Наверное, по моему лицу Ивэльда понимает: что-то не так. Переводит взгляд на витрину и какое-то время смотрит. Её плечи едва заметно напрягаются, улыбка замирает, будто застывает фарфоровой маской. Взгляд, ещё секунду назад тёплый и участливый, становится острым, собранным, чужим.
- Как тебе мороженое? - спрашивает она слишком быстро, чтобы сместить внимание на что-то хорошее. - Необычное, правда?
Голос звучит почти бодро. Почти.
Медленно моргаю, не отрывая взгляда от улицы. Наверное, потом научусь так же умело скрывать свои эмоции, а пока гашу их слишком медленно.
- Да, необычное.
Ивэльда делает вид, что всё в порядке. Берёт салфетку, аккуратно промокает губы, словно это самый обычный день, самая обычная прогулка. Она старается. Изо всех сил старается быть хорошей для меня, для этого брака, для иллюзии, что всё ещё можно исправить.
И я вдруг понимаю: я не могу винить её ни в чём. Она не выбирала ни Юфину, ни сына таким, ни эту ситуацию.
- Пожалуй, нам пора, - говорит, натягивая улыбку. - День уже клонится к вечеру.
Я киваю, чувствуя, как внутри всё сжимается в тугой узел, поднимаюсь с места, а хозяйка вручает мне пирожные с собой в знак уважения к моей семье.
Мы выходим из кондитерской. Колокольчик звякает снова слишком весело для моего состояния. Я невольно смотрю туда, через дорогу.
Ни Юфины. Ни Мариуса.
Будто их и не было. Будто мне всё померещилось. Но я точно знаю, что это было на самом деле.
Мы идём молча, уже не спеша. Варруген шумит вокруг, но этот шум словно приглушён. В одной из лавок с фруктами Ивэльда останавливается, решая сделать очередную покупку. Мы выбираем яблоки: тёмно-красные с блеском, груши с медовым запахом, гроздь винограда. Продавец улыбается, желает хорошего вечера. Благодарю машинально, и всё кажется, будто меня обсуждают за спиной.
Я не желала быть женой генерала. Но раз так вышло, не хочу быть той, над кем смеются в каждом доме, считая меня ненужной.
Дом встречает прохладой и тишиной.
Ивэльда оставляет меня, отправляясь в Облачный Утёсы, где я ни разу не была. Остаюсь одна, не находя себе места. Вечер тянется вязко, как патока. Книги надоедают, ужин в одиночестве не располагает на хорошее настроение.
Брожу по коридорам, не понимая, чем себя занять. У кабинета генерала оказываюсь случайно и замираю, услышав голоса. Я и не знала, что Мариус вернулся.
- Ты точно сделал, как я велел? - голос Вальта низкий, холодный, без привычной резкости, и от этого ещё страшнее.
- Да, - отвечает мужчина. - Их не найдут.
- Тебя кто-то видел?
- Нет, эрд. Ни одна живая душа, это было ночью.
Пауза. Я затаиваю дыхание. Отчего-то кажется, будто речь идёт о моей семье. Что если он навредил им?
- Но зачем они вам, генерал? - осторожно спрашивает тот же голос.
- Это не твоя забота, - отрезает Мариус. - Я плачУ - ты делаешь работу.
- Конечно. Как скажете.
Шаги. Скрип двери, и я не успеваю отскочить и спрятаться.
Незнакомый мужчина выходит в коридор, бросает в мою сторону взгляд и быстро уходит. А следом появляется Мариус. Наши взгляды сталкиваются.
В его глазах - ярость. Чистая, обжигающая, направленная прямо на меня, будто я виновата в том, что слышала.
- Как давно ты здесь? – голос заставляет страшиться.
- Просто шла мимо.
Он делает шаг, хватает меня за руку, отчего ощущаю резкую боль, и тянет за собой в кабинет.
- Ты подслушивала!
И это не вопрос.
Дверь захлопывается за моей спиной с глухим ударом.
- В этом доме есть правила!
- О ком ты говорил?
- Это тебя не касается!
- Речь шла о моей матери или братьях? Ты причинил им вред?
- Что за чушь, Анника? – фыркает он, но отчего-то уводит глаза. – Ты не должна подслушивать!
- А ты не должен тащить меня силой! - вырывается у меня, и я наконец дёргаю руку, освобождаясь. - И уж точно не имеешь права позорить меня на глазах всего города!
- Позорить? - в его голосе появляется опасная тишина. - Ты сейчас серьёзно?
- Я видела тебя, - слова срываются, будто я держала их слишком долго. - С ней на улице. Как будто меня не существует. Как будто я - пустое место, временная ошибка! Но я живая, Мариус. И я хочу, чтобы меня уважали. Да, пусть ты мой муж лишь по договору, но это не значит, что ты имеешь право жить, как вздумается. Обязанности должны быть не только у меня, но у тебя, дорогой муж, - тычу в его сторону пальцем, а Вальт складывает руки на груди, усмехаясь.
- Интересно послушать.
- Я не вещь, тебе нужно это принять. И раз уж мы вынуждены переступать через собственные желания, чтобы исполнить пророчество, будь добр не делать мою жизнь ещё невыносимее.
#3075 в Любовные романы
#834 в Любовное фэнтези
#716 в Попаданцы
#565 в Попаданцы в другие миры
от ненависти до любви, властный дракон, литмоб попаданка для...
16+
Отредактировано: 17.04.2026