෴
- Я устала…
- Уже недолго. Больно?
- Нет. Я просто… что-то очень устала. Хочется отдохнуть. Оказывается, умирать не страшно. Я умирала…сколько раз?
- Дважды. И дважды возрождалась.
- Третьим разом не родишься… и совсем не страшно… Страшно, когда так и не жила… когда мало… мало стоящего…
- Есть те, кто продолжит дело, шестеро, между прочим.
- Нету одного… того, чтобы все поднял…
- А одному это никогда и не поднять. Так что на одного рассчитывать глупо – тут надо кучей наваливаться. Междоусобиц не будет, это я тебе обещаю. За двумя пригляжу по первости, и в ближайшую декаду больших глупостей я им наделать не дам.
- Декаду… мало.
- Десять лет тебе мало?! Ну знаешь ли, аппетиты у тебя, сударыня… Ладно, тринадцать, и больше не проси. А там и сегодняшние ребятки подрастут – коли школы удержим, дельных много будет.
෴
Удельный князь Всеволод, сволочь светлейшая, в тот день все-таки дал повод от него избавиться. Знали про него, знали, но Власта рискнула - провоцируя его напасть в открытую и так вывести его на чистую воду, она близко его подпустила: шибко гулливая и шибко бодливая толпа на площади была собрана немалая, а наточенные клинки он запустит с заднего крыльца. Я возник в ее повалуше, не предупреждая, – Власта обернулась ко мне напряженно и чуть поморщилась.
- Ты?!… прости. Гонца ждала.
- Власта, опасно, надо уходить.
- Знаю. Но сейчас уходить нельзя.
Я тяжело вздохнул, гоня бессильную злость. Если я ошибусь один раз – единственный раз! – прижму своей волей, заставлю ее сменить решение – я навсегда потеряю ее. А если она не сменит решения сама – потеряю убитой. И лучше ей не знать, какую цену придется платить за ее жизнь.
- Надо уходить, от дурной толпы не спрячешься.
Еще оставалась маленькая возможность ее просто переубедить.
- Здесь нет дурной толпы и пока я жива, то и не будет. Есть люди, а не скот! Я выйду к ним, говорить будем.
- Глупость. Толпа сама собой заражается. Я не смогу тебя прикрыть незаметно, разгонять надо. Бери детей и уходи, дальше я сам задавлю. Времени мало.
- Нет, это мои люди и мое дело. Детей увозят сейчас.
- Хочешь их осиротить? – мрачно спросил я и, насторожившись, повернулся к окошку:
- Немедленно отзывай слуг. Детей внутрь. Ты уже опоздала. Сейчас толпа – твое самое безопасное место. Он начал раньше, чем дождался разгара. Иди, разговаривай, удержи людей. Имей в виду – если они на тебя сорвутся, пусть пеняют на себя, жалеть их я не буду.
Я пошел на зады, отводя людям глаза, и прямо на ходу, кривовато и наспех надевая личину - стремянный ее мужа, один из немногих оставшихся здесь, пробежал по переходу мне навстречу, не затормозив, не осознав странности – не до того… Потом до него дойдет, но он посчитает, что померещилось, как в зеркале иногда незнамо что мерещится.
Ага, особливо спьяну.
Я слышал, как бурлит, накатывая на переднее крыльцо, клокочущая возмущением толпа. Раз допустил такое, это – моя ошибка, за которую платить придется сполна. Но я – черт, и за мою ошибку заплатят другие.
- В кольцо, в кольцо бери! Чтоб не ушел никто!
Ну, на задах народу поменьше, да и стоят пожиже. В основном на окошки пялятся, да поглядывают и прислушиваются, что там, за углом делается.
Власта вышла на высокое свое крыльцо и ее сильный голос перекрыл гул и выкрики, достигая даже сюда:
- Мир вам, люди добрые. С чем пожаловали?
Сейчас толпе вызвериться еще сложновато – старшие, увидев ее, согласились на разговоры, так что придется вывалить то, что несли. Не думали, что сама Власта к ним покажется, не побоится. Думали, двоих-троих внутрь протолкнут и все, или сам князь-воевода выйдет. А там и каша заварится.
- Да что говорить с нею! Ссаживай!
Если еще народ подвалит, да поплотнее встанут, вспыхнет все от любой ерунды.
- Не дело, чтоб баба верховодила. У баб ум короток!
- Ты, Гусын, сам давно ли на дворе своем хозяином стал? А что ж матушку свою не взял в этот раз?
- Да я вам!
Рвано заперекатывался гогот, но зычный голос перекрыл мелкие свары:
- Хотим другого князя с княгинею!
- Всеволода! Вече пусть Всеволода выкликает!
- Хотим Всеволода!
- А что толпой пришли? Почто не миром и чином не прислали? Разве ж было такое, чтоб я не слушала?!
- Вот и слушай!
- Всеволода ставить решили?
- Хотим! Любо!
- А где ж он сам-то?
Я видел, как неспеша вытягивал из тула стрелу неприметный мужик, стоявший в стороне от ворот. Как готовятся принять его на спины двое покрепче, поднять его над головами и быстро закрыть, соскочившего после выстрела.
Отредактировано: 04.03.2026