуюся вертикальную линию как раз в мой рост. Незнакомка ныряет туда, и по инерции я шагаю следом за ней.
#16194 в Разное
#3150 в Юмор
#43823 в Фэнтези
#3498 в Бытовое фэнтези
юмор, бытовое фэнтези, литмоб_нежданное_ на...
18+
Отредактировано: 08.04.2026