Жена в Ад: спасти нельзя оставить

10. Работа Рэйгара

Бежала за демоном что есть сил. Он понял, что я отстаю, схватил за запястье. Ничего не понимала, но и анализировать было некогда. Успела заметить, что, лишь выбежали из пещеры, свернули на узкую улочку. Потом нырнули в подворотню, и я увидела шеренгу разнообразных зданий. Рэй потянул меня к готическому строению. Вместо окон у него красовались экраны, на которых транслировались испуги людей.

Жесть какая.

Дальше соображать было некогда. Успевала лишь крутить головой. Мы ворвались в здание.

– Куда так летишь, Рэйгар? Премию получил? И кто это с тобой? – спросил старый демон – охранник.

– Новая испытуемая. Удачный образец. Видишь, даже рога отвалились от страха.

– Понятно. Тебя, кстати, шеф искал. Опять сбегал в пещеры? Дождёшься, что тебя уволят. Не будь ты столь креативным, давно уже перевели в уборщики.

Рэй не слушал. Он поднимался по лестнице на второй этаж.

– Проходи. Это мой кабинет.

Комната показалась огромной, хотя в ней всего-то стоял стол, кресло и пара стульев.

– Ты большой начальник? И что это значит – кре-ак-тив-ный?

Рэйгар улыбнулся.

– Креативный. Значит, что я лучше всех умею придумывать новые страхи. Вообще-то, я их совсем не умею придумывать, но все считают иначе.

– Да? Расскажешь? Что ты выдумал из последнего?

– Не поверишь! Говорящий арбуз. Мне казалось, это жутко смешным, но туристам, что посещали бахчу – нет.

– А ещё?

– Я смастерил отрывной календарь, который должен был начинать день с шутки. Но, кто-то из коллег решил, что фраза: «Доброе утро! Сегодня… ты умрёшь, ой, шутка!», будет звучать лучше.

– Нда, не хотела бы я иметь такой календарь.

– А начальство меня похвалило. Премию выделило!

– Здорово, наверное, но зачем мы сюда пришли?

– Здесь нас не отследят. Слишком много посторонних эмоций. Есть время, чтобы подумать, что делать дальше.

– Весь этот дом – твоя работа? – удивилась я.

– Да! Официально мы называемся: «Департамент Страхов и Панических Атак».

– Ого! Целый департамент? А какие ещё существуют?

– Да много всего! Ты же ничего не знаешь! Перекусить не хочешь?

Я вдруг поняла, что совсем не помню, когда ела в последний раз.

– Наверное.

– Хорошо. Сейчас тебя переоденем и сходим в столовую.

– Это обязательно?

– Думаю да! Нам же не нужно привлечь внимание?

– Я привлекаю? – осмотрела себя. Слишком тусклые и потёртые вещи. Фу. – Но я даже не знаю, есть ли у меня, во что переодеться.

– Посмотри в рюкзаке. Вдруг там что-то найдётся необходимое.

Точно! Я стянула его с плеч. Развязала. Вытряхнула всё содержимое на стол. Вещей оказалось мало: жёлтое нарядное платье, фотография ребёнка, детский рисунок, зеркальце, свечи и нательное бельё. Немного еды и бутыль с водой.

– Не густо! А это что? – бесстыдно покопавшись в моём добре, Рэй вытащил очки.

– Солнечные очки, – припомнила я, – они защищают глаза от яркого света.

Вещь почему-то казалась чужой, не моей. Вот платье так и просило его надеть, рисунок выглядел знакомым и родным, а от фотографии совсем не хотелось отрываться. Мальчик с голубыми глазами смотрел прямо в душу. Я вглядывалась и вглядывалась, пока воспоминания не полились в голову.

– Петя, мой сын, – пошатнулась. – Я всё вспомнила!

Рэй обеспокоенно смотрел на меня.

– И кто же ты?

– Я – мать! Это мой сын, Петя. Знаешь Катарину?

– Кто ж её не знает, – усмехнулся Рэй, – подожди, а ты её откуда знаешь? Ей запрещено подниматься наверх.

– Уже нет. Она стала судьёй. Именно она забрала моего сына и мужа. Ради них я решила спуститься в Ад. Хочу забрать Петю, если получится. Кстати, – я посмотрела на очки, что принадлежали когда-то мужу, – это тебе подарок!

– Мне? – он с каким-то благоговением покрутил их в руке. Моментально натянул их на нос и замер с блаженной улыбкой. Снял, снова поморщился. Одел – улыбнулся.

Рэйгар плюхнулся на кресло и стёк по спинке, находясь явно в прострации.

– Что с тобой?

– Не знаю из чего они сделаны, но ты подарила мне чудо. Я не чувствую страх. Ничей. Это такое… счастье! Я смогу, наконец, выспаться!

Я ещё раз внимательно посмотрела на оправу – ничего особенного. Почему она странно действует на Рэя? Может, дело в стёклах?

Я сняла очки и примерила. Реальность потекла. Не разрушилась, а изменилась, будто кто-то выключил фильтр, под которым мир прятался слишком долго.

Рэйгар предстал передо мной таким, каким я его ещё не видела. Он был красив. Не просто красив – притягательно. Как герой из старого фильма. Его рыжие волосы горели даже в полумраке, будто были наполнены светом. А вот рожек не было. Я видела его как человека.

Сняла очки – рожки были на месте: аккуратные, изящные. Они подчёркивали его природу, но не делали чудовищем. Наоборот. Они добавляли ему загадочности, древности, тайны. Его глаза... Они улыбались.

– Что такое? Ты теперь заберёшь их? – заметался Рэй, заметив мой взгляд.
– Нет. Очки твои! Подарки не забирают. Просто я увидела тебя другим. Человеком. И мне очень понравилось то, что я видела.

Рэй расслабился.

– Знаешь, как работает лестница?

Я помотала головой.

– Её невозможно пройти просто так. Она всегда требует плату: эмоции, память, энергию. У тебя забрали память, но ты смогла её вернуть. Как? Даже высшим это не удаётся, как бы они не пытались хитрить. Никто не любит этот ход. Ты – необычная. А ещё, – Рэй напялил очки на нос и облегчённо вздохнул, – я помогу тебе!

– Почему? – страха по-прежнему не было, хоть теперь я и понимала, что передо мной демон.

– Катарина! Она слишком заигралась. Забрала мальчика. Как? И, кстати, ты, наверное, не знаешь, но имя у демонов играет ключевую роль. Рэйгар – моё настоящее имя. Но ты мне своё не говори. Я не знал, что ты человек.

– Знаешь, я смогла отправить Дестера обратно, сказав его имя. Оно было настоящим?



Отредактировано: 06.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять