Жена ректора академии

2.

В момент задумки план всегда кажется идеальным. В момент реализации… Что ж.

Идея проникнуть в академию магии под чужой внешностью была простой, как и все гениальное. Меня не особенно влекла учеба, признаюсь, я больше светский человек, который любит балы, новые наряды и свежие сплетни, но мне совершенно не хотелось считаться дурочкой, которая не может получить хоть самый распоследний диплом!

— Леди, ваши перчатки.

— Они синие, Джером, мне нужны черные.

— Боюсь, что черный с черным – не ваша цветовая гамма, леди. Неужто ваша мачеха наконец выздоровела, благослови ее Мятущийся…

— Милли! Выйди! Леди, может быть, сперва поужинаете, перед вашим тайным делом?

— Я иду на прогулку, Джером. Да-да, и черную вуаль тоже прикрепи на шляпку, вместе с той милой бабочкой. Нет, ту, что более плотная, паутинкой!

— Бабочки и паутинки? Какая… Прелесть.

— Думаешь, Милли? Я вот тоже так считаю. Жизнь и смерть, нектар и яд, свобода и паутина, насекомое и… насекомое.

— Как глубоко.

— Рада, что ты оценила. Нет, это темно-коричневые, Джером! Да что с тобой!

— Простите леди. Вот.

— Наконец-то! Карета готова?

— Ждет снаружи. Черный, без опознавательных знаков, как вы и просили. Сундучок уже внутри.

— Ты прелесть, Джером!

— Удачи вам с вашим делом, леди. То есть, прогулкой!

Я чуть ли не вприпрыжку выбежала из дома и оперевшись на руку водителя, запрыгнула внутрь, таинственно закрывая черные занавески. Которые, впрочем, почти сразу открыла, стоило отъехать от дома. Сидеть в абсолютной темноте мне совершенно не улыбалось.

Утешив себя тем, что на улице сумерки, а все приличные люди моего круга давно сидят дома с вышивкой или стаканом бренди, я откинулась на подушки, ожидая прибытия в торговый квартал магов, где, как я выяснила, артефакторы из Арамеи открыли небольшую лавку с мастерской. Надеюсь, сундучка монет хватит на один несчастным артефакт? Сколько такой может стоить я совершенно не представляла.

Я потерла нос и вздохнула. Думать хотелось о чем угодно, только не о Найджеле.

Меня терзало чувство вины.

О том, что в академии можно разбудить спящий дар, я знала давно. Кажется, впервые я услышала об этом от отца, когда устроила ТОТ САМЫЙ ужасный скандал в родительском доме. Когда в день моего совершеннолетия с меня сняли магическую печать, и я поняла, что дар уснул, я была, мягко говоря, опечалена. Не то, чтобы я так уж жаждала учиться, но в самом деле, какой дурак откажется от возможности облить какой-нибудь ехидной леди Сафрон подол платья вином, находясь на другом конце бальной залы? И это был мой дар! МОЙ! Я желала единения с ним так остро! Невозможность использовать его теперь, когда преград больше нет, заставляло меня ощущать, будто я тону под водой, но при этом умираю от жажды.

Со временем это чувство притупилось.

Но когда я спросила Найджела, могу ли я пробудить дар в академии, он наотрез отказался! Промямлил что-то про то, что это опасно и запретил мне ступать на порог академии, пока дар не пробудится самостоятельно. Я была удивлена и озадачена. Количество раз, когда Найджел мне в чем-то отказывал, можно было сосчитать по пальцам одной руки, и это был один из них. Более того, он отказался это обсуждать, даже выслушать мои аргументы! Я дулась на него две недели и смогла утешиться только полетом к морю верхом на любимом муже, чем он также довольно редко меня баловал.

И теперь я планировала пойти наперекор не то, что его желанию, но и прямому запрету.

Но разве я так много прошу? Какой-то несчастный диплом! Меня вполне устроит диплом по теоретической магии. Кажется, они только и занимаются тем, что сидят в кабинете и составляют новые магические формулы. А у меня как раз есть вполне неплохой кабинет, где я обычно отвечаю на письма и приглашения и игнорирую просьбы о ходатайстве перед мужем от многочисленных знакомых и знакомых знакомых. А иногда даже знакомых знакомых знакомых. Тьфу. В общем, сидеть в кабинете и придумывать формулы – это самая идеальная магия!

Или та же магия искусств! Пиликаешь себе на скрипке… Нет, на скрипке я не умею… на фортепиано. Играешь на фортепиано и вокруг тебя оживают образы мелодий, а чувства и эмоции обретают плоть и жизнь, а люди плачут и плачут над твоей выдуманной историей, а потом смеются, как маньяки в ночи… Я хихикнула, пытаясь вообразить зловеще хохочущего Найджела под торжественную, но, не буду скрывать, не вполне идеальную игру на фортепиано. Совершенно невозможно представить себе это реалистично! Он и улыбался-то редко, что уж говорить про смех.

Задумавшись, я не заметила, как мы миновали половину города и въехали в магический квартал. Выглянув в окно, я смогла разглядеть темные очертания академии. Сейчас, она напоминала призрака в ночном небе, хотя должна была светиться всеми огнями. Но мгновение спустя я вспомнила, что после определенного часа академию накрывает защитный купол. Видимо, это физическое воплощение данного заклинания… Вот! Я же даже говорю как маг! Ну как меня не зачислить?

Я села обратно, с любопытством рассматривая все вокруг из-за колышущейся шторки кареты. А посмотреть было на что! Да такое, что я моментально забыла о темной мрачной академии. Наверное, маги жили по какому-то своему расписанию или, быть может, был какой-то праздник, но мимо кареты то и дело пролетали разноцветные шарики света, следующие за каким-нибудь магом и освещая ему дорогу. В воздухе, распыляя разноцветную пыльцу, носились крошечные миловидные феи, то и дело эти шарики куда-то утаскивая под укоризненную, без настоящей злости, ругань магов. Так моя тетушка ругает любимого кота, который стащил очередную вырезку и теперь страдает ожирением и отсутствием совести. Откуда-то слышалось громкое разухабистое пение. Пару минут спустя, я поняла, что оно доносится из таверны, внутри которой кто-то громко многоголосо пел и казалось, запустил фейерверки прямо в зале! Я с сожалением развернула голову назад, провожая ее взглядом, когда мы проехали мимо. Леди там точно не место. А потом рядом со мной, соблюдая все правила дорожного движения, поравнялся призрачный экипаж, и заметив, что я его рассматриваю, кучер, светящийся скелет в кепи, учтиво мне кивнул, приподнимая головной убор. Я взвизгнула и резко закрыла шторки. Снаружи послышался гогот. Мгновением позже, я поняла, что надо мной подшутил какой-то маг.



Отредактировано: 02.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять