С тех пор сущность всегда была рядом с девочкой, незаметной для других, но осязаемой для своей подопечной, помогая справиться с тоской по внезапно ушедшей из этого мира матери, с болью от одиночества и невнимания отца. Порой сущность задавалась вопросом: почему малышка, обладая столь сильной магией, привлекла ее, а не душу матери. Но девочка была слишком мала, чтобы объяснить сущности законы этого мира и приходилось находить ответы на вопросы самостоятельно, обучаясь вместе с ребенком.
Девочку звали Лириетта и была она наследницей графства Сторин, потому отец, хоть и не баловал своим вниманием, но обучением не пренебрегал, наняв хороших учителей. Правда, на взгляд сущности, лучше бы он проводил больше времени со своей дочерью, чтобы та не чувствовала себя столь несчастной и потерянной. Только для этой семьи было естественным, что ребенок вместо игр со своими сверстниками, познает мир через призму книг и знаний своих наставников.
Но так было не всегда. Маленькая наследница часто делилась с сущностью воспоминаниями былых лет, когда была жива мама, и отец проводил больше времени вместе с ними. Лири была самой счастливой и жила, окруженная любовью и заботой, пока однажды в доме не поселилось какое-то тягостное напряжение. Как позже выяснилось, к графине кто-то подселил паразита, который вытягивал из нее силы и в итоге разрушил и душу. Как это могло произойти, никто не мог понять. Слуги шептались, что граф намеренно пропустил паразита, чтобы избавиться от жены. Иначе как объяснить то, что самый сильный во всей империи ловец душ позволил в своем же доме поселиться нечисти.
Лири жаловалась сущности на домыслы прислуги, с горящими от возмущения глазенками пересказывая то, что ненароком услышала, стараясь не показывать боль, которую причиняли ей эти слухи. В такие моменты сущность прижимала девочку к себе, убеждая, что то пустое.
Да, девочка должна была вырасти в сильного мага. На уроках рассказывали, что в этом мире мало людей, способных привлечь потустороннюю сущность и контролировать ее, а тех, кто способен так напитать духа своей энергией, что он мог материализоваться – единицы. В пять лет это еще никому не удавалось. По крайней мере, о таких случаях преподаватели не знали, а маленькая Лири хранила свою большую тайну.
Через полтора года после смерти матери, отец женился вновь. Женщина, которую граф привел в дом, не понравилась ни наследнице, ни сущности. Чувства их были взаимны. Нет, ни одного плохого слова в сторону падчерицы сказано не было. Но для маленькой девочки, которая так нуждалась в ласке, тот факт, что постепенно на нее все перестали обращать внимание, стало настоящей трагедией.
Что касается самой сущности, то за время, проведенное с девочкой, она постепенно научилась контролировать свою материализацию независимо от желания Лири. Если в первое время она проявлялась, стоило наследнице сильно этого захотеть, при этом испытывая сильные эмоции – в основном это было связано с жуткой тоской по матери. То позже сущность уже настолько напиталась силой, что могла самостоятельно управлять полученной энергией. Постепенно восстановилась личность сущности, та, которой она обладала будучи живой. Наследница с любопытством расспрашивала о том, кем она была, о ее имени и имени рода, но та плохо помнила прошлую жизнь, возникали лишь обрывочные воспоминания. Постепенно Лири перестала задавать вопросы, на которые сущность не могла найти ответы, и сама придумала имя, исходя из тех сведений, что удалось по кусочкам собрать. Мари Ша. Это имя отличалось от того, которое сущность носила при жизни, но все же было более привычным, чем местные, которыми пыталась назвать ее девочка.
Мари Ша обладала сформировавшимся представлением взрослого человека о добре и зле, о стремлениях и взглядах на обучение и устройство мира. Того мира, где сущность была еще живой. Этот же мир она познавала вместе с наследницей.
По мере анализа полученных знаний, сущность поняла, что держит ее в этой реальности энергия, полученная от девочки, без нее она вернется на ту дорогу, с которой однажды свернула в сторону. Осознав свою паразитическую роль, Мари Ша много раз пыталась убедить наследницу отпустить ее, объясняя, что она ничуть не лучше той, что убила ее мать. Но Лири не хотела, точнее, боялась остаться одна.
Наверное, наследнице очень повезло с этой душой. Иначе как объяснить тот факт, что та никак не проявляла свою ужасную натуру, свойственную всем потусторонним тварям, о которых рассказывали преподаватели, не пыталась завладеть телом девочки, не тянула энергии больше, чем та сама отдавала, не пыталась внушить мысли об убийстве. Мари Ша просто ждала, пока Лири перестанет нуждаться в ее поддержке и отпустит ее. Ведь вместе с восстановлением личности к сущности пришло желание жить, развиваться, расти и понимание того, что без материальной оболочки это невозможно. Простой выход из ситуации: занять тело девочки, пока она столь слаба и доверчива, совершенно не прельщал. В этой тупиковой ситуации оставалось только ждать.
И дождалась.
#119953 в Любовные романы
#37388 в Любовное фэнтези
#37280 в Разное
#4395 в Развитие личности
развитие героя, академия магии
16+
Отредактировано: 28.06.2020