Жить надо по заветам

4

На следующий день Мара проснулась очень рано, даже раньше песен петуха, в её импровизированной кровати было тепло, даже чуток душно из-за запаха одеяла. Она хорошо выспалась, что не удивительно теперь она ребенок, ей теперь надо больше спать, а бессонница теперь её посетит не скоро, и это покрывает все прошедшие и будущие беды.
Она помнит, всё помнит. Помнит боли в спине в тридцать, а через десять лет как болели ноги, а к концу артрит, ну не то чтобы артрит ее часто мучил, но шить и вышивать было ей больше не по силу.
Мда, горько сладкие воспоминания, как там ее сынок, жив ли он, был ли он счастлив в своей жизни?
-Прочь, прочь, злые мысли, не портить мне утро...меня и так ждёт испытание.
Мара села на одеяло, собрала в изголовье одеяльце, и открыв чуток дверь шкафа, нашарила на полу приготовленное со вчера ветку для волос, и начала с кончиков распутывать колтун на голове, волосы были так запутаны что к рассвету в перед было ещё пол работы, но сдаваться ей никак нельзя.
Всё что ей сейчас может принести деньги, это продажа услуг, но кто наймет неряху в помощь. Можно конечно надеяться что запах пригнорируют, но грязь наврядли. Что же она доделает дело, сколько бы времени это не заняло, но пока руки заняты, надо хорошенько обдумать чем она станет заниматься.
Можно начать с рынка, помочь женщинам да и кому понадобится довезти до дома корзинки и поклажу, можно найти работу по уборки чего угодно, можно найти работу в огородах сейчас самая пора забора урожая. Не прогрессорством заниматься, чесное слово, кто ей сейчас что-нибудь доверит? Может после совершеннолетия и внедрит что-нибудь, но только когда будут деньги и поддержка, а так - пока она даже не знает как будет жить такие планы строить одно разочарование и получится. Какое облегчение что она жила в том времени когда работать было не стыдно, и что с детства её научили всему что должна знать справная хозяйка, не то что мои внучки, изнеженные барышни в дранных джинсах. Вы не думайте, я обожала свойх кровинок, и повторить им свою судьбу я не желаю, но чтобы в их года за ними ходил кто-то и заправлял кровать? Позор! Я их конечно отучила от неряшества, но вот варить борщ как надо вряд-ли они когда-нибудь научатся. Я помню своё детство в три четыре года, нас ставили уже пасти гусей, и знали откуда взять еду сами, не ждали что кто-то расстелит скатерть, в общем моё поколение было самостоятельнее, и сейчас меня работой не испугаешь.
Придумала как оповестить народ на рынке о своем желании подзаработать!
Возьму дощечку, что ещё вчера приметила, и напишу на ней что ищу работу. Возьму на вооружение способ некоторых предприимчивых гастербаитеров. А что? Метод не хуже прочих.
Наконец закончила с выдиранием волос, быстро сплела французский колосок с двух сторонголовы в одну косу, и завязала конец той же лентой что и раньше. Вышла из шкафа, снаружи было уже светло, если прикинуть на глаз, часов семь- восемь, нащупала одежду, платье и штаны были ещё кое-где сырыми, но камиза была полностью высохшей. Быстро оделась и обулась, осмотрела себя чтобы штаны не торчали из под платья, и направилась на выход.
Слезая с дерева чуть не сверзилась, оказалось что сегодня опала много росы и ветви дерева были сырыми и скользкими, в следующий раз буду внимательнее. В общем день начавшийся приключениями не мог пройти скучно, это хорошая примета, значит работа будет. Приободрившись такими мыслями пробегала к костру, осторожно взяла пару угольков, и с ентузиазмом направилась корябать свое маленькое сообщение для большого мира.
Взяв в руки кусок доски у меня пыл по угас. Первая приграда, как я уже вам говорила, Маре больше дались по душе цифры, а вот буквы...мда красиво не получится, а вторая приграда состояла во вместимости досечки. Я чуть не огорчилась, но две секунды хватило сопоставить две проблемы и я опять в плюсе. Я относительно не давно поняла что жизнь штука непростая, не из слов и пословиц, а на своей шкуре, и что если не порадуешь себя сам - то невроз, шутка судьбы.
В общем обьеденив две проблемы я вздохнула с облегчением и написала, " ищу работу" корявенько но крупно и понятно.
Выбросила уголёк, и осторожно чтобы не испачкать одежду от таблички направилась умываться. Прислонила к поилке деревяшку, и прямо в поилке побыстрей помыла руки, лицо и уши. Посмотрела на воду в поилке, и прихватив табличку направилась на рынок по дороге размышляя как достать воду, для мытья оно конечно накопится, осень ведь! Здесь про парниковый эффект, природа, ещё и слыхом не слышала, так что работает как боги велели. А что делать с питьевой? Мне пока пить не хотелось, видимо в плоды деревьях хранится много жидкости, подумав об этом сразу захотелось в кусты. Ножки мои начали работать ещё шустрее, на рынке есть туалет, а воду возьму откуда и все берут, а хранить буду в бурдюке. Порадовалась такой своей смекалке, и припустила бегом.
У ворот рынка я оказалась мигом, и на бегу врезалась в кого-то. Это оказался один мой знакомый из шайки воришек попрошаек. Рыжий паренёк лет тринадцати, но рослый и с веснушками на носу. Как только он чуток оклемался и оглядел меня, выдал.
- О, наша леди пришла! Пойдем добудем хлеба. Произносил он это с добродушной улыбкой, парень был таким всегда, добрый и улыбчивый, он был старший в банде, и как мог защищал младших. И мне он когда-то тоже помог и обогрел как смог. Да, он делал неблаговидные вещи, но по сути он растил с десяток ртов и я тогдашняя мало чего понимала, но сейчас то знаю какой это труд.
Я быстро обошла его и на бегу покричала в ответ.
- Нет, с сегодняшнего дня я примерная!
Поворачивая за угол к заветной будке, краем глаза увидела Митроху смотрящего мне в след с непониманием на веснушчатым носу, и ещё несколько купцов и покупателей с умилением смотрящими мне в след.

Старичок, не божий одуванчик, крепкий такой, основательный, одетый в новый пиджак, ну или в чистенький, а на лацкане золотая лента. В то время я и не знала что это признак одаренных, что-то на вроде магов но не как в нашем фэнтези. В этом мире были отмеченные богами люди их отличало от других их одухотворенность что-ли? Ну или аура. Пройти мимо них и не почувствовать их отличие было невозможно, отличали их с младенчества по тому как человек чувствует себя рядом с таким одарённым. Когда они маленькие рядом с ними чувствуется или тепло или тяжесть. Если человечек имел тяжёлую ауру то по мере взросления он становился на страже закона, и становился законником, судей, военным ну или на худой конец старостой. А если младенец излучал теплоту то тут уже и не скажешь кем он будет, здесь можно было встретить и лекарей, и художников, и ловеласов, в общем людей искусства. Такие люди могли родится у кого угодно, и дар не передавался по наследству, все зависло от личных икачеств родителей, у плохих людей не могли родится такое чудо. Забирать таких людей у родителей запрещалось, считалось что это дар богов, дикий цветок, и где он родился там и должен расцвести, чтобы со временем он мог поделиться набранным опытом с тем кого встретит. Но если они становились сиротами то уже тогда можно было их усыновлять если находился делающий. В общем обычные люди, у которых есть предрасположенности к тем или иным делам, но их аура гарантировала их преданность тем делам, которые они выполняют. Случилось так что одарённые по той или иной причине перегорали, и те кто обучался и мог ещё работать носили шёлковую ленту на груди, а ленточки с фибулой могли носить только обученные одарённые, чтобы их могли опознать и обратиться за помощью, при нужде. Так вот золотая лента означала что тот старичок был перегоревшим лекарем.
В общем, вот приближается ко мне этот франтоватый старичок, и с кривоватой усмешкой спрашивает.
- И какую работу ищет юная барышня?
Смотрит на меня, а улыбочка не исчезает, и я решила ответить в том же духе, чтоб он понял что я тоже не из робких.
- У вас претензии к тому что я юная или к тому что барышня? И отвечаю ему той же улыбкой, а он возьми и расхохотайся.
- Я к тому что вряд-ли ты многое умеешь юная барышня.
- А вы не смотрите что я маленькая я многое по хозяйству умею, а если подмогнуть то и вовсе все. Но денег возьму много.
Предупредила сразу.
- Это сколько, много?
Спросил старичок приподняв бровь в изумлении.
- А это уже на месте смотреть надо и уже по объему работ договориться, ну или если хотите то можно и почасовую если работы много.
- А что ты умеешь юная барышня?
- Я могу помочь с уборкой в доме, в саду, со сбором урожая, готовить умею вкусно. Не умею стирать и таскать долго тяжести.
Старик посмотрел на меня со скепсисом минуту, оглянулся и опять на мне уставился и наконец выдал.
- Я купил дом на окраине, не далеко от рынка и нужно там навести порядок. Пока в огороде и во двор, если справишься возьму тебя и на уборку дома после ремонта. Оплату обговорим когда сегодня после обеда когда придут мастера, не опаздывать. Спрашивай дом лекаря что рядом с рынком, авось какая старая покажет, я им уже представился.
Я кивнула веселая, что непременно буду. Старичок посмотрел на меня ещё раз и по тихоньку пошел по своим делам.
Ну что же, пошло дело. Просидела ещё десять минут и увидела необъятных размеров тётку, несущую с собой не маленькую корзинку и кинулась ей на перерез.
- Госпожа вам помощь не нужна?
Эта дама посмотрела на меня с такой брезгливостью что меня аж пошатнуло, да уж с этой бабой мне не договориться.
Так и пошел мой день. Помогала довезти до дома корзинки трем женщинам до обеда, одна из них сразу сказала что денег у нее нет но я согласна и за кусок хлеба поработать, услышав эти слова женщина с добротой заулыбалась и отдала мне одну свою корзину. От неё мне достался большой бутерброд с теплым мясом, видимо из похлебки достала, потому что мясо была с кусочками гречневой каши в перемешку, я поблагодарила за щедрое угощение и припустила к берлоге, такое в моем понимании лакомство на ходу не едят.
Добегав до дома и быстро поднявшись на чердак, оставила вкуснятину на табуретку укрыв ее вчерашней пленкой, прихватила бурдюк и сбегала к колодцу.
Я и так была голодна, и как увидела бутерброд так и потекли слюни, но я не осмелилась съесть хоть кусок, из боязни заполучить заворот кишок, лучше потерплю чуть-чуть и съем чуток хлеба с водой а потом можно будет и мясо съесть.



Отредактировано: 27.02.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять