Жена в Ад: спасти нельзя оставить

9.Первые знакомства

Существо заверещало так громко, что я заткнула уши.

Одновременно, меня подхватили сильные руки, прижали к груди, и лишь затем поставили на ноги. Я аккуратно приоткрыла глаза. Мало ли кого я могла увидеть. Только…

– Ну ты и везучая! Никто не может догнать Пелегрия, а ты врезалась в него, остановив на целую минуту, – приятный мужской голос удивил.

На фоне визжащего существа он показался мёдом.

– Хватит верещать, – строго прикрикнул мужчина и пострадавший стих, но ворчать не перестал.

Существо, очень похожее на таракана, собирало разбросанные по земле письма в почтальонскую сумку и тихо ругалось. Причём слова я понимала все, кроме тех, когда оно начинало щёлкать челюстью. Я опустилась, чтобы помочь. Подняла конверт и хотела отдать ему, но он отпрыгнул и, оставив разбросанные бумаги, умчался прочь.

– Это наш курьер. Он разносит письма-прощения из Администрации, но никому пока ещё не донёс.

Обладатель густого баса бесстыже улыбался, разглядывая меня.

– А как тебя зовут и где твои рога?

Я открыла рот, чтобы сказать имя, и вдруг поняла, что не помню.

– Не знаю. Кажется, я забыла, как меня зовут, – промямлила я, копаясь в памяти. Только она была как белая стена.

– Странно. А куда ты шла? Здесь же нельзя находиться.

– Но ведь ты тоже здесь, значит, можно, – огрызнулась я, собирая разбросанные письма. Нельзя так обращаться с чужими вещами! Кто-то ведь очень ждёт послание.

– А ты забавная. Давно не видел демониц без рогов! Провинилась? Но даже стыдливые оставляют маленькие намёки.

– Я же говорю – не помню.

В душе ощутила протест против такого обращения.

– Я – Рэйгар. – Он прищёлкнул языком, покрутил головой, и из его шикарной шевелюры вытянулись аккуратные рожки.

Я рассмотрела их поближе.

– Ничего не скажешь? – спросил он, подозрительно наклонив голову.

– Они красивые. Тебе идут.

– Ты серьёзно? – фыркнул демон. – Они же рыжие!

– А какие ещё рожки могут быть у рыжего солнышка? – пожала я плечами. – Чёрные смотрелись бы как две обгорелые головешки посреди осеннего леса.

Он моргнул, словно, не веря своим ушам.

– Ты... ты что, льстишь мне?

– Нет. Это правда.

– Ты не врёшь, – неожиданно улыбнулся демон. – Совсем. А ещё, в тебе нет страха. Так приятно разговаривать хоть с кем-то, кто не боится.

Я задумалась. Рыжик вызывал у меня тёплые чувств. Но никак не страх. Наверное, стоит ему сказать правду.

– Я спустилась по этой лестнице. Думаю, что я не местная.

Демон застыл в стопоре.

– Но как? Человек? Живой?

Я пожала плечами.

– Такого уже много лет не было. То-то я смотрю, ты странная, но… люди… они нас боятся. Ты – нет. Почему?

Смутно в памяти мелькнули зеркала.

– Мне кажется, что страх забрали, – растерянно произнесла я.

– Фух. Так это же отлично! – Рэйгар присел на корточки. – Я сюда специально удрал. Подальше от конвейера. Надоело придумывать страхи. Представляешь, каково это? Каждый день пропускать через себя чужие кошмары. А потом ещё и отчитываться перед начальством: «Да, шеф, сегодня напугал 15 детей, 3 старушки и одного кота».

– Не представляю, но наверное, это… страшно. – Я сказала, потом поняла, что, и мы рассмеялись.

– Буду звать тебя Тишь. Знаешь, даже здесь я чувствую их отголоски. Отдалённо, но всё же. И как приятно встретить... того, от кого не фонит. Тишина.

– Замечательно. Но что делать с этими письмами?

– Прочитать?

– Но... разве можно читать чужие письма? – я с негодованием посмотрела на Рэйгара.

– Можно. Нам ведь нужно узнать, кому они предназначены? Как иначе найти владельца?

Я повертела первый конверт. Сверху на нём ничего не было написано. Придётся вскрывать.

Начала читать вслух:

"Канцелярия Высшего Суда Нижних Миров
Решение о завершении кармического цикла

№ 457-КМ/219
Дата выдачи: 15.05.1751г

Имя души: Архип, сын Вастария
Уровень пребывания: триста лет

На основании анализа поведенческой матрицы, количества искупленных деяний и завершения цикла страданий
Высший Суд Нижних Миров постановляет:

Душа освобождается от обязательств перед системой наказаний.
Категория «грешник» аннулирована.
Привязка к текущему уровню разорвана.
Память о данном цикле подлежит полному удалению в соответствии с протоколом 13/СНМ.

Внимание! Решение вступает в силу после вручения его адресату, о чём сразу же в "ДЕЛЕ" будет сделана пометка.
По исполнении Решения письмо самоуничтожится.

Подпись:
Архивариус 3-го круга (Неразборчиво)
Печать:
🔥 Адская канцелярия. Всё записано. 🔥"

Я в шоке смотрела на Рейгара, когда конверт в моих руках вспыхнул.

– Больше двухсот лет курьер не мог отдать письмо? – меня просто потрясли цифры. Я ещё не совсем понимала, что произошло.

– Ты... ты только что отпустила душу! – прошептал Рэйгар, широко раскрыв глаза.

– Но как?! – я замерла, понимая, что случилось нечто очень важное. – Письмо не дошло до владельца!

– Значит…– Он сделал паузу, словно боялся озвучить мысли. – Значит, достаточно просто прочитать вслух, и душа свободна.

Мы переглянулись.

И в этот момент воздух вокруг стал тяжелеть.

– Быстро уходим! – рявкнул Рэйгар. – Сейчас сюда нагрянут…

– Кто? – я уже бежала следом.

– Они называют себя Следящими.

– И что они сделают?

– Будут разбираться, как такое произошло. Нарушены правила Ада.

Ах вот как! Значит, они специально создали такую систему, чтобы души не могли получить прощение?



Отредактировано: 06.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять