Женщина победившая судьбу

Глава 9

Свадьба. Часть 2.

В самый разгар подготовки к свадьбе, к Алине приехала двоюродная тетя по маминой линии разбитная тетя Маша. Алина несказанно обрадовалась приезду тети Маши - женщине шикарной, разбитной, всегда озорной, несмотря на возраст (48 лет) выглядела очень сексуальной, до сих пор «обалденная» фигура, не брали ее хохотушку годы, обладала очень красивым лицом без единой морщины. Годы щадили, не брали ее. Еще было в ней что-то такое, никто описать не мог, что все мужики от молодых до почтенного возраста тянулись ней, оказывая ей всяческое внимание. Никто не обращал внимания на то, что она замужем.

Бабушка Алины всегда говорила, это Маша – «чудо-природы», несмотря на все свои грешки, такая женщина останется неприкаянной, потому что, она всегда несет людям радость, веселье и тягу к жизни. Алина в этом вопросе не понимала бабушку, почему именно тетю Машу она оправдывала, а других женщин похожих на тетю Машу женщин жестоко осуждала.

Мать Алины, часто ругала младшую сестренку Машу, громко выговаривая – шалава, хватит, посмотри на свой возраст. На ее слова тетя Маша задорно хохотала, завидуете, сами не можете, лучше помолчите.

Отец Алины очень уважал свояченицу Машу, на грубые слова матери, что она шалава отвечал – никто за руку ее не ловил и свечи не держал, да это и не главное, от нее исходит доброта, искренность, какая-то душевная теплота, аж при виде ее жить хочется, сделать что-то такое, чтобы люди радовались. Отец объяснял матери, что у тети Маши манера поведения такая, она очень любит жизнь, стараясь не обращать внимания на невзгоды. У нее есть муж, хорошо, что правильно мыслить умеет, да, где надо Маша может пофлиртовать, но, чтобы выйти за рамки вседозволенности - она сама ни себе и никому этого не позволить. Первое время мать спорила с отцом, а потом махнула на него рукой. Наверное, до махалась до такой степени, что отец живет теперь с другой женщиной.

Как всегда, тетю Машу с вокзала привез красавец-армянин, он галантно открыл дверь автомобиля, высаживая эту шикарную женщину. Затем открыл багажник и громко, только армянам присущим акцентом сказал – а, ну - ка, девушки принимайте гостинцы с деревни. Тетя Маша, как всегда громко смеясь - ответила таксисту-армянину, сам ты деревня, это все из города Твери. Армянин с присущей ему простотой сказал - не понимаю, как дверь в доме можно назвать городом. От этих слов уже хохотали все девушки. Посмотрев на их задорный хохот, таксист и сам захохотал, не зная почему.

А из города Твери все близкие родственники Алины передали столько продуктов на свадебный стол, что таксист – армянин громко произнес, если мне будут присылать столько продуктов, я готов еще раз жениться, тем самым вызвав снова громкий хохот девушек и тети Маши.

Таксист-армянин – Хорен было его имя, узнав, что сейчас приедут жених со своей свитой, попросился остаться, мол, а вдруг на всех людей машин не хватит, а он сегодня свободен, да и на обычаи русской свадьбы хочет посмотреть. Тетя Маша, игриво кривляясь, разрешила ему остаться. Все девушки, узнав, что тете Маше 48 лет и она в такой форме, позавидовали ей. Только не сглазьте, а то потом, бегай к гадалкам и порчу снимай, опять громко смеясь, говорила им тетя Маша. Только Алина видела, что в этот момент, пальцы тети Маши сложились в фигурки, чтобы ее действительно не сглазили.

Девушки все быстро убрали, все были готовы к приезду жениха, Алина, надела свадебное платье и превратилась в такую красавицу, что глаз не оторвать. Хорен, покачивая головой и цокая языком, приговаривал:

- Вах-вах, какой же счастливый этот парень, который берет в жены, такую девушку внеземной красоты.

Даже девушки и подруги, находящиеся рядом, не сдерживали своих эмоций от красоты Алины, внутренне завидуя ей.

Вскоре раздались сигналы машин и к подъезду дома подъехали три автомашины - старые жигули и два москвича - 412. При виде такого эскорта у Хорена сразу отвисла челюсть, и он спросил у тети Маша:

- Это, что, розыгрыш? Настоящие машины потом подъедут?

Тетя Маша, сама не понимая, недоуменно пожала плечами и вопросительно посмотрела на Алину. Но Алина никого не видела и не замечала, главное приехал ее Александр, а на каких машинах, да хоть на тракторе, ей было наплевать.

Александр, держа в руках небольшой букет роз, вылез из салона жигулей. Пока все три машины разворачивались, подруги увели Алину в комнату, чтобы по старым обычаям взять выкуп за невесту со стороны жениха.

Выкуп невесты – это, главное в жизни невесты. Выкуп невесты был не только развлечением и игрой, это была старинная традиция русского народа и сводилась к тому, что жених должен был продемонстрировать родне и всему окружению невесты, что он достоин своей суженой, что ради любимой он готов преодолеть все препятствия и испытания, заплатив щедрый выкуп. Обычно по старым традициям это задача возлагалась на дружка (свидетеля) жениха. Кроме того, что предстояло заплатить щедрый выкуп, также полагалось задобрить подруг невесты, оказать им внимание в виде подношения сладостей, мелких подарков, открыть им бутылочку хорошего вина или шампанского. Это все придавало красивый и красочный шарм перед бракосочетанием.

Девушки выбежали из подъезда и вопросительно уставились на Александра и его друзей. Друзья знали, что обязательно будут просить выкуп и взяли заранее деньги у Александра. Никакими мелкими подарками, сладостями или шампанским они не запаслись, Александр отказывался давать лишнюю копейку. Когда свидетель сразу отдал девушкам все деньги для выкупа невесты, все подруги Алины отказались брать такую смехотворную сумму. Парни, приехавшие с Александром, переглянулись и молча, у кого сколько было выложили деньги и, не пересчитывая, отдали девушкам. Один из сотоварищей Александра попросил:

- Девушки пожалейте нас, у нас честно больше денег нет.

Повисла неловкая тишина. Обе стороны не понимали, что происходит, а Александру было наплевать на все это.

Все те ребята, которые приехали с Александром в душе проклинали и ненавидели его, это он их всех поставил в дурацкое положение, а ведь еще перед отъездом к невесте обещал, никаких растрат и проблем не будет, что он заранее договорился с невестой. Парням было не жалко денег, какие бы они, эти парни не были, хорошие или плохие, но у всех у них есть чувство совести, долга, чести. А здесь опозориться перед девчатами, из-за какого-то жадного человека, хоть и знакомого – хороших людей мало, а то стыд и срам остались бы вечным пятном в их жизни.



Отредактировано: 18.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять