Сижу в прострации под балконом, дождь чуть усилился, редкие капли долетают до моих ботинок, и холод вгрызается мне в кости, пупырышки чувствуется по всему телу. Понимаю что сидеть здесь и ждать дело гиблое, один бог знает сколько продлится дождь, но и покидать относительно сухое место не хочется. Как понимаете другой одежды у меня нет, а до какогото укрытия ещё неизвестно сколько идти, и не хочется идти туда куда идут другие бездомные детишки, нужно посидеть в покое и подумать как жить дальше а это дело не любит суеты. Недавно я нашла окраине пустой дом, там нет жильцов, и проникнуть внутрь дома я не пробовала, но зато на чердак я залезла. Тогдашней Маре, там не показалось ничего интересного, но а я увидела среди обломков старой мебели, и другой ненужной утвари какие-то старые тряпки. Может они и совсем ветхие, но сегодня мне не до жиру. Мне бы хоть что-нибудь на смену мокрой одежде, а то все что мне сейчас не хватает это простуда, или не дай бог пневмонию. Я подумала ещё немного, осмотрелась ещё раз, и решила что идти надо сейчас, пока ещё темно, скоро рассвет и на чердаке можно будет разобраться, что и как. Высунув по шпионски нос из переулка, огляделась, и определила моё место нахождения. Получилось далековато от того дома, с заветным чердаком, но если поспешить, то доберусь туда как раз к рассвету. Дома в городке, были расположены более или менее вокруг главной площади с ратушей и торговыми улицами. На окраине как и везде были дома ремесленников и бедноты, а на самой окраине, и даже чуть по отдаль, кузницы и шорные мастерские. На противоположной стороне города, возле большой реки, были даже шерстяные мануфактуры, там очищали и красили шерсть, где-то там была и мастерская отца, но теперь она принадлежала кому-то другому.
Чуть меньше часа спустя, я уже приближалась к месту назначения, пара соседей уже проснулись, дым выходил из сонных дымоходов, а горластые петухи приветствовали солнце. Во двор, и вокруг означенного дома вырос кустарник и трава, но я знала место где в ограде упала штакетина, места как раз достаточно, чтобы проскользнуть незаметно маленькому человеку, а для моей комплекции место достаточно чтобы пройти как по проспекту, лишь бы не запутаться в кустах. С первой приградой я справилась, теперь надо обоити дом незамеченной, а уж там можно пройти на чердак без боязни посторонних глаз.
Дом был на окраине, после него был обширный пустырь, с дальнего конца которого находилось кладбище. Он был построен торцом к пустырю, а возле дома, росло дерево с которой легко можно было попасть на чердак, через относительно большое окно. Дерево, оказалась поздней грушей, так что не обращая внимание на мокрую одежду, я сорвала несколько мелких плодов и складывала их за пазуху. Поблагодарила бога за еду, и осторожно начала своё восхождение на чердак.
Поднялась без приключений, рукой толкнула окно, и осторожно переступила с ветки на подоконник, а оттуда на чердак, благо подоконник находился высотой в районе моего пояса, очутившись внутри, я быстро и крепко закрыла окно, чтобы сырость и холодный ветер оставались снаружи. Через пару секунд, когда зрение адаптировалось к утреннему, слабому свету, я нашла место куда оставить мой улов из-за пазухи, потом отправилась к дальнему углу, где по воспоминаниям, и были какие-то старые тряпки. Лавируя между старой мебелью и всяким барахлом, я приблизилась достаточно чтобы увидеть старое одеяло, судя по всему облюбованное кошкам, ибо было оно покрыта шерстью и воняло кошатиной и пылью. Но мне не до жиру, быстро скинула сырую одежду и обувь, и поставила ее сушится где только нашла место, быстро стряхнула одеяло как смогла, и окутала себя. От холода зуб на зуб не попадал, но по тихоньку тело начало греться, и от тихого шороха дождя меня потянуло в сон неумолимо.
Проснулась я по кошачьи, сначала открыла один глаз, чтобы оценить обстановку, потом зевнула и пошевелила остальными частями скелета, ибо по другому называть доставшиеся мне маслы, это брать грех на душу.
На чердаке обстановка не изменилась, но от дождя и след простыл, через слюденое окно, заглядывал лучик солнца, подогревая пыльный воздух чердака оставилв в тайне только далнйе углы. Тот же лучик, осветил окружающий меня мир, окрасив окружающий меня мир цветом.
Под одеялом было душно, и частично мокро, видимо это стекла вода с моих волос. Вылезая из под одеяло, подумала как хорошо что ещё сентябрь, или девятый месяц, как любят говорить "здесь", был бы декабрь было бы хуже, пришлось бы обживать подвалы, вместе с шантрапой. Подвалы, как землянки, держат тепло лучше любых стен, но накапливают влагу что не очень хорошо для детей, да вообще ни для кого не хорошо, при проживании в подвалах, если не проветривать, пневмония и туберкулёз, это гарантированная болезнь. С наружи видимо уже к вечеру, крыша нагрелась на солнце, и на чердаке было достаточно тепло, чтобы не замёрзнуть без одежды. Окончательно скинула с себя одеяло, приподняла голову, и посмотрела на свое тело внимательнее. Повсюду на мне были синяки, руки грязные и в царапинах, из под кожей торчали одни углы, ножки казались длинными из-за худобы, волосы когда-то длинные, отрезали ещё в монастыре, теперь пряди были похожи на паклю заплетенную в косицу. В общем оборванка и воровка, идеальная картина бездомной.
Откинулась обратно на вонючие кошками одеяло, и смотря на балки решила: жизни бродяжки не для меня, ну или я не создана для такой жизни.
У меня где-то там ведь есть дом, пусть даже крытый от дождя навес, все лучше чем чужие чердаки и подвалы, было время, когда ночевали в снежных хижинах, так что как-нибудь справлюсь главное запастись съестным на зиму, и разжиться хоть какой утварью, а на это нужны деньги, тугрики, капуста, и не мало.
На повестке дня, как заработать деньги? Попрошаинчять не мой стиль и не мой метод, значит придется засучить рукава и браться за любую работу, жить буду здесь пока не выгонят или не придет время уйти, так что пора вставать и осмотреться основательно, авось что-нибудь пригодное ещё найду. Встала, и направилась к наиболее габаритной мебели, что находилась в центре чердака. Это было что-то на подобии серванта, высокой такой шкаф и вполне себе целый, но очень грязный. Верхняя часть, без дверец, была пуста и в паутине, а нижняя имела дверцы. Осторожно открыв их я взглянула внутрь, первая добыча оказалась супница со сколотой ножкой, несколько чашек из разных сервиза, лоток с деревянными ложками, и в самом углу мех для воды. Бурдюк был литра на пять, старый, иссохшиися, полный пыли, но выглядел целым. Я открутила крышку, понюхатла, пахло кожей и старьём, потерла горловину и подула в нутрь, воздух не пропускал, это очень хорошо, вот и мой первый трофей. Спиной к серванту стоял деревянный шкаф, одно дверце отсутствовало, он был пуст но я все равно приблизилась и осмотрела его.
Как я и говорила в шкафу была одна пыль и паутина, внутри можно будет устроить себе лежбище, когда найду вторую дверь. Можно будет поставить на пол шкафа одеяло, прислонить дверь к шкафу, и она будет держать тепло, как балдахин на старинных кроватях. Если дверь окажется слишком тяжёлой, то можно будет выходить открывая хорошую дверцу, не трогая прислонённую дверь. Teперь пришёл черёд двух скамеек со сломанной спинкой, на них водрузили две обшарпанного вида табуретки, но вполне целых. В одном углу стоял круглый стол, видно старый, а под ним и на нем, видимо для экономии места запихали красивые когда-то то стулья, они были похожи на те самые стулья, что в старом советском фильме, только обивка была со цветами и золотой вышивкой. Кое-где отсутствовала обивка у сидений, и ткань была очень грязной. Всю эту мебель любой антиквар оторвал бы с рук, ошкурить, и укрепить кое-где, и поменять обивку и продавайте как новую. На перекладины табуретки сушилась моя одежда, посмотрела на неё при свете дня.
Грязная но очень крепкая ткань, на штанах кое-где криво пошитые прорехи, но из под платья не видно. Нужно устроить стирку сейчас если хочу завтра утром одеть всё сухое. На мне было только тонкая камиза, если нужно будет, буду оставаться в ней пока всё не высохнет, но что я буду делать если меня кто-то увидит?
Пока никакой одежды не попалась, но в углу где я спала, остались три разномастных сундука ещё не осмотренных может там что-то да найдется.
Первый и самый большой сундук, был наполовину наполнен кухонной утварью. Половину сундука занимал большой котел, из нутри, котел был чист, только патина указала на то, что он давно лежит тут. Снаружи котел был закончен до черна, в котле стояло приспособление из металлических прутьев, на котором можно ставить котел на огонь. Возле котла лежали одна большая сковорода, и две по мельче, на них ещё два котелка, но маленькие, был один кувшин, и три разные по вместимости кружки тоже из метала, и на самом дне деревянное корытце для хлеба.
Что же, не плохой улов, жаль я не смогу поднять котел, он бы пригодился для подогрева воды, да и ополаскивать внутри можно было, ах как жаль.
В самом маленьком сундуке нашла почти сокровища. Там были пеленки, старые простыни, одеяльце, и одежда для младенцев, - все что здесь лежит пойдет со мной- решила я.
И вот наконец третий сундук, а в нем то что я искала, одежда, жаль что нет детской. Вся одежда оказалась для взрослых и очень старая, по фасонам. Несколько вещей прогрызли мышки, и кое-где моль, но прямо сейчас, мне все в жилу. Не знаю кто жил в этом доме, но женские платья были большого размера и тусклых цветов, а мужские все яркие и как для мужчины не очень плечистого, как будто для молодого. Я думаю, здесь жили мать с сыном, и видно сын был по профессии кто-то видный, камзолы были из дорогой ткани но поношенные у рукавов.
Я быстро организовала себе платье из одной юбки поплоше. Сделала две дырки по бокам, для рук, пояс сузила чтобы не спадал с плеч, и остаткиами веревки организовала себе поясок. Что же готова к подвигам.
#13079 в Попаданцы
#13079 в Попаданцы в другие миры
#100635 в Любовные романы
#31337 в Любовное фэнтези
выживаниe, бытовое фэнтези, рост героини
16+
Отредактировано: 27.02.2023