– А ты мне ничего не хочешь рассказать? С чего вдруг моя пижама начала драться?
– Я тебе уже говорил, что меня здесь не любят из-за цвета волос. Всегда пытаются сделать гадость. Днём у меня срабатывают заготовки, а вот ночью – я беззащитен, впрочем, как и все мы. Вот и придумал себе такую рубашку, чтобы давала отпор, если я сплю. Один раз меня накачали снотворным. Представляешь, что получилось? Я спал и дрался.
– Ужасно. Сейчас отстали?
– В основном да. Так, могут словами обидеть, только я давно пережил эту историю. Теперь, что касается тебя, нам надо уходить.
– Куда?
– В Верхний мир. Наш Ад делится на три круга: Верхний, Средний и Нижний. Мы сейчас на Среднем – рабочем круге. Здесь не живут, только работают. Профессий много: от обеспечения жизнедеятельности всех кругов до контроля других миров.
– Есть ещё и другие?
– Конечно! Их много. Ближайший – ваш, мир людей. Есть ещё эльфийский. Говорят, они страшные снобы. А вот драконы, наоборот, слишком агрессивны. На человеческий сектор работает половина Ада. Один наш Департамент – здание в двадцать семь этажей. Люди живут эмоциями, а демоны ими питаются. Отсюда такая зацикленность. Попробуй расшевели высокомерного эльфа или усмири бешеного дракона? Эй, ты чего?
– Драконы… эльфы… я читала про них в сказках, но знать, что они существуют… – это слишком, – я никак не могла прийти в себя. Я и наш-то мир знала только из учебников. Никуда не выезжала. Разве что с папой. С Толиком же я даже по родному городу передвигалась с разрешения. Стало так стыдно за себя.
– А, ты про это, ну да. Если сможешь читать наши книги, то я снабжу тебя литературой и справочниками!
– Я же прочитала письмо об отпущении грехов.
– Там специальная бумага. Написанное понимает каждый.
– Ого! А ты сам видел драконов?
– Не-а, я и человека-то вижу в первый раз. Мне всего пятьсот пятьдесят лет. Я молод. Меня не пускают путешествовать по другим мирам.
– Сколько? – мои брови никогда так высоко не взлетали.
– Ах, да, прости, ваш человеческий век короток. Слышал, будто вам специально при рождении ставят блокировки. Но как это отменить никто и не думал.
Я сидела потрясённая. За полчаса я узнала информации больше, чем за всю жизнь.
– Я хочу учиться, – неожиданно даже для самой себя, сказала я.
– Тебе же сына нужно найти.
– Где?
– На Нижнем круге.
– Мы сейчас можем туда спуститься?
– Нет, конечно! Там такие правила безопасности, что и магия не проскочит.
– Вот! Но я уверена, его нет там. Катарина забрала его душу вместе с телом. Думаю, его надо искать рядом с Катариной. Если на Нижнем уровне такие меры безопасноти, то не будет же она туда-сюда бегать каждый раз. Я уверена – он возле неё где-то, но как к ней подобраться? Если она меня узнает, сразу спрячет Петю так, что никто не найдёт.
– Ты права. С наскока не получится.
– Да и потом, ты сам сказал, чтобы избавиться от Веллара, нужно занять должность выше его. Не думаю, что это просто. Я и в своём мире получала образование, лишь пока был жив отец. А потом его не стало, и мать быстренько выпихнула замуж. Ну, а Толику я нужна была лишь как уборщица. Так что сейчас, если есть возможность, я хотела бы учиться.
– Значит, замужество ты вообще не рассматриваешь?
Я удивлённо похлопала ресницами.
– Я замужем. Ты забыл?
– Здесь не действую ваши законы. Свободных демониц мало, тем более, таких красивых.
Я вскинула голову.
– Ты действительно считаешь меня красивой?
– А ну-ка, иди сюда, – Рэй вытащил меня в кабинет, где было больше света. Поставил перед зеркалом, – что ты видишь?
– Растрёпанные волосы, красное лицо. Страшненькая.
– Да ты на глаза посмотри! Они же необыкновенные: большие и яркие! В них светится жизнь. Внешний лоск придать легко, а вот разжечь искру в глазах удаётся не каждому.
– Не знаю. Ты правда так считаешь? Я думала, что женщину красят волосы. Меня Толик заставлял прикрывать голову. Говорил, что мои волосы безжизненные и тусклые, что стыдно такое людям показывать.
Рэй усмехнулся. Он расплёл до конца растрепавшуюся косу, провёл рукой над головой.
– Смотри!
Я ахнула. Мои побелевшие волосы легли тяжёлой волной, спускаясь до пояса. Кожа приобрела ровный, бледный цвет, и на её фоне заиграли глаза.
– Видишь, о чём я тебе говорю. Внешность можно легко привести в порядок магией, артефактами, поставить иллюзию, в конце концов, но вот глаза – их не спрячешь! А муж твой просто боялся, что за тобой кто-то ещё начнёт ухаживать.
– Спасибо. Ты чудесный, – я обняла Рэя. В этот момент без стука вошла Тенебера. Её жёлтые глаза мгновенно полыхнули, увидев нас.
– Тебя не учили стучаться? – Рэй повернулся боком, заслоняя меня собой.
Я же в ночной пижаме! И почему я только сейчас смутилась, причём, перед женщиной?
– Извини. – Желтокожая вышла. Демонстративно стукнула два раза и снова вошла. Мы за это время позу не поменяли. – Значит, то, что ты сказал в столовой, правда?
– Я должен перед тобой отчитываться?
– Нет. Просто любопытно. Она уже разгуливает в твоей пижаме по твоему кабинету. Мне ты такое не позволял. Когда свадьба?
– В конце месяца. Но тебя я, извини, не позову.
– Посмотрим. Я принесла тебе документы. Кстати, сюда едет Катарина. До неё дошли слухи, что именно ты распускаешь про неё недостоверную информацию. Она зла. – Желтокожая прошла в кабинет, бросила папку с документами на стол и развернувшись, поцокала каблуками на выход.
– Что дальше? Зачем ты ей сказал про свадьбу? – не успела отойти от одного шока, настиг другой.
– Просто позлить. Хотя, теперь слово придётся держать. Тенебера не из тех, кто забывает. Слушай, тебе же нужен муж, а мне – жена. Давай сыграем свадьбу! А что, это выход! К тебе не будут приставать, заодно и документы сделаем. Я, наконец, стану уважаемым демоном.
– Ты не перегрелся? Свадьба – это серьёзно! Замуж нужно выходить по любви!
#69615 в Любовные романы
#3824 в Остросюжетный любовный роман
#17481 в Проза
#7742 в Женский роман
любовь и демоны, предательство близки..., становление главной ...
16+
Отредактировано: 06.12.2025