Существо заверещало так громко, что я заткнула уши.
Одновременно, меня подхватили сильные руки, прижали к груди, и лишь затем поставили на ноги. Я аккуратно приоткрыла глаза. Мало ли кого я могла увидеть. Только…
– Ну ты и везучая! Никто не может догнать Пелегрия, а ты врезалась в него, остановив на целую минуту, – приятный мужской голос удивил.
На фоне визжащего существа он показался мёдом.
– Хватит верещать, – строго прикрикнул мужчина и пострадавший стих, но ворчать не перестал.
Существо, очень похожее на таракана, собирало разбросанные по земле письма в почтальонскую сумку и тихо ругалось. Причём слова я понимала все, кроме тех, когда оно начинало щёлкать челюстью. Я опустилась, чтобы помочь. Подняла конверт и хотела отдать ему, но он отпрыгнул и, оставив разбросанные бумаги, умчался прочь.
– Это наш курьер. Он разносит письма-прощения из Администрации, но никому пока ещё не донёс.
Обладатель густого баса бесстыже улыбался, разглядывая меня.
– А как тебя зовут и где твои рога?
Я открыла рот, чтобы сказать имя, и вдруг поняла, что не помню.
– Не знаю. Кажется, я забыла, как меня зовут, – промямлила я, копаясь в памяти. Только она была как белая стена.
– Странно. А куда ты шла? Здесь же нельзя находиться.
– Но ведь ты тоже здесь, значит, можно, – огрызнулась я, собирая разбросанные письма. Нельзя так обращаться с чужими вещами! Кто-то ведь очень ждёт послание.
– А ты забавная. Давно не видел демониц без рогов! Провинилась? Но даже стыдливые оставляют маленькие намёки.
– Я же говорю – не помню.
В душе ощутила протест против такого обращения.
– Я – Рэйгар. – Он прищёлкнул языком, покрутил головой, и из его шикарной шевелюры вытянулись аккуратные рожки.
Я рассмотрела их поближе.
– Ничего не скажешь? – спросил он, подозрительно наклонив голову.
– Они красивые. Тебе идут.
– Ты серьёзно? – фыркнул демон. – Они же рыжие!
– А какие ещё рожки могут быть у рыжего солнышка? – пожала я плечами. – Чёрные смотрелись бы как две обгорелые головешки посреди осеннего леса.
Он моргнул, словно, не веря своим ушам.
– Ты... ты что, льстишь мне?
– Нет. Это правда.
– Ты не врёшь, – неожиданно улыбнулся демон. – Совсем. А ещё, в тебе нет страха. Так приятно разговаривать хоть с кем-то, кто не боится.
Я задумалась. Рыжик вызывал у меня тёплые чувств. Но никак не страх. Наверное, стоит ему сказать правду.
– Я спустилась по этой лестнице. Думаю, что я не местная.
Демон застыл в стопоре.
– Но как? Человек? Живой?
Я пожала плечами.
– Такого уже много лет не было. То-то я смотрю, ты странная, но… люди… они нас боятся. Ты – нет. Почему?
Смутно в памяти мелькнули зеркала.
– Мне кажется, что страх забрали, – растерянно произнесла я.
– Фух. Так это же отлично! – Рэйгар присел на корточки. – Я сюда специально удрал. Подальше от конвейера. Надоело придумывать страхи. Представляешь, каково это? Каждый день пропускать через себя чужие кошмары. А потом ещё и отчитываться перед начальством: «Да, шеф, сегодня напугал 15 детей, 3 старушки и одного кота».
– Не представляю, но наверное, это… страшно. – Я сказала, потом поняла, что, и мы рассмеялись.
– Буду звать тебя Тишь. Знаешь, даже здесь я чувствую их отголоски. Отдалённо, но всё же. И как приятно встретить... того, от кого не фонит. Тишина.
– Замечательно. Но что делать с этими письмами?
– Прочитать?
– Но... разве можно читать чужие письма? – я с негодованием посмотрела на Рэйгара.
– Можно. Нам ведь нужно узнать, кому они предназначены? Как иначе найти владельца?
Я повертела первый конверт. Сверху на нём ничего не было написано. Придётся вскрывать.
Начала читать вслух:
"Канцелярия Высшего Суда Нижних Миров
Решение о завершении кармического цикла
№ 457-КМ/219
Дата выдачи: 15.05.1751г
Имя души: Архип, сын Вастария
Уровень пребывания: триста лет
На основании анализа поведенческой матрицы, количества искупленных деяний и завершения цикла страданий
Высший Суд Нижних Миров постановляет:
Душа освобождается от обязательств перед системой наказаний.
Категория «грешник» аннулирована.
Привязка к текущему уровню разорвана.
Память о данном цикле подлежит полному удалению в соответствии с протоколом 13/СНМ.
Внимание! Решение вступает в силу после вручения его адресату, о чём сразу же в "ДЕЛЕ" будет сделана пометка.
По исполнении Решения письмо самоуничтожится.
Подпись:
Архивариус 3-го круга (Неразборчиво)
Печать: 🔥 Адская канцелярия. Всё записано. 🔥"
Я в шоке смотрела на Рейгара, когда конверт в моих руках вспыхнул.
– Больше двухсот лет курьер не мог отдать письмо? – меня просто потрясли цифры. Я ещё не совсем понимала, что произошло.
– Ты... ты только что отпустила душу! – прошептал Рэйгар, широко раскрыв глаза.
– Но как?! – я замерла, понимая, что случилось нечто очень важное. – Письмо не дошло до владельца!
– Значит…– Он сделал паузу, словно боялся озвучить мысли. – Значит, достаточно просто прочитать вслух, и душа свободна.
Мы переглянулись.
И в этот момент воздух вокруг стал тяжелеть.
– Быстро уходим! – рявкнул Рэйгар. – Сейчас сюда нагрянут…
– Кто? – я уже бежала следом.
– Они называют себя Следящими.
– И что они сделают?
– Будут разбираться, как такое произошло. Нарушены правила Ада.
Ах вот как! Значит, они специально создали такую систему, чтобы души не могли получить прощение?
#69951 в Любовные романы
#3809 в Остросюжетный любовный роман
#17552 в Проза
#7748 в Женский роман
любовь и демоны, предательство близки..., становление главной ...
16+
Отредактировано: 06.12.2025