Мужчина вальяжно развалился в кресле с бокалом вина и внимательно следил за работой своего коллеги - ректора факультета Целителей и Светлых сил Зариана Аритского. Гархана всегда раздражало это глупое деление на светлых и темных магов. В народе ходило расхожее мнение, что адепты Тьмы все сплошь коварные и злобные негодяи, а Светлые – это образец доброты и благодетели. Да эти милые и пушистые с удовольствием отправят на тот свет любого ради своей выгоды и применят при этом исключительно энергию света, но тому счастливчику от этого будет не легче. К слову сказать, в человеке очень редко проявлялись исключительно чистые энергии, поэтому обучение шло на развитие той, которая преобладала.
Да и издержки профессии накладывали свой отпечаток: наобщавшись с трупами, не особо тянет на расшаркивания с живыми. Лично Магистру было выгодно поддерживать свой ореол сказочного злодея: меньше проблем, больше послушания. Но все же.
- Гархан, я все же не понимаю, что за блажь пришла в твою голову и почему я должен приводить ее тело в порядок? – Ректор хмуро смотрел из под кустистых бровей, впрочем не прерывая работу. – Насколько я знаю традиции этой семьи, умерших они сжигают. Наденут саван и отлично, лицо то не пострадало!
- Милый мой друг, - Магистр таинственно улыбнулся, - Рано еще говорить о церемонии прощании, ох, рано.
- О чем ты? Решил попугать убийц?
- Думаю, детишки итак напуганы от содеянного и расскажут все перед такой неопровержимой уликой как память мертвеца.
- Так в чем же дело? Зачем ты вызвал меня в столь… кхм… уже ранний час. Я, конечно, тебе доверяю во всем, но, на мой взгляд, я имею право знать, какого штаха я должен тратить свою энергию на труп!
- Конечно, - Магистр отсалютовал бокалом и сделал вино, - Потому что этому трупу еще жить.
- Ты бредишь? – ректор изумленно посмотрел на собеседника.
- Отнюдь, - Гархан рассматривал, как тягучее вино окрашивает стенки бокала и лениво продолжил, - Ты же знаешь, я любопытен, поэтому я посмотрел чуть дальше, чем день убийства, а потом еще дальше и еще. В итоге я наткнулся на один занимательный блок. Ей же память больше не пригодиться, подумал я, и вскрыл его. Как оказалось, девочка не такая уж бесполезная и с ее уровнем магии предстоит еще очень долго жить.
- Мой друг, - голос ректора звучал почти ласково, если бы не сжатые челюсти и опасно суженые глаза. – Это, конечно, очень трогательно. Но никакой запас магии не позволит человеку жить, когда тот уже умер, а душа уже три дня как бродит в краях Прекраснейшей. Или я что-то пропустил и ты внезапно стал ловцом душ?
- О, а я не сказал? – стоит отметить, Гархан когда нужно умел очень обворожительно улыбаться, - Я на закуску оставил последний блок, который еще не вскрыт. Имею все основания полагать, что мышка двоедушница. Но сам понимаешь, в теле, пребывающем в таком состоянии, душу не удержать, так что выпей вина, мой друг и закончи побыстрее. Очень уж интересно, кто там у нас остался.
#119810 в Любовные романы
#37342 в Любовное фэнтези
#37237 в Разное
#4392 в Развитие личности
развитие героя, академия магии
16+
Отредактировано: 28.06.2020