На всякий "пожарный" случай - почему пожарный-то, пожаров у нас, слава Господу, никогда не было, но вот прижилось - у нас всегда дежурил отряд спасателей. Пятнадцать специалистов высшей категории, остальные - первой.
Всегда в готовности, экипировка в порядке, техника заправлена. Иначе нельзя.
Ребята собирались быстро, но без нервов. Плохого не ждали.
Несчастные случаи в горах чаще всего плохо заканчиваются летом. Потому что ледники закрытые, трещин не видно - люди идут как по минному полю и проваливаются в эти трещины. А там их попробуй найди, да и достать живого - тоже задача со звездочкой.
Зимой хорошо. Кругом снег, все видно. Потеряшку обычно быстро находят. Нет, есть, конечно, оригиналы, любители белоснежных лыжных костюмов... Но таких немного. В основном народ, который здесь катается, даже фрирайдеры, с головой дружат. Без головы миллионное состояние не сколотишь.
Антон, в ожидании, когда подгонят технику, в компании двух парней смотрел залипательное видео на телефоне.
Какой-то тинейджер пил воду из обрезанной пятилитровой канистры. Черпая ее вилкой. Вода медленно убывала, счетчик показывал время - с начала челенджа прошло больше пяти часов. В канистре было еще много.
- Интересно, куда в него влазит и как он не задолбается, - удивился один из спасателей.
- Куда влазит - понятно, пописать бегает, - отозвался Антон, - а вот как не задолбался, это вопрос.
- Где Бикович? - спросил я. Антон отвлекся. Голос и лицо у него были спокойны, он тоже не ждал беды.
- Ратрак запрягает, сейчас подгонит. Нет, Райс с регистрации не снимался, - ответил он на незаданный вопрос, - и дома его нет.
- Ты... звонил Джель? - мой голос невольно дрогнул.
- Я что, альтернативно одаренный? - удивился Антон, - Нет, конечно. У прислуги спросил. Притащим ее благоверного домой, тогда и поговорим. Если будет о чем.
- Что ты имеешь в виду? - насторожился я.
- Бикович сказал, лавина не сама сошла. Звук был, как от взрыва. Если кто-то нам подсуропил... найду - и лично запрячу так, что никто другой больше не найдет. Будет, сука, пропавшим без вести.
Все это Антон выдал на полном серьезе, словно... и правда мог сотворить такое. Хотя, кто их, русских, знает, на что они способны. Посмотреть - нормальные люди. Деньги делают, отдыхать умеют. Причем, выпьют на цент, а шума на евро. Обычные люди, как все мы.
Но иногда как отмочат - сидишь и обтекаешь, понимая, что ничего ты о них не понял. И не поймешь никогда. Другая цивилизация.
Был в прошлом году случай, катался парень на доске. Увидел целину, пошел к ней и ухнул в трещину. Глубина - двенадцать метров. Повезло сказочно - упал на снежные подушки, обошлось без травм. Второй раз повезло, что быстро вытащили.
Но три часа он без движения провел. Один спасатель спустился к нему, чтобы страховать - вот тут парню третий раз повезло, ноги у него, буквально, висели над километровой пропастью и если бы хоть кусок льда ему на колени свалился - утянуло бы вниз. Но обошлось, спасатель спустился ювелирно, привязал, потом сверху вытянули.
А этот прикол, которого мы вынули, всю дорогу назад благодарил нас, в гости звал и рассказывал, как он перепугался до мокрых ляжек. И вообще, какой он жуткий трус. Восхищался нашим героизмом, чуть ли не песню грозился под гитару сложить.
Вообще, пугаться было чего. Там потолок был из снега и льда, он немного просел, и все могло обвалиться в любой момент.
А потом, утром, смотрю регистрацию - этот Василий опять на том же маршруте ошивается! И как бы не у той же щели. Вернулся, я ему - ты чего там забыл-то?
А он мне, на полном серьезе: "Часы потерял. С алмазом. В Антверпене купил". И этот, прости меня Господь, "жуткий трус" за часами в ту же щель один, без подстраховки, залез. Самое потрясающее, что нашел. И часы ходили!
Ну, последнее не удивительно, в Швейцарии умеют часы делать.
Собрались. Черные теплые костюмы, яркие красные жилеты с белым крестом во всю спину - издалека видно. Шапка - шлем, которую Антон зовет балаклавой. Снаряга, аптечка, надувные спасательные сани... вперед. Солнце будет навстречу.
Ратрак утюжил нетронутый снег, он искрился, в воздухе, едва заметно, висела серебристая взвесь. Щеки пощипывал серьезный для наших мест мороз. Парни опустили очки и подняли воротники. Все, кроме Антона. Тот и куртку до конца не застегнул. Ему всего лишь "прохладно". На шее у него висела рация, время от времени он принимал доклады с вертолета.
- На три часа? Спуститься можете? Понятно, тогда не рискуй, давай на дозаправку, а мы на утюге в долину. Отбой!
Антон обернулся и поднял руку:
- С вертушки заметили на снегу что-то яркое, по цвету похоже на костюм Райса. Мы сейчас километрах в семи, если нажмем, через двадцать минут на месте будем.
Антон, конечно, загнул. Точнее, посчитал по себе. Если бы пухляк был сантиметров десять, на твердой подложке, могли бы и за пятнадцать успеть. Но по свежему насту, а кое где и по голой земле... нет, никаких двадцати минут, пол часа, а то и того больше, если щели обходить. В горах по прямой только птицы летают, и то - не всегда.
#7460 в Детективы
#533 в Классический детектив
#1067 в Женский детектив
любовь и месть, загадочное исчезнове..., горнолыжный курорт
16+
Отредактировано: 25.01.2024