Стоит только переступить порог и как будто попадаешь в другой мир.
Внутри тепло, пахнет жареным луком, курицей из духовки и чем-то сладким, ванильным. Домашний запах, который нормального мужика должен успокаивать. Меня же он только злит ещё больше на контрасте с тем, что в голове.
– Гордюш? – из кухни сразу высовывается Света. – Ты уже?.. – и тут же осекается, приглядываясь ко мне. – Как день прошёл?
Стоит в домашнем платье, руки в муке, видно, на кухне возилась. Глазами бегло сканирует моё лицо.
Секунда, и она уже понимает, что день был так себе.
– Нормально, – отзываюсь коротко, стаскивая ботинки. Вешаю пальто и ладонью стряхиваю с волос мокрый снег.
– Ты промок весь… – Света тут же делает шаг ближе. – Зонт не взял? – суетится, уже разворачиваясь. – Я сейчас полотенце принесу...
– Не надо, – отмахиваюсь, даже не глядя на нее.
Чувствую, как напрягается. Она замирает на полушаге. Хочет спросить больше, но не решается.
– Ты какой-то… – осторожно начинает, подбирая слова. – Не такой. Устал?
– Свет, я всегда уставший, – криво усмехаюсь. – Работа у меня такая.
«И характер такой», – явно вертится у неё на языке, но она проглатывает. Поджимает губы тонкой линией, прячет взгляд. Вопросов у неё вагон, но задавать их она не рискует.
Удобная. Правильная. Тихая.
И тут из гостиной раздаётся радостный визг:
– Го-ооля-я-я! – и по полу шлёпают маленькие босые ноги. – Ты плишёл!..
Сердце делает резкий, неприятный рывок. Это что за...
– Ты чего ещё здесь? – вырывается из меня зло. – Ника её до сих пор не забрала?
– Я… думала, ты знаешь. – Света растерянно разводит руками. – Ника сказала, что у неё лекции допоздна, задержится. Попросила подождать чуть-чуть, я…
– Какие, к чёрту, лекции в такой час? – срываюсь. – Ночь на дворе.
Света пожимает плечами, виновато опускает глаза:
– Я не стала спорить… Аня ведь… – она кивает в сторону гостиной, где та уже гремит игрушками, – ей тут хорошо. Да и ты же сам… ну… не против был, когда Ника просила…
Вот именно. «Сам не против был».
Когда совесть прижала к стене. Тогда легче было сказать оставляй, чем захлопнуть дверь и жить спокойно. Теперь имеем, что имеем.
– Ладно, – отрезаю, уже доставая телефон из кармана. – Сейчас разберёмся.
Большой палец сам находит нужное имя в списке. Пошла учиться – молодец. Только тысячи баб по стране как-то умудряются учиться, работать и детей тянуть, не сдавая их каждые два дня на постой к «дядям».
Нажимаю вызов. Прислоняю телефон к уху. Гудок. Второй. Третий.
– Алё! – Ника берёт задохнувшимся голосом. На фоне шум дороги. – Гордей, я в пробке, честно-честно, тут всё стоит, я уже почти подъезжаю, просто… ещё зачёт был, представляешь, препод не отпускал, я же говорила, что мне ребёнка забирать, а он…
– Быстрее, – глухо рублю её поток. – Ника, мне не твои лекции интересны. Ты ребёнка забрать в состоянии сегодня?
Секунда тишины. Слышу, как по ту сторону она резко втягивает воздух. Злится.
– В состоянии, – уже другим, более жестким тоном отвечает она. – Я же сказала, что подъезжаю. Пять минут.
– Пять минут, – подтверждаю. – Через десять её здесь не будет уже. Поняла?
– Поняла, – обиженно выдыхает Ника. – Не кричи, ладно? Я и так кручусь, как белка…
Сбрасываю, не дослушивая. Там, где начинается «как белка», у меня терпение заканчивается. Картину её кручения я уже не первый год наблюдаю. Кроме как с подружками погулять и морду накрасить, больше особо дел нет.
Телефон кладу на тумбочку. Челюсть сводит так, что скулы ноют.
Света всё это время стоит чуть в стороне, прислушивается.
– Ну что? – тихо спрашивает. – Скоро будет?
– Едет, – бурчу. – Стол накрой.
– Аня покушала уже, – торопливо говорит Света, словно оправдываясь за сам факт её присутствия. – Я ей каши сварила, она сказала, что вкусно. Я… сейчас нам с тобой подогрею. Ты будешь курицу с картошкой?
– Давай, – коротко киваю.
Света будто выдыхает, маленько расправляет плечи и исчезает на кухне. Оттуда сразу слышен звон посуды, стук дверцы шкафа, глухое «чёрт» вполголоса, когда крышка от кастрюли падает мимо.
Удобно. Спокойно. Предсказуемо.
И именно от этого внутри холодеет.
Почти год уже живу в этом «удобно».
Ем её борщ, смотрю на аккуратно сложенные носки в комоде и рассказываю себе сказку, что после всего мне положена именно такая жизнь. Тишина, горячий ужин, мягкая женщина без зубастого характера, без «почему?» и «с какого хрена?».
Смотрю на Свету и думаю: «Хватит, Гордей. Не пацан. Тебе не страсти, а порядок нужен. Минимум эмоций, максимум стабильности».
А внутри всё равно ощущение, что нас засунули в чужую, плохо собранную декорацию. Как будто в чужую форму влез. Размер почти твой, но плечо тянет и по шву давит.
Я стараюсь. Она старается.
Со стороны красивая картинка.
А изнутри... Тихая, вязкая тоска. Вежливая, аккуратная, без скандалов, но от этого не менее душащая.
Разворачиваюсь и иду в гостиную.
Аня сидит на ковре среди разбросанных игрушек. Волосы в косичках, нос в муке, видно, влезла на кухню, пока Света тесто месила. Увидев меня, вскакивает, несётся навстречу, почти спотыкаясь.
– Можно я у тебя ночевать останусь? – выпаливает с ходу, даже до меня не добежав, уже дует губы. – Света сказку читатет, а мама не хочет...
– Нет, – разрушаю без жалости ее детские иллюзии. – Сегодня домой. Без вариантов.
Аня фыркает, но послушно идёт обратно. Упрямая будет. Вся в мать свою. Но может ей это в жизни и пригодится.
Встаю, провожаю её взглядом и подхожу к окну. Ладонью отодвигаю штору.
Пять минут, что я дал Нике, уже прошли.
Через пару минут во дворе тормозит машина. Не дешёвая, не старая. За рулем силуэт мужской. Со стороны пассажира выпархивает Ника. Волосы распущены, куртка в обтяжку, каблуки. Нагибается к окну, смеётся, что-то говорит. Особо, мать ее, не торопится.
#544 в Проза
#333 в Женский роман
#2071 в Любовные романы
#518 в Современный любовный роман
развод, встреча через время, жена_офицера_литмоб
16+
Отредактировано: 18.04.2026