Погода стояла сырая и мерзкая.
Окно, зарешеченное широкими прутьями, под самым потолком пропускало тусклый свет и монотонный шум дождя. Каменные неровные стены отражали серую дымку; пол и своды терялись во мгле. У дальней стены виднелся обитый железом сундук, рядом комод. В углу чуть позже я разглядела массивный стол с парой стульев, на этом мебель в странного вида помещении заканчивалась.
Сипло вздохнув, прикрыла тяжелые веки.
Вот уже второй день я нахожусь непонятно где, судя по обстановке в старинном замке, лежу на твердом топчане и едва могу шевельнуться от боли. Возле меня, почти всё время, ночуя на широком матрасе вблизи, находится молодая служанка, но ни её имени, ни внешности я не помнила. Иные обитатели замка ко мне не наведывались. Хотя я отчетливо слышу из коридора их грозные низкие голоса, различаю шелест шагов, крики и смех.
Кто они? Как я здесь очутилась?
И почему совершенно ничего не помню о новой себе?
Всё внутри переворачивалось от злости и бессилия, унизительное заточение вдали от всех отравляло душу черной ненавистью, но подняться и покинуть жуткую комнату, больше напоминавшую тюремную камеру, я не могла. Закрыв глаза, глухо выругалась, уже не удивленная тем, что легко говорю на чуждом северном языке. Необычный диалект чем-то напоминал смесь древнеирландского языка с вплетением сложных нормандских глаголов.
В следующий момент над головой раздался голос служанки:
– Это ильдэ Сигурн велела поместить вас в Северную башню, Ваша Светлость. Отсюда невозможно сбежать.
Собравшись с духом, растёрла лицо руками и рассмотрела свою единственную помощницу. Девушке на вид было около двадцати. Худенькая и невысокая она, тем не менее, отличалась крепким телосложением (чего нельзя сказать обо мне). Брюнетка, ее лицо покрывали веснушки. На ней виднелось темное непривычного покроя платье с глубоким вырезом и рукавами две трети, поверх него незнакомка носила белый передник. Она явилась с подносом, что тотчас поставила на сундук, подхватила кружку и подбежала ко мне.
– Выпейте, госпожа. Вам необходимо восстановить здоровье и силы.
Из кружки несло приторным травяным ароматом.
– Как твоё имя? – Спросила я непривычно высоким голосом.
– Тара. Неужто запамятовали?
– Ага, - хмыкнув, выпила гадкий на вкус отвар и откинулась на подушку. – Ты сказала, некая Сигурн велела поселить меня в эту Башню?
– Боится, что вы снова попытаетесь сбежать, - возвращая кружку на поднос и подхватывая тарелку с какой-то бурдой, вроде бы кашей, Тара вернулась.
– Я пыталась сбежать? – Нахмурилась, напрягая память, но естественно в голове было темно и пусто.
– Три дня назад. Ушли гулять на Громовой Утёс, госпожа. Там внизу протекает река, а рядом у берега имеются лодки. И вот, когда охранники отвлеклись, вы улизнули в заросли и хотели спуститься к реке, но поскользнулись на глинистой почве и рухнули в реку. И это забыли?
Рассматривая покрытый трещинами потолок, хмыкнула:
– Забыла. Продолжай.
– Воины князя выловили вас уже без сознания. Вода-то ледяная, да и высота очень приличная. Все уже было решили – боги приберут вас к себе. Первую ночь вы вообще не подавали признаков жизни, а потом вдруг очнулись. – Чуть не плача, поведала Тара. – Я так обрадовалась. Так обрадовалась…
– А другие? – Сузив глаза, покосилась в окно. Дождь заметно усилился, разливаясь по округе серой дымкой.
– Никто из вашей новой родни не был рад. Особенно злились и метали ильдэ Сигурн и Адала.
Те самые грубые женщины, приходившие ко мне, едва я очнулась. Интересно, и чем им не угодила несчастная аристократка?
– Тара, скажи, почему графин… то есть я хотела сбежать?
– Всё дело в замужестве.
– Я… замужем?! – Ох, эту деталь, кажется, упустила. Была слишком слаба и разбита, чтобы осознавать смысл фраз.
– Замужем, графиня. Уже десять дней.
– И кто мой муж?
– Князь северных земель. Это его замок. Как только вы прибыли сюда, он взял в вас в жены, в тот же вечер. Далее была первая брачная ночь, - понизив голос до шепота, сообщила служанка. – И это не помните?
– Не помню.
– Ну вот, значит, женился на вас, а на следующее утро отбыл в приграничный форпост, вместе с лучшими воинами нести дозор. И даже не попрощался с женой. Вы после эм… брачного ритуала были сами не своя. Несколько дней не выходили из комнаты, а потом решились бежать. Но силы свои переоценили. И сорвались. Чудо, что выжили.
Нахмурила лоб, прикрывая глаза.
Нет, не выжила. Та настоящая графиня не выжила. Я заняла ее место. Но ни воспоминаний, ни навыков, ни знаний о новом средневековом и явно патриархальном мире мне не досталось. Только это безвольное, искалеченное падением тело и неуёмная жажда жизни. И к этому мне – Екатерине Петровне Соколовой придётся теперь приспосабливаться.
Задавать вопросы и шевелиться – было больно, но до конца своих дней прозябать в полутемной каморке, обогреваемой громоздкой железной трубой, занимавшей дальний угол, я не собиралась.
– Тара, - позвала помощницу по имени, ощупывая голову и удивляясь наличию густых темных волос слегка вьющихся на кончиках. На макушке болела шишка. Лоб и левый висок были ободраны.
– Да, госпожа?
– Почему я стала женой здешнего князя?
– Знатно же вас приложило об воду, раз вы и об этом забыли, - посетовала служанка и предложила мне постную кашу, но я отказалась. – На то была воля Императрицы.
Замечательно. Мало того, что новые родственнички приняли в штыки, теперь выясняется, что графиня перед высылкой в далекие земли насолила еще и Императрице.
– И чем я ей не угодила?
– Ох, леди Катарина, что за наказание – совсем ничего не помнить. Как жить-то теперь, что делать?
– Моё имя Катарина? – Перебила стенавшую девушку.
– Катарина Элиза Орьен. Дочь графа Орьена, единственная наследница древнего рода.
У нас с ней одинаковые имена? Хоть что-то приятное. Перекатив витиеватое имя на языке, не открывая глаз и перебирая свои спутанные волосы пальцами, потребовала сквозь зубы:
#9777 в Фэнтези
#623 в Историческое фэнтези
#1906 в Бытовое фэнтези
любовное фэнтези, обустройство замка, адекватная героиня
16+
Отредактировано: 24.04.2025