Бежала за демоном что есть сил. Он понял, что я отстаю, схватил за запястье. Ничего не понимала, но и анализировать было некогда. Успела заметить, что, лишь выбежали из пещеры, свернули на узкую улочку. Потом нырнули в подворотню, и я увидела шеренгу разнообразных зданий. Рэй потянул меня к готическому строению. Вместо окон у него красовались экраны, на которых транслировались испуги людей.
Жесть какая.
Дальше соображать было некогда. Успевала лишь крутить головой. Мы ворвались в здание.
– Куда так летишь, Рэйгар? Премию получил? И кто это с тобой? – спросил старый демон – охранник.
– Новая испытуемая. Удачный образец. Видишь, даже рога отвалились от страха.
– Понятно. Тебя, кстати, шеф искал. Опять сбегал в пещеры? Дождёшься, что тебя уволят. Не будь ты столь креативным, давно уже перевели в уборщики.
Рэй не слушал. Он поднимался по лестнице на второй этаж.
– Проходи. Это мой кабинет.
Комната показалась огромной, хотя в ней всего-то стоял стол, кресло и пара стульев.
– Ты большой начальник? И что это значит – кре-ак-тив-ный?
Рэйгар улыбнулся.
– Креативный. Значит, что я лучше всех умею придумывать новые страхи. Вообще-то, я их совсем не умею придумывать, но все считают иначе.
– Да? Расскажешь? Что ты выдумал из последнего?
– Не поверишь! Говорящий арбуз. Мне казалось, это жутко смешным, но туристам, что посещали бахчу – нет.
– А ещё?
– Я смастерил отрывной календарь, который должен был начинать день с шутки. Но, кто-то из коллег решил, что фраза: «Доброе утро! Сегодня… ты умрёшь, ой, шутка!», будет звучать лучше.
– Нда, не хотела бы я иметь такой календарь.
– А начальство меня похвалило. Премию выделило!
– Здорово, наверное, но зачем мы сюда пришли?
– Здесь нас не отследят. Слишком много посторонних эмоций. Есть время, чтобы подумать, что делать дальше.
– Весь этот дом – твоя работа? – удивилась я.
– Да! Официально мы называемся: «Департамент Страхов и Панических Атак».
– Ого! Целый департамент? А какие ещё существуют?
– Да много всего! Ты же ничего не знаешь! Перекусить не хочешь?
Я вдруг поняла, что совсем не помню, когда ела в последний раз.
– Наверное.
– Хорошо. Сейчас тебя переоденем и сходим в столовую.
– Это обязательно?
– Думаю да! Нам же не нужно привлечь внимание?
– Я привлекаю? – осмотрела себя. Слишком тусклые и потёртые вещи. Фу. – Но я даже не знаю, есть ли у меня, во что переодеться.
– Посмотри в рюкзаке. Вдруг там что-то найдётся необходимое.
Точно! Я стянула его с плеч. Развязала. Вытряхнула всё содержимое на стол. Вещей оказалось мало: жёлтое нарядное платье, фотография ребёнка, детский рисунок, зеркальце, свечи и нательное бельё. Немного еды и бутыль с водой.
– Не густо! А это что? – бесстыдно покопавшись в моём добре, Рэй вытащил очки.
– Солнечные очки, – припомнила я, – они защищают глаза от яркого света.
Вещь почему-то казалась чужой, не моей. Вот платье так и просило его надеть, рисунок выглядел знакомым и родным, а от фотографии совсем не хотелось отрываться. Мальчик с голубыми глазами смотрел прямо в душу. Я вглядывалась и вглядывалась, пока воспоминания не полились в голову.
– Петя, мой сын, – пошатнулась. – Я всё вспомнила!
Рэй обеспокоенно смотрел на меня.
– И кто же ты?
– Я – мать! Это мой сын, Петя. Знаешь Катарину?
– Кто ж её не знает, – усмехнулся Рэй, – подожди, а ты её откуда знаешь? Ей запрещено подниматься наверх.
– Уже нет. Она стала судьёй. Именно она забрала моего сына и мужа. Ради них я решила спуститься в Ад. Хочу забрать Петю, если получится. Кстати, – я посмотрела на очки, что принадлежали когда-то мужу, – это тебе подарок!
– Мне? – он с каким-то благоговением покрутил их в руке. Моментально натянул их на нос и замер с блаженной улыбкой. Снял, снова поморщился. Одел – улыбнулся.
Рэйгар плюхнулся на кресло и стёк по спинке, находясь явно в прострации.
– Что с тобой?
– Не знаю из чего они сделаны, но ты подарила мне чудо. Я не чувствую страх. Ничей. Это такое… счастье! Я смогу, наконец, выспаться!
Я ещё раз внимательно посмотрела на оправу – ничего особенного. Почему она странно действует на Рэя? Может, дело в стёклах?
Я сняла очки и примерила. Реальность потекла. Не разрушилась, а изменилась, будто кто-то выключил фильтр, под которым мир прятался слишком долго.
Рэйгар предстал передо мной таким, каким я его ещё не видела. Он был красив. Не просто красив – притягательно. Как герой из старого фильма. Его рыжие волосы горели даже в полумраке, будто были наполнены светом. А вот рожек не было. Я видела его как человека.
Сняла очки – рожки были на месте: аккуратные, изящные. Они подчёркивали его природу, но не делали чудовищем. Наоборот. Они добавляли ему загадочности, древности, тайны. Его глаза... Они улыбались.
– Что такое? Ты теперь заберёшь их? – заметался Рэй, заметив мой взгляд.
– Нет. Очки твои! Подарки не забирают. Просто я увидела тебя другим. Человеком. И мне очень понравилось то, что я видела.
Рэй расслабился.
– Знаешь, как работает лестница?
Я помотала головой.
– Её невозможно пройти просто так. Она всегда требует плату: эмоции, память, энергию. У тебя забрали память, но ты смогла её вернуть. Как? Даже высшим это не удаётся, как бы они не пытались хитрить. Никто не любит этот ход. Ты – необычная. А ещё, – Рэй напялил очки на нос и облегчённо вздохнул, – я помогу тебе!
– Почему? – страха по-прежнему не было, хоть теперь я и понимала, что передо мной демон.
– Катарина! Она слишком заигралась. Забрала мальчика. Как? И, кстати, ты, наверное, не знаешь, но имя у демонов играет ключевую роль. Рэйгар – моё настоящее имя. Но ты мне своё не говори. Я не знал, что ты человек.
– Знаешь, я смогла отправить Дестера обратно, сказав его имя. Оно было настоящим?
#70372 в Любовные романы
#3827 в Остросюжетный любовный роман
#17673 в Проза
#7830 в Женский роман
любовь и демоны, предательство близки..., становление главной ...
16+
Отредактировано: 06.12.2025