Жить надо по заветам

2.

3
Прошел уже второй месяц со дня когда отец ушел и к нам в дверь постучалась стажа с горькой новостью. Поверенный в делах послал письмо в монастыре моей сестре, собрав нас всех в отчем доме. Так как отец умер внезапно то завещания не было составлено, следовало разделить имущество по закону. Майорат уходил старшей сестре а нам с Фреией деньги. Старшие сестры были недовольны доставшимся им имуществом и быстро поговорив с законником перераспределили доли.
Старшая сестра имела уже дом, ни к чему не нужен был ещё и этот, лавки были далеко от ее дома, а ходить сюда чтобы контролировать приказчиков и товар показалось ей слишком хлопотно.
Землю она бы придержала но опять слишком далеко и в горах прямо на границе с соседними государством, да и решение по строительству тракта так и муссируют и одни воги и знают какое оно будет это решение. Так что было решено продавать землю сейчас пока она в цене а то потом кто знает как оно окажется.
Средняя сестрица имела деньги но ей нужен был дом, она совсем не хотела возвращении в монастырь, лавки были бы хорошим приданным для любого купца, а кусок земли у чёрта на куличках не нужен был ей ни в коей мере. Тем более что отец там похозяиничял и вывоз оттуда сколько было можно, теперь только ждать пока вырастет новый лес чтобы оттуда вытянуть хоть какую нибудь выгоду, а так сплошной убыток. Ни одна из сестер не была на вырубки, по бумагам было видно что там и домик лесника имеется в наличии но Дарина и Фрея зная прижимистость отца представили себя тот дом. Небось лачуга какая, чтобы было укрытие от дождя для рабочих, ведь на зиму никто там не жил, так что продавать не имело смысла, но хорошо что оформлен как дом, пригодится чтоб отписать его мне.
И вот как поступили: старшая одним махом избавилась от дома и лавок, продав их сестре, от меня тоже избавилась оформив домик в лесу как подарок.
По правилам я имела право жить в доме сестры под ее опекой, до моей смерти но при продаже дома я буквально осталась на улице. Мне урезали чуток из денег но зато оформили купчию на земли, которые я не имею права продать до свадьбы или совершеннолетия и деньги, доступ к которым закрыт до того-же совершеннолетия.
В общем я богатая невеста, но купить что-нибудь я не могла, землями пользоваться можно но они так далеко что за два дня не дойти, не говоря уже о почти семилетней тормознутой меня.
Старшая сестра, довольная провернутой сделкой отчалила домой оставив меня на попечении ненавидящей меня Фреи которая не долго думая оформила мне пинок в самостоятельную жизнь.
Мои документы остались у законника я смогу взять их когда мне будет восемнадцать. А меня Фрея посадила в бричку, дала письмо и оплатила кормилице дорогу до дома, с условием что довезёт меня до того-же монастыря в которым она провела последние шесть лет. В общем незавидная у меня получилась судьба на следующий год.
Кормилица довезла меня до куда сказано, передала меня с рук на руки матери настоятельнице, погладила жалеючи по голове и попрощалась. В монастыре я оказалась самой младшей, по началу меня поставили пасти коров, но моё психическое состояние и тормознутость не дали мне доделать дело как надо. Коровы разбежались кто куда , а меня нашли напротив дверей монастыря когда я шла за помощью. За это меня наказали пятнадцатью ударов хворостиной по икрам, и суткой в холодной каморке без окон, размерами больше похожую на чулан.
О! Так я вам же не сказала про монастырь. Извините, сейчас я исправлюсь и опишу вам сею прекрасную обитель.
Я никогда не была в монастыре ни в одной из жизней, так что я меня сильно удивило что это оказывается не одно большое строение где кто-то живёт, а большое хозяйство. Когда подходишь видна лишь стену, ворота да крышку храма. Но за воротами там целый мир. На виду только храм потому что он большой и близко к воротам он то всю скорбь собой и закрывает.
Как я ранее писала, трёхметровые стены окружают большой кусок земли. (Достаточно большой чтоб вся скорбь с окружающих земель там поместилась)
Главные ворота открываются только в пьяный день и в дни богов, а для гостей в будни есть маленькая, узенькая калиточка, на страже у которой стоит привратница и записывает кто к кому пришел. Да, да, знаю что вам интереснее про дни недели, но все по порядку наболевшево. Входя в ворота, дворик с цветами и крытыми от дождя скамейками. Там проводят встречи с близкими чтобы те не дай боги не увидели что творится за этой картине благолепия, а если им захочется увидеть что-то ещё то их проводят до дверей храма, и пожалуйста смотри не хочу. А для посвещенных, тоже есть своя дверь в потаеном уголке, где никто не видит, здесь начинается та самая дорога в скорбь.
Забудь про сон всяк сюда входящий, даже если это и дом с кельями. В этом аду не спят, побудка в четыре утра, потом быстрое умывание, и на утреннюю молитву. Из молельни прямо в руки к настоятельнице. Сделаю маленькое отступление; Я всегда думала что монастырь место отдохновения для всяких несчастных, а оказалось что отдых это для души, а тело должно радовать богов прилежностью и физической силой.
Так вот день начинаем с молитвы а оттуда настоятельница распределяет всех по работам. Есть сестры у которых есть постоянная работа, например на кухне, в лазарет, в мастерской. А есть такие как я, которые ничего не умеют, вот нас то и ставили на самую трудную работу,ибо "боги сказали нам добывать хлеб потом нашим", а метушка расширила это высказывание до монументального " кто не работает тот не ест". Вот и меня даже не дав оглянутся, тоже поставили работать.
Как уже говорила в первый день меня поставили следить за коровами но я из-за состояния здоровья не уследила и получила наказание. По выходу из чулана я простудилась и по этому и знаю тамошние порядки, пролежала с температурой три дня а потом послали на прополку. Представьте себе ребенка который видел овощ только в тарелке. В общем за прополку дали пять ударов палкой, бушлат и ещё сутки в чулане. Потом захотели посылать меня на чистку коровника но мать настоятельница передумала сразу, там ведь вилы!! Ну наконец дали мне метлу, показали как с ней работают и указали мол, отсюда и до ужина. Так и размахивая метелкой я и узнала что в монастыре помимо коровника есть оранжерея, пасека и при ней свечная мастерская, птичник, свинарник, мыловарня, смешанный сад, погреб, склад, лазарет, сенник, и ещё много чего, но и самое главное задние ворота, очень похожие на главные но без привратницы. На ночь их закрывали но калитку закрывали только на щеколду. Зимой меня хотели поставить меня в мастерской кружевниц, накручивать шелковые нити на катушки, но после того как я порезала себе руки и просидела в чулане ещё сутки, мне презентовали лопату, показали как с неи работать и указали тот-же самый маршрут но с указанием что дворик перед храмом должен всегда быть чистым меня оставили в покое. Я прожила в том монастыре год и два месяца а потом сбежала из монастыря.
В монастыре никто никогда не сидел, работа была круглогодично в наличии. Закончил здесь помоги там, весь урожайный сезон на поля а зимой в мастерских, а если вдруг повезло и удалась минутка отдыха то " молись неразумная". Ранние побудки на молитву, работа до звед, и опять молитвы.
В последнее время до побега мне все чаще снился дом и отец, мне так хотелось домой что в одну прекрасную ночь я спокойно открыла калитку на заднем дворе и отправилась за своими снами.
До отчего дома я дошла через полтора дня, оду ночь провела в старом стоге сена на краю деревни что ближе к городку где я жила, это был самый сладкий сон за время что я провела в монастыре.
Когда дошла до ворот и потянула за шнурок от колокольчика то мне открыл неизвестный мне дядька, после короткого разговора узнала что сестра Фрея вышла замуж на днях, за третьего сына купца что живёт в соседнем городке и что ушла жить с мужем. Дом не продала, и лавки тоже, ими занялся новый хозяин. Меня не признали и не приняли, прислуга в доме сменилась и некому было меня опознать, вот так я осталась беспризорничять. За те шесть месяцев пока я жила на улице, успела попрошаинчять у храма, узнать город и подворотни, подвалы и чердаки, связалась с малолетними как и я попрошайками. Из-за скудного питания и постоянного голода тело сильно похудела и ослабло. И вот теперь сижу как птичка на жордочке и думаю: не знаю попаданка я, переселенка или перерожденка? Не знаю. Но вот то что я влипла это точно.



Отредактировано: 27.02.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять