Уже перед самой дверью, я вспоминаю, что у нормальных людей, работающих не по графику, сегодня должен быть выходной. Не скажу, что я прям уж такой любопытный, но взглянуть на маму Васи всё-таки интересно. А то не соседка, а женщина-невидимка какая-то. И если бы не женская обувь, стоявшая на полке в коридоре, то можно подумать, что и мамы-то не существует. Прямо неуловимый Джо только в юбке.
– Ты что, опять один? – спрашиваю у Васи, хотя ответ очевиден: в квартире никого нет.
– Мама работает. Она ведёт несколько клиентов, а с одним всё очень сложно, – объясняет мой юный сосед. Защищает.
Вот не знаю, что там могут быть за «клиенты», если ребёнок всё время предоставлен самому себе. Не удивлюсь, если маман завела новый роман на стороне, а сыну вешает лапшу на уши, что работает. Эх, Вася, Вася, ты просто ещё слишком юн, чтобы разочаровываться в женщинах. Но мне, как мужику за мужика, за него очень обидно. Пацан растёт хороший.
– Вот, – показывает Вася на свой компьютер и нажимает на кнопку включения.
Умная машина запускается, шуршит, бедолага, с хрипами, и через некоторое время выключается сама, отказываясь работать.
– Не, Вась. Тут походу не «дрова».
– А что?
– А хрен его знает, – вырывается нечаянно. – Чёрт! Извини.
– Да ладно.
Вытаскиваю системный блок, снимаю боковую панель и присвистываю.
– Чего?
– Сам смотри «чего», – показываю внутренности компьютера.
– Фу-у!
– Вот тебе и «фу». Пылесос тащи.
Стоит хлопает глазищами.
– Вася, ау!
– Сейчас! – притаскивает пылесос. Радует, что обычный, а не «робот».
Снимаю кулер и показываю слои пылевой «ваты» Васе.
– Видел?
– Угу.
– Салфетки влажные есть?
– Есть.
– Давай.
Чищу комп. Вася сидит рядом, наблюдает. Объясняю, что он может делать сам, показываю как. Это не так сложно на самом деле. Как правило, главная причина таких выкрутасов не в «дровах», а в грязи. Огромном количестве пыли, которую кулеры, что дурные, тянут на себя.
После чистки включаю компьютер – работает практически бесшумно. Красота!
– Слышишь?
– Фига се! – с уважением в голосе и в глазах.
– А то! Чистота – залог здоровья даже у машин. Понял?
– Понял. Спасибо.
– Не за что.
Собираюсь уходить и взглядом натыкаюсь на крошечные кораблики. Да ладно?
– «Морской бой»?
– Ага.
– Классная штука. Это ж надо, как придумали, – рассматриваю мелкие корабли, искусно сделанные под настоящие: один линкор, два крейсера, три эсминца, и четыре подводные лодки. Мечта для любого пацана! – А мы сами рисовали, по клеточкам, – вспоминаю беззаботное время.
– Только играть одному не очень, – грустно вздыхает и смешно морщит нос.
Тут я с ним полностью согласен. «Морской бой» – это та игра, когда сам с собой не поиграешь.
– Может, сыграем разок, а? – предлагает несмело.
Смотрю на часы – провозился я, конечно, долго, но к Мельниковым ещё успеваю, да и сыграть очень хочется.
– А давай! – соглашаюсь.
Но одного раза оказывается мало, и мы расставляем боевые корабли ещё раз.
– А-5, – «бьёт» в меня Вася.
– Ранил.
– Йес! – подпрыгивает на месте от радости, подбивая мой уже второй трёхпалубник. Снайпер малолетний!
– А-6.
– Промазал!
– Да ну нет! – разочарованно хнычет.
– Да вот да!
– Д-3? – «стреляю», надеясь попасть в вертлявого противника.
– Мимо!
Вот что за напасть, а? Что за жизнь пошла, не везёт ни в любви, ни в «Морском бое».
– Б-6?
– Ранил, – приходится признаться. Всё, мой крейсер пошёл ко дну. «Титаник» чтоб его.
– В-6?
– Убил.
– Туц-туц-туц! – пританцовывает, ёрзая на пятой точке, Васёк. – Так-с, – прищуривается. – З-2? – попадает в подводную лодку.
Да как так? Рентген у него в глазах что ли?
– Убил.
– Да-а! – орёт, что я чуть не глохну.
Я снова проиграл. Это был мой последний корабль, а у него оставался ещё один.
– Дай хоть посмотрю, куда ты свой спрятал, – прошу из праздного любопытства.
– Нет, – дразнится. – Это секретная информация!
Да ну нафиг?! Что может быть за секретная информация? Первая мысль – жульничает. Но «Морской бой» не та игра, где можно обманывать, если, конечно, не подглядывать. Но мы сидим по разные стороны, и крышки от коробочек игрового поля закрывают корабли.
– Покажи!
– Не-а! – закрывает крышку и отодвигает от себя на вытянутую руку.
Вот засранец! Ловлю его за ногу и тяну к себе. Щекочу за пятки. Васёк брыкается, хохочет, извивается, но игру не отдаёт.
– Ну, всё! Сам напросился! – ловлю мелкого жулика, но выхватить игру не успеваю.
В правых бок неприятно долбит. Такое ощущение, что ты мокрыми руками прикоснулся к незаземлённой стиральной машине, и тебя хорошенько так тряхануло. Только если руку ты одёргиваешь сразу, то тут увернуться не получается. Разряд не сильный, но ощутимый.
Мышцы деревенеют и не хотят слушаться. Кое-как держу свой вес, чтобы не придавить собой пацана, заставляю себя сесть и развернуться.
В полном недоумении смотрю на натуральную блондинку с электрошокером в руках. А она здесь откуда? Тупо рассматриваю и залипаю. Красивая. А с таким боевым взглядом – просто небесная воительница, настоящая валькирия…
Мозг тормозит неимоверно. Это хорошо, что я не отключился полностью.
– Он у тебя разряжен, – зачем-то говорю, имея в виду электрошокер.
Только зря я это сказал. Блондинка откидывает в сторону бесполезный шокер, и, пока я хочу открыть рот (губы и язык слушаются плохо, словно онемели), чтобы хоть что-то объяснить, отправляет меня в полный нокаут, припечатав по голове своей сумочкой.
Сколько проходит времени – не знаю. В голове шумит, кружится, и доносятся искажённые шумом голоса:
– Мама! Что ты наделала?!
– Вася, ты не пострадал? – музыкой в ушах звучит женский голос, и я узнаю голос моей валькирии…
#20440 в Любовные романы
#1187 в Романтическая комедия
#6110 в Современный любовный роман
настоящий мужчина, адекватные герои, героиня с ребёнком
16+
Отредактировано: 01.06.2023