Женился. Развёлся. Счастлив?

Глава 3

– О! А я ещё думаю: твоя не твоя. А там ты что забыл? – Лиза машет головой в сторону инспекции.

– Поболтали, пока тебя ждал.

– Да? А зачем? Выглядишь как-то не очень.

Лиза жуёт жвачку, некрасиво раскрывая рот, и бесцеремонно разглядывает меня.

– Хотел спросить про Веронику. Не знаешь, где она?

– Ха! А у меня-то что спрашивать? Я за ней не слежу, – огрызается, собираясь уйти.

Резко ловлю её за руку и не отпускаю.

– Ещё скажи, что ты с ней не общаешься, и денег у неё не берёшь.

– А вот это – не твоё дело. Понял? Пусти! – дёргает руку.

Не пускаю.

– Правда? Может, и не моё. Только стирать твои фотографии из телефона твоего дружка было тоже не моё дело.

Лиза вырывает руку и зло смотрит на меня.

– Чего ты хочешь?

– Знать, где Вероника.

– А сам что, проследить не можешь? – бросает не без ехидства.

– Мог бы – не спрашивал.

– В гостинице она.

– В какой?

Мнётся.

– Лиза! – давлю интонацией.

Зыркает на меня как затравленный зверёк. Чёрная подводка, чёрная помада, чёрные коротко стриженные волосы – вылитый чертёнок. Была бы моя сестра, взял бы за шиворот и смыл весь боевой раскрас, не раздумывая.

– В Измир она собралась. Замуж за турка какого-то. Меня обещала с собой взять, когда обустроится, – признаётся Лиза, потупившись. – Только не ходи к ней! – резко вскидывается и хватает меня за рукав. – Пожалуйста! Она ведь потом меня не возьмёт.

– Тоже на турков потянуло? – выплёвываю со злостью.

Не могу объяснить, что я чувствую. В груди словно образовалась чёрная дыра, и она с каждой секундой увеличивается, затягивая и пожирая всё живое.

– А здесь что делать? – Лиза обводит головой, показывая не только на свой бар, а охватывая шире.

– Ты думаешь, там лучше будет?

– А вот это уже не твоё дело! – ощетинивается, готовая огрызаться до последнего, но вдруг резко меняет своё отношение. – Стой! Ты же не собираешься идти к Веронике?

– Как раз это я и собираюсь сделать. Прямо сейчас.

– Нет! Не надо! Пожалуйста!

– Боишься, что всех турецких принцев разберут и тебе не достанется? – Наверное, это низко, так унижать девушку, но это единственный способ заставить Лизу говорить.

– Да не любит она тебя. И никогда не любила. Ты всего лишь ступенька в её большой карьерной лестнице. Она шагнула выше, и ты стал бесполезен. Как ты этого не понимаешь?

– А ты у нас всё понимаешь? – смотрю на это девятнадцатилетнее недоразумение, пытающееся корчить из себя взрослую.

– Не веришь – не надо. Я тебе сказала правду. Ты ей был нужен только чтобы попасть в авиакомпанию. Она попала. Да ты у своих же спроси, к кому из пилотов она в штаны только не пыталась залезть до тебя.

– Что? – отшатываюсь, будто получил невидимым кулаком в челюсть.

Сплетни до меня доходили, но я не предавал им значения. Бабы обычно завидуют, а вот мужики…

Перед глазами стоят отвратительные картинки, и кровавая пелена застилает взгляд. Только вот «турков» среди наших нет. Остаётся два варианта: либо пассажир, либо капитан другой компании, с которыми нередко пересекаются наши между перелётами.

Но я, по всей вероятности, тот ещё мазохист, потому что уже полученного за утро мне, видимо, мало. Поэтому, несмотря на ярые уговоры Лизы, я всё равно еду в гостиницу. Шансы, что мне просто так предоставят сведения о посетителях самой лучшей гостиницы в городе, исключены полностью. Бронировать в ней номер я тоже не собираюсь. Тупо сижу в машине и смотрю на вход, в котором за всё время, что я здесь, ни разу не открылись двери.

Так сидеть можно до бесконечности, особенно учитывая, что точной информацией, там Ника или нет, я не располагаю. Но и просто ждать неизвестно чего, я не могу.

Набираю номер старого знакомого, с которым в своё время мы любили подбирать «ключики» к разным программам. Леха отвечает не сразу.

– Да? – раздаётся недовольный бас только что разбуженного человека.

– Спишь что ли?

– Ты кто? – хрип похож на рёв бешеного медведя.

– И тебе не хворать. Помощь нужна, Леший.

Пауза. Ну, не тупи же! Включай мозги!

– Бес? – с таким изумлением, будто ему с того света позвонили.

– Он самый. Я подъеду?

– Что, прямо сейчас?

– Прямо сейчас.

– Мля-ять… Тебе горит что ли?

– Горит, Лёш. Жесть как горит.

– Как же вы мне все до́роги… – шипит Леший, и я слышу как скрипит его старый диван, прогибаясь под приличным весом своего хозяина. – Пожрать возьми.

– Не вопрос.

Менее, чем через час, я сижу в крохотной, неопрятной комнатушке, служащей Лешему рабочим кабинетом, спальней и зоной отдыха одновременно. Да и сам Лёха выглядит ничуть не лучше: глаза красные от постоянного сидения за монитором, небритый, с жуткой шевелюрой, в мятой, наспех надетой футболке.

– Ты охренел?! – возмущается, когда я озвучиваю ему цель своего визита. – Ты хочешь хакнуть систему госзащиты?

– Леший, не истери. Мы просто посмотрим данные службы безопасности. Какая госзащита? А именно записи с камер. Всё. Там работы-то…

– Какой красавчик! Работы-то… – передразнивает меня Леший. – Что сам тогда не проковыряешь, а?

– Не могу я.

– А-а-а… Мы же теперь на службе у государства… При галстуке, так сказать.

– Лёш, давай без аффекта. Не до этого.

– Да понял я, – недовольно хмурится. – Что хоть искать будем?

Я называю данные Вероники, проверить на вероятность её регистрации, и показываю фото жены.

– Бес, вот оно тебе надо? – пытается отговорить меня Леший от безумной затеи. – Ты понимаешь, что ты сам себе ещё хуже сделаешь?

Всё верно. Услышать – это одно, а увидеть – это уже другое.

Я молчу.

– Ясно с тобой всё. Имей в виду, – предупреждает заранее, – погром мне здесь не устраивать и ничего не бить. Понял?

Обещаю держать себя в руках. Но это очень сложно, когда видишь, как чужая лапа лежит на заднице твоей жены, идущей в обнимку с бородатым мужиком в номер.



Отредактировано: 01.06.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять