Это не может быть правдой! Здесь какая-то ошибка!
Резко встаю и иду. Куда? Не знаю. За Никой. Нужно найти её и… И вернуть.
Вытаскиваю из кармана телефон. На экран плюхаются и расползаются широкие капли, стряхиваю их рукой и набираю номер жены. Слушаю длинные гудки, пока механический голос не сообщает, что вызов переадресован на голосовую почту. Какая, на хрен, почта?!
– Ника, возьми трубку! – рычу на абсолютно бесполезный гаджет, как будто это он виноват, что Вероника не отвечает.
Окидываю нездоровым взглядом окрестность, но вокруг только дождь и паршивое утро. Они точно знают, куда уехала Вероника. Знают, но не скажут. Это только в сказках герою помогают все: и ветер, и солнце, и соседки, сидящие у дома. А в жизни… В жизни твои проблемы никого не волнуют.
Чувствую неимоверную усталость, но она ничто по сравнению с тем раздраем, что творится в душе. Поэтому отдых и сон, о которых я так недавно мечтал, остался в той, другой, жизни и откладываются на неопределённое время. А сейчас мне нужно найти Веронику и поговорить с ней.
Почему нет прогноза семейных отношений? Заглянул, что предвещают – солнечно, пасмурно или дождь – и ты хотя бы знаешь, что тебя ждёт. А не так… Хотя, о чём это я. Толком погоду предсказать не могут, то что уж говорить о человеческих отношениях. И, если в силу своей профессии, с погодой я ещё как-то могу просчитать развитие событий, то к такому повороту, в который не вписался сегодня утром, готов я не был.
Совершенно не помню, как доехал до тёщиного дома. Стою и упрямо давлю на клавишу электрического звонка в квартиру. За старенькой дверью тишина, и долго никто не открывает, но, наконец, я слышу, как поворачивается замок.
– Паша? – Ольга Егоровна отшатывается от меня как от чумного, окидывает с ног до головы, но войти не приглашает.
Знаю, видок у меня ещё тот.
– Вероника у вас?
– Н-нет.
– А вы случайно не знаете… – дальше выдержка мне изменяет. Спросить: «С кем сейчас ваша дочь», у меня не поворачивается язык.
– Нет, Паша, я не знаю, где она может быть, – отвечает устало, и взгляд её блекнет, сильнее выдавая возраст женщины, растившей в одиночку двоих дочерей.
Выхожу на улицу. Мокрая футболка-поло противно липнет к телу и совершенно не даёт тепла. Бомбер я успел снять, а о том, что нужно захватить с собой – даже не подумал.
Телефонов подруг Ники у меня нет, а спрашивать у её коллег, куда могла подеваться моя жена, тем самым давая не только повод для сплетен, но и зелёный свет для обсуждения нашей семейной жизни, я не хочу.
Есть ещё один человек, который может что-нибудь сообщить мне о Веронике. Её сестра Лиза. Никогда не любил эту малолетнюю оторву, но сейчас особо выбирать не приходится. Лиза в позапрошлом году окончила школу, но никакого желание учиться дальше у девушки не было. Поэтому под благовидным предлогом, «не прошла по конкурсу», Лиза не особо старалась куда-то поступить, а устроилась работать официанткой даже не в кафе, а пивной бар, объясняя матери, что там она будет зарабатывать больше.
Деньги – это всё, что интересует её на данный момент. Только деньги и их количество. И никакие доводы, что выучившись и получив высокооплачиваемую работу, она сможет зарабатывать больше, не помогают. Мать для неё не авторитет, а Нике, по большому счёту, тоже плевать на младшую сестру.
До открытия бара, в котором работает Лиза, ещё два часа, и я решаю подождать. Машин возле невысокого здания нет, и мой седан выглядит белой вороной на унылой, цвета маренго, парковке.
Сажусь в салон, включаю обогрев, и тру руками лицо, чтобы хоть как-то разогнать состояние, близкое к душевной коме. Запускаю пятерню в волосы и с силой сжимаю их. Боль не отрезвляет. Как могло такое случиться, что в моей жизни наступил полный конец.
Этот ребёнок не от тебя.
Выдирает из груди душу вместе с окровавленным сердцем…
– Паша… – моё имя, произнесённое на выдохе, пьянит до головокружения, – что ты делаешь?
– Люблю тебя, – об этом я готов кричать на весь мир. – Давай родим ребёнка? – покрываю поцелуями бархатистую кожу живота Вероники.
– Паш, ну какой сейчас ребёнок? Я только-только начала свою карьеру, а ты предлагаешь мне вычеркнуть из жизни три года? Я хочу летать. Понимаешь? Небо для меня всё. А у стюардесс возраст значит очень многое. Давай подождём немного…
И я, как дурак, ждал. Видел, что она принимает какие-то таблетки, и ждал. Пока…
Этот ребёнок не от тебя.
Настойчивый стук вырывает меня из полубессознательного состояния полусна-полукошмара. Сквозь запотевшее боковое стекло различаю форму сотрудника автоинспекции. Нажимаю на кнопку стеклоподъёмника.
– Инспектор Горин. Ваши документы.
Пялюсь на мужика, не понимая, что ему от меня надо. Сижу, никого не трогаю.
– Выйдете из машины, и предъявите ваши документы, – звучит более требовательно.
Послушно выхожу и ёжусь от колючего норд-оста.
Инспектор вглядывается в моё лицо.
– Пили?
– Ещё нет, – отвечаю.
Ухмыляется. Приближается ко мне, и я без всяких реверансов дышу ему прямо в лицо. Отстраняется. А нечего лезть в моё личное пространство своим носом!
– С суток. Не спал просто.
Вижу, что не верит, но мне глубоко плевать.
– Пройдёмте.
Да что уж. Пошли.
Терпеливо жду, пока Горин пробьёт мои документы по своей базе. Держит мои права и ещё раз присматривается к лицу.
Я явно не в лучшем виде.
– Жена к другому ушла, – говорю зачем-то.
– А на машине-то зачем тогда? – кивает на бар.
– Да я просто человечка жду. Спросить кое-что надо.
– Без автотранспорта только «спрашивай», – советует и отдаёт мне мой пластик.
– Да это понятно…
Замечаю Лизу, остановившуюся у моей машины. Даже наклонилась, чтобы номер посмотреть.
– Твой «человечек»? – показывает Горин.
#20209 в Любовные романы
#1173 в Романтическая комедия
#6039 в Современный любовный роман
настоящий мужчина, адекватные герои, героиня с ребёнком
16+
Отредактировано: 01.06.2023