Женщина победившая судьбу

Глава 20

Родственники Александра, обман Александра, появление младенца.

Александр начал стучать в ворота, Алина не понимала, зачем днем запирать ворота частного дома. Негостеприимный, грубый голос произнес за воротами:

- Кого это занесло к нам.

Двери железных ворот отворились и, перед Александром и Алиной появилась бой-баба. Эта женщина, одним своим видом показывала, что она не рада гостям, вроде-бы приятное лицо, но что-то было в ней не так, взгляд был недобрый. Алина услышала, как Александр дрожащим и севшим голосом сказал:

- Здравствуй, мама.

- Приехал милый сыночек, значит два года от тебя ни весточки и на тебе приехал.

Как два года? У Алины все запуталось в голове, от волнения при виде столь грозной и неприветливой свекрови, ее охватывал страх. Указывая, пальцем на Алину, она спросила:

- Сынок, кто эта шалава, и почему с таким большим брюхом?

- Познакомься мама, это моя жена, - промямлил Александр, - и она ждет ребенка от меня.

Смотря оценивающим взглядом на Алину, свекровь промолвила:

- Если так проходите в дом, да не шумите много.

Хорошо, что был поздний вечер, весной темнеет рано и, Алина после небольшого ужина, сославшись, что она устала с дороги и ей нездоровится, решила прилечь. Кровь хлынула к ее лицу, когда на ее слова свекровь ответила:

- Такая молодая, а уже жалуешься на усталость и болезнь, что будешь делать через 10 лет. Александр, - она обратилась к сыну, - бросай ее, не по пути вам в жизни, еще не живете, а уже болеете.

Алина не стала дослушивать до конца ее слова и ушла в комнату, где им приготовили ночлег. «Уезжать, срочно уезжать из этого гадюшника» - стучало в ее мозгу.

Хотела того Алина или нет, но свекровь нарочито громко говорила сыну:

- Александр, а ты уверен, что это твой ребенок? Вот ты сам рассказываешь, что ты охранник и часто не ночуешь дома, а может в твои дни дежурства, кто-то обрюхатил ее. Да она и сама видно не чисто русская, вид у нее буквально цыганский, может твоя теща в молодости с цыганами грешила.

Алина, слыша это, вся кипела, а с другой стороны, думала, какая же она коварная, эта свекровь, ведь доля правды есть в ее словах, он ночи дежурит, а молодая жена одна всю ночь. Алина и сама бы поверила, но к ней-то какой спрос, она ведь честная, да и недотрогой досталась ему. До утра, она так и не заснула.

Рано утром Алине и усилия прилагать не пришлось, чтобы убедить Александра уехать побыстрее отсюда. Он сам сказал:

- Вечером поезд, ты день как ни будь перекантуйся, а вечером уедем.

Алина взмолилась:

- Хорошо, пошли на кладбище, возложим цветы на могилу к твоему отцу.

Александр ответил, что у него дела в городе и уехал, напоследок бросив:

- Да и ехать не стоит, там кругом грязь, не пройти, не проехать, да и могилу отца искать придется.

Какая бы ни была свекровь, Алина как невеста прибралась на кухне, заварила крепкий чай и позвала свекровь почаевничать. Свекровь, как будто носила маску, такое же хмурое лицо с утра. Разговор у них не клеился и, Алина как бы ненароком предложила навестить могилу свекра, почтить его память. От этих ее слов свекровь дернулась и ответила:

- Зачем ехать, он что, святой что-л, алкаш несчастный, умер, о нас даже не позаботился.

От ее таких слов, Алина уже ничего не понимала, что же это творится. Ведь об умерших людях нельзя говорить ни плохого, ни хорошего. Этот неприятный разговор прервал звонкий девичий голос:

- А где наша невестка, тетушка, а ну познакомь нас! - И на кухню ворвалась рыжеволосая, чертовски красивая молодая девушка.

Нахмурив брови, свекровь представила девушку:

- Знакомьтесь, вот племянница по мужу, девушка Нина, дура дурой.

На ее слова Нина громко расхохоталась, обняла Алину и сказала:

- Пойдем в гости ко мне домой.

- Идите, - сказала свекровь, - вещи ее заберите и не возвращайтесь.

Алина с радостью взяла свою сумочку, и Нина увела ее.

«Скорее бы вечер» подумала Алина смотря на темные тучи в небе.

Нина привела ее домой, дома никого не оказалось, в праздник все ушли по гостям, она накрыла стол, поставила на стол столько всего и задорно смеясь, сказала:

- Ешь, давай, ты теперь за двоих должна есть.

Ничего про семью Александра она не говорила, только про своих ухажеров, школу и мечты о будущем.

Алина как бы ненароком тихо спросила Нину:

- А за что Александра мать хотела женить на дочери своей подруге.

От ее вопроса, глаза Нины округлились:

- Какая подруга, какая дочь?

После рассказа Алины про все, что напел ей Александр, Нина долго не могла оторваться от смеха.

- Ты Алина, уже взрослая, прости меня, если что не так, но ничего этого не было. Да за Александра ни одна местная уважающая себя девушка замуж бы не пошла, - затем посмотрев на Алину, поняла, что взболтнула лишнего и добавила, - наверное, он теперь изменился, стал другой.

Алина уже не вернулась к этой теме, а попросила Нину навестить могилу свекра. Нина к большей радости Алины сразу согласилась, они вышли на улицу и на такси поехали на окраину города.

Кладбище было чистым, ухоженным, было сразу видно, что местные люди чтут традиции, вокруг могил были возложены много венков и цветов. Подошли и к могиле свекра, стоял только деревянный крест с его табличкой, лежали свежие цветы.

- А где надгробный камень? - спросила Алина и тут же пожалела, что спросила. Нина посмотрела таким взглядом, что будто ей задали не вопрос, а сорвали лифчик. Далее они, молча минут десять простояли у могилы.

При выходе из кладбища, Нина попросила извинения у Алины и сказала:

- Тетя та еще тварь, загубила жизнь дяди, да у них вся семья такая. Не знаю как у тебя с Александром, но будь осторожнее, я тебя предупредила.

До самого вечера Нина показывала Алине достопримечательности города и проводила до вокзала. Александр холодно поздоровался с кузиной, спросил, как она и все. Алина обняла Нину, поцеловала в щеку и сказала:



Отредактировано: 18.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять