Жить надо по заветам

1.


Про перерождение много где написано и много кто в это верят к примеру Индиане и буддисты. Если считать количество народа которые в это верят то получается, треть от общей численности человечества, ведь только в Китае живёт туча людей исповедующая буддизм, а если считать и Индию да и ещё всех чудиков на шарике то так где-то и выходит...и вот сейчас я спрашиваю себя с чего я в юности считала что бога нет?
Если честно то я не ожидала попасть в рай, в моеи жизни было всякое, и обман, и кражи фуража с фермы, да и не считаю я что так уж уважала родителей пока не повзрослела, не стала матерью сама, и не поняла какого это. К чему я это говорю: дело в том что я была не готова к смерти, я естественно знала что не долго мне осталось но я не почувствовала ровным счётом ничего. Но слава богу я хоть успела повидать родных до кончины.
Представьте себе, какое для меня оказалось пробуждение под звездным небом, в каком-то незнакомом тупичке, от начинающегося дождя наполовину мокрая да с лицом в куче отбросов. Наверное меня разбудил начинающая холодеть одежда и капли на лице.Во рту что-то сырое полу-твердое отдающие тыквой, и больное горло. Я поняла что тело не моё не молниеносно но быстро, ибо я испугалась крысы прошедшей рядом с моим лицом, и прыгнула так как я не была способна и в лучшие свои годы. В общем, подпрыгнув с позиции лёжа на животе, я приземлилась на попе и локтях, и в панике я толкала своё тело в назад ногами и руками, шорхаясь попой о камушки и кочки . И только когда я отошла от испуга, осмотрелась и восприняла все вышесказанное; крыса, тупичок, тыква, ноги обутые в старые, грязнючие, но крепкие ботинки на толстой подошве.
Хотите верьте хотите нет но я больше испугалась крысы, "ибо размер ее тельца оказалось длинной с моё лицо", чем ситуации в целом.
Ненавижу крыс со времён воины, я отлично знаю на что они способны, были случаи что они грызли трупы, было что нападали на живых, да и во время голода повидала этих вездесущих тварей в досталь.
Я не знаю как, когда и как называть произошедшее со мной попаданством ли, перерождением, вселением? Я не знаю. Я знаю что я всегда была, и там и тут, не было вспоминаний, потери памяти и всякой фигни о которой пишут в книгах, вроде осознания себя и доминирования одной личности над другим. У меня как будто просто прибавилось знаний и всё. Как будто я жила в этом теле с рождения, но была простым статистом и мое сознание расширилось в момент отчаяния.
Все воспринималось как факт, что я есть здесь сейчас, и что я может быть до этого, я была где-то ещё. Если исключить первые моменты паники, я не восприняла себя старой, я была ребенком со старой, мудрой душой.
В этот раз меня звали Мара и мне скоро исполнится восемь лет, и нет я не спала в куче мусора, я там искала еду, и нашла прогнившую с одной стороны тыкву. Я, в этом теле, очень давно не ела, а овощ пах съедобно, схватив тыкву за хвостик я ударил ею оземь пока оно не раскалолась, и быстро с жадностью вцепилась в неё зубами.
Я ела не жуя, проглатывала куски как змея, пока один кусок не застрял в горле. Я долго не могла вздохнуть, я кашляла и задыхалась , и кусок проходил все глубже в горло. К счастью за секунду до потери сознания я наконец "извергла" из себя проклятый кусок тыквы.
Так я очнулась с лицом в куче раскиданого мусора с тыквой во рту и болью в горле, как при запущенной ангине.
Чуть чуть позднее, когда моё сердечко успокоилось, начала искать убежище от дождя. Моё место нахождения напоминал городки старой Европы, ибо этот тупик был сформирован не из огрождений, а был сформирован стенам каких-то домов.
У одного из домов в этом тупичке выходила только маленькая, узенькая дверь, и видимо означенная выше, куча мусора принадлежала им, потому что она лежала вблизи с ней. На стене с одной стороны , на втором этаже были два окна закрытые ставнями, а на тупиковой стене был устланный деревом балкончик с которого видно вешали сушится бельё, там сейчас виднелись только голые веревки. На крыше наверное была черепица, я так подумала потому что капельки дождевой воды капали в строгих линиях на равных дистанциях. Шифер здесь пока не изобрели. Быстро поднявшись, я стряхнула с себя мусор с кусочками разной дряни прилипшей к одежде, и укрылась в маленькой тени что создавал балкон.
Сырое платье не согревала, и в попытке сохранить тепло, я сжалась в комок и пока у меня появилась минута покоя, я начала оценивать по новой состояние дел моих скорбных с высот новоприобретёного опыта.
Чтобы вас не запутать и чтобы вы поняли почему я оказалась здесь в таком виде, мне придётся нырнуть в историю своей здешней семьи, ибо в двух словах объяснить не получится.
Как я и говорила ранее, мою новую ипостась зовут Мара, я младшая дочь купца торговавшего кожей, кожаными изделиями и сравнительно не давно древесиной и досками. И пожалуй я начну мою историю с него.
У означенного папаши случилось три дочери от трёх разных жён.
Первый раз женился он как водится, на деньгах. Жена хилая и не очень красивая, но принесла в дом купца богатое приданное на котором он и создал своё дело, и умерла три года после рождения дочери, от эпилепсии. Наняв служанку и кормилицу, купец отправился дальше работать пока лет через семь, не заметил что дочь его растет как сорная трава, и в припадке бережливости, в место того чтобы нанять гувернантку для дочки, он женился во второй раз.
Вторая жена, обедневшая, бездетная вдова купца, старше папеньки на одиннадцать лет, но зато унаследовала от отца, кусок земли с развалинами дома, в престижном для купцов районе, и пару убыточных лавок, но это все равно сулило ему расширение дела и связей.
Закрыв глаза на то что вдовица не первой свежести, зато разумна и хозяика справная, он поддался жадности и все же женился. Дом построил краше прежнего, связи с помощью жёны укрепил. Все эти неурядицы, да и пригляд за деткой, ведь от множества дел он почти что не бывал дома, до кучи и надежды обзавестись наследником объединили супругов в монолит, и вроде бы и возраст не так уж и важен.
А то что о нем все сплетничают, тоже в плюс, какая никакая а реклама.



Отредактировано: 27.02.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять