Женщина, которая не пьет

6 глава

О том, что недавно тут сошла лавина, напоминали лишь обнаженные, словно облизанные камни, да поломанные ветки деревьев.

- Упс, - сказал Биковски. - А остальное где?

Яркое пятно на поверку оказалось одной лыжей. С ботинком. По цвету и размеру - как будто Райса, на видеокамере было видно плохо, но окрас и бренд совпадали.

- Хороший вопрос, - кивнул Антон, - а сигнала бипера нет.

- Достаем щупы?

Я кивнул и некоторое время мы все были очень заняты, пытаясь с помощью телескопических палок найти под снегом основную часть пропавшего миллиардера. С каждой минутой шанс обнаружить его живым уменьшался, мы все знали это слишком хорошо, но... О таком не говорят. Пока трижды не истечет "аварийное" время.

Я поймал себя на мысли, что веду себя как спятивший терьер, еще немного, и начну рыть склон лапами. Если бы это помогло - и начал бы.

В голову лезли дурные и неуместные мысли. Любила ли Джель своего мужа? Будет ли для нее горем, если мы... если он... если его... Нет, нужно постараться. Нужно сделать все возможное и сверх того. Иначе - ничего хорошего. Для курорта. Для нас с Пьером.

Появился полностью заправленный вертолет, маякнул нам в лучах солнца, висящего над второй по высоте вершиной. Антон что-то быстро заговорил в рацию. Я прислушался. Он договаривался, что вертушка заберет его чуть ниже, чтобы не рисковать.

- Что ты задумал? - спросил Биковски, сообразив раньше меня, что безбашенный русский не собирается просто вернуться домой. Другие у него мысли.

- Смотри, - сказал Антон, показывая рукой на вершину, - как шла лавина, понимаешь?

- Да тут сложно не понять, чисто по веткам.

- Ну вот... А как пытался удрать от нее Райс? По идее, должен был уклониться, вправо или влево. Как только услышал звук, а это произошло ниже тысячи.

Биковски смерил склон Арфы и кивнул, соглашаясь.

- Вот, хочу понять, где ему было удобнее всего свернуть.

- И как ты это сделаешь? Идея хорошая, но сейчас соваться на вертолете к Арфе - это нужно мозгов не иметь.

- Да я съеду. С той точки, с которой обычно катался Райс. Глазами - оно всегда вернее.

- А если повторный сход? - спросил я.

- А разницы? Мы тут уже больше двух часов развлекаемся...

Я понял, что он имел в виду. Застывание лавины. Как только она перестает двигаться, ее кинетическая энергия мгновенно превращается в тепловую. Лавина подтаивает, а потом схватывается на морозе, замуровывая человека и перекрывая ему доступ к кислороду.

Выжить под застывающей лавиной можно, но только если тебя обнаружат и вырубят в течении пятнадцати минут. Вырубиться самому - нереально. Подать сигнал - нет возможности.

Иногда мне виделось, как я лежу под снегом, застывшим до цементной крепости, пытаюсь кричать - но крики из под снега не слышны. Зато я сам очень отчетливо слышу шаги людей наверху, которые ищут меня. Но ничего не могу сделать...

- Для Райса, пожалуй, уже никакой разницы, - скрепя сердце, согласился Биковски, - а для тебя?

- Что мне сделается? - удивился Антон, - с бипером-то? Отроете.

Идея была дурацкая, с какой стороны не посмотри. Но других не имелось. Осмотреть склон Арфы было необходимо, на вертолете к нему подлетать нельзя. Группой туда соваться... а разницы, один будет рисковать, или трое? Одному риска даже меньше, в случае чего, правда, быстро откопаем.

Перед тем, как пойти к спуску из долины, Антон тронул меня за рукав и очень тихо сказал:

- Я бы поискал еще одну вещь.

- Какую? - не понял я.

- Точку снайпера, - на полном серьезе выдал он.

- Чего? Ты спятил?

Антон пожал плечами и методично перечислил:

- Сигнала бипера нет, аэрбек не сработал, лыжа только левая, а тела поблизости нет, ни живого, ни мертвого.

- У Гордона были враги?

- Список "Форбс". Я очень удивлюсь, если их не было.

- Думаешь, они бы решились поставить снайпера?

Антон пожал плечами и, уже уходя, через плечо бросил:

- Я бы решился.

Прощупывать долину мы закончили одновременно с сигналом, что Антон на вершине и готов начать спуск. Биковски вскинул видеокамеру, собираясь фиксировать его маршрут.

Белая Арфа была невозмутима, а пакости от нее мы ждали с почти сто процентной вероятностью.

Опасность схода лавин тут есть всегда, но обычно это происходит, когда резко меняется погода. Ветер, влажность. Снег ложится неоднородными слоями и нижние смерзаются в наст. Рыхлое на твердом спокойно не лежит, и когда масса снега превышает критическую отметку, случается большой бэмс.

Вот только погода в эти дни стояла на редкость стабильная. Медленно и постепенно холодало. Как говорится - ничто не предвещало... а сход случился.

Ну а где одно странное происшествие - там и еще пять, до кучи.



Отредактировано: 25.01.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять