У меня зазвонил телефон. А было еще рано, между прочим. Спать хотелось.
Трубка на "базе" отсутствовала. Я таки нащупала злодейку, под диваном, и поднесла к уху.
– Алле.
– Здравствуйте. Вы Юля? – произнес мужской голос.
– Да, Юля, – признала я.
– Отлично, – обрадовался голос. – Дело в том, что ваш попугай у меня. Запишите адрес и приезжайте. Только постарайтесь до часу, хорошо?
– Какой попугай? До какого часу? – я села, растирая лицо ладонью. – И вообще, вы в курсе, сколько времени? Прекратите хулиганить, иначе я позвоню...
– Куда звонить в таком случае, я что-то запамятовала. В милицию? На телефонную станцию?
– Нет, девушка, постойте, – забеспокоился голос. – Или вы не девушка? Ох, простите, я хочу сказать, что не знаю ваш возраст... А, ладно. Понимаете...
– Я бабушка, – любезно сообщила я, шаря по столу в поисках часов. Ага, вот, нашла.
– Десять минут пятого!
– Голос тем временем продолжал:
– Извините. Видите ли, ко мне прилетел попугай. Синий такой, крупный. И он четко говорит ваш номер телефона, и имя тоже.
– Оставьте его себе, – сказала я.
На работе неделю был аврал, приходилось задерживаться до девяти и позже. Шеф орал на всех, как потерпевший. Думала, в субботу отдохну и высплюсь, так на тебе – попугай. Крупный, синий. Говорящий.
– В каком смысле? Нет, что вы, я не могу оставить. Кстати, у него кольцо на лапе, с надписью: "Я тебя люблю". Это что для вас, плохое воспоминание?
– Слушай, ты, – сказала я. – Это не мой попугай. У меня никогда не было попугаев. Девай его куда хочешь. Свари суп. У меня недавно сменили номер телефона, но прежнюю хозяйку зовут Елена Ивановна, и она давно на пенсии. Все? Если еще раз позвонишь... Понял?
– Суп из попугая сварить? – уточнил собеседник.
– Ага. Главное, укропа побольше! – я нажала "отбой" и отшвырнула трубку.
И, конечно, вытянулась опять, уткнувшись лицом в подушку, закрыла глаза...
Бесполезно. Этот придурок, хулиган телефонный прогнал весь сон.
Я вспомнила свой совет, и поморщилась. И курицу не смогу съесть, если она попадет ко мне в живом виде, не то что попугая. Но ведь нет никакого попугая, есть банальное телефонное хулиганство?
Оставалось подняться и идти на кухню ставить чайник. Что же еще делать, раз не спится?
Часы над кухонным столом показывали без десяти десять. Как так?..
Вернувшись в комнату, я взяла со стола свои ручные часики. Так и есть, девять часов пятьдесят минут. Мобильник показывал то же самое: девять пятьдесят. Собственно, все ясно: я тогда посмотрела на часы, держа их вверх ногами. Было не четыре десять, а девять сорок. Десять минут я еще валялась, пытаясь уснуть. Все правильно. Просто на улице пасмурно, солнышка не видно, вот и показалось, что раннее утро. То есть, может быть, звонил вовсе и не хулиган, а я ему: "Вари суп..."
На всякий случай набрала номер пенсионерки Елены Ивановны. Дело в том, что когда нам номера сменили, она сама позвонила, свой новый номер продиктовала, попросила сообщать его всем, кому потребуется, и еще извинилась за беспокойство. Приятная женщина.
Елена Ивановна трубку сразу сняла, и на мой острожный вопрос о попугае обрадовано воскликнула:
– Да, это внучки моей, Юленьки! Она так расстроилась, бедняжка, ей Кешу любимый человек подарил, да и дорогой он, порода редкая! А что, нашелся?
Я соврала, что пока не нашелся, но его видели и обещали перезвонить. Может, и впрямь, перезвонят? Хотя, скорее уж, пристроят куда-нибудь Кешу, тем более что порода редкая. По моей вине, получается.
Конечно, никакая я не бабушка. И ни за что не догадаетесь, чем занимаюсь по выходным. Осваиваю под руководством психолога-инструктора искусство женского пикапа. Знаете, что такое пикап? Искусство "клеить". То есть знакомиться когда угодно, где угодно, и сколько угодно. Мужчины "клеят" женщин, а женский пикап – это женщины "клеят" мужчин.
Зачем это нужно мне? Очень просто. Я зажатая, закомплексованная, неразговорчивая, краснею невпопад, правильно одеваться не умею, краситься не люблю. Совершенно достали родители, которые уверены, что замуж надо выходить вовремя, и вообще, дочки существуют затем, чтобы рожать внуков. Меня, наверное, здорово не хватало на очередном организованном для меня же свидании, это вызвало бурный скандал. Вот я и брякнула сгоряча, что лучше пойду на курсы пикапа и буду знакомиться, с кем только захочу, в массовом порядке.
Неожиданно мой папа отнесся к этому заявлению серьезно, и даже самолично оплатил курс.
– Не волнуйся, Катя, – сказал он маме, – Юльке это точно не повредит. Общаться и знакомиться – полезный жизненный навык. Может, чего и постигнет.
Вот, постигаю. Инструктор Лена первым делом повела меня в салон делать стрижку, а потом добрых два часа учила накладывать макияж. И еще мы купили босоножки на высоких каблуках и целый ворох одежды, которую лично мне некуда будет носить, кроме как на занятия пикапом.
Должна сказать, что это все вполне прикольно. Если бы еще можно было просто наблюдать, а не лично участвовать! Вот, к примеру, заходим в кафе, Лена мне задание дает:
Видишь вот тех молодых людей? Ничего, да? Подойди, поговори о чем хочешь, и под любым предлогом возьми телефон.
Иногда обсуждаем, под каким предлогом, и о чем поговорить. И я, с диктофоном в кармане, иду на Голгофу. Результат обычно не ахти какой, и начинается "разбор полетов".
– Юля, почему ты посмотрела на этого мужчину, словно он твой начальник, а ты на работу опоздала? А на второго взглянула так, что он чуть под стол не уполз? И почему ты мямлишь? Умеешь ведь вести себя, как нормальный человек! Давай репетировать.
Иногда Лена "демонстрирует класс", то есть я показываю, с кем ей познакомиться, она подсаживается к "объекту", болтает о том, о сем, хохочет, и всегда возвращается с номером телефона. Я на него звоню и наблюдаю, как только что покинутый "объект" хватается за трубку, а потом слушаю запись их болтовни. И понимаю, что мне такое не дано, однозначно.
#40219 в Любовные романы
#6483 в Короткий любовный роман
#9193 в Проза
#5751 в Женский роман
любовь, сказкотерапия, он и она
16+
Отредактировано: 08.03.2020