Жизнь без прикрас Мартына Котова

Глава 3. Хорошо, когда есть друг

Он сидел, обиженный на весь мир, и даже раскаивался немножко о свем необдуманном поступке... А переступить через свою гордость не мог. Его, любимца всей семьи, никто пока не позвал. Ни через пять минут. Ни через полчаса. Каждый в семье знал, что у Мартына есть возможность войти в дом. Стоить только захотеть.

"Ну, что ж, раз я никому не нужен в этом доме, значит так тому и быть..." — засопел Мартын Матильдович. А потом и вовсе чихнул. Самая большая и нахальная снежинка приземлилась прямо на кончик его розового носаи пощекотала. Растаяла и стекла вниз маленькой капелькой.

Еще раз чихнул. Нашлась еще одна шутница. Сестрицу привела с собой первая.Он знал, что снежинки прибывают огромными семьями в наш мир. Тогда Мартын не выдержал, сказал "Мяу!" ("отстаньте от меня") и быстро-быстро заработал обеими лапами, вытирая мокрый нос.

Во дворе посветлело от выпавшего снега. На дороге у самой калитки светил фонарь, образовывая внизу, на снегу, желтый круг. Стоя под этим фонарем, Мартын Матильдович сразу же решил выяснить, кто же из его знакомых является для него лучшим другом.

Задрав и распушив хвост, он направился прямиком к дому, где жила красавица АнгЕлика, белая пушистая кошечка с голубыми глазами. С ней он был знаком давно. Однажды он даже был у нее в гостях. Правда тогда отношения у них не заладились. не поддалась эта красотка его чарам.

"Интеллигентка какая... Аристократка... — думал расстроенный Мартын Матильдович. — Да еще и обозвала меня безродным..."

Ему повезло. АнгЕлика гуляла на улице. Мартын сразу ее почуял. Пролез через дыру в заборе и оказался в чужом дворе. Тот час залаял пес по кличке Ричардс. "Навыдумывают имен своим питомцам... То ли дело у нас дома. Хозяин Степан. Малыш — Степка. Хозяйка Светлана. Прекрасное имя. Я — Мартын".

Мартын с удивлением наблюдал, как АнгЕлика шла по снегу, смешно расставляя лапы, будто что-то мешало ей идти. Как будто она не могла передвигать их от тяжести.

"Странно все это..." — и Мартын присмотрелся, подойдя поближе.

Он чуть не потерял дар речи: оказалось ей на лапки обули маленькие сапожки серебристого цвета. Целых две пары. Неудивительно, что кошка не могла перебирать лапами. Так они еще и скользили по снегу.

А через пять минут хозяйка вышла, взяла ее на руки и унесла в дом. К теплу и свету. А он остался опять один. Не успел даже попроситься в гости на ночлег. Хотя понимал всю бессмысленность его просьбы. Хозяйка Ангелики, с холодным именем Изольда, никогда бы этого не допустила.

И тогда Мартын вдруг подумал: "Есть! Есть у меня один друг, который выручит. Просто я не сразу сообразил, кто он..."

И Мартын Матильдович побежал домой. Барбос медленно ходил на цепи по кругу, принюхиваясь к снегу. От него пахло свежестью и чем-то еще неуловимым. Пес даже попробовал несколько снежинок. Но видимо, решил, что они несъедобны. Увидев друга, Барбос завилял хвостом:

— Привет, Мартыныч! А ты чего бродишь по ночам? Чувствуешь, мороз крепчает. Так можно и отморозить пушистый хвост.

Целых десять минут, он рассказывал о том, что случилось, как свалился горшок с этой геранью не по его вине, конечно: "Разве я виноват, что у меня такой пушистый хвост. Знаешь, он иногда живет сам по себе. И что мне теперь делать?" Впервые Мартын Матильдович так разоткровенничался, делясь с дружком своими переживаниями.

— Это ты зря... Ты же знаешь, что они тебя любят.

— Но ведь обидно... Не зовут... — ныл Мартынка.

— Ладно. Спать пора. Заходи, гостем будешь... — кот прошмыгнул в собачью будку и улегся на теплой подстилке. Барбос пристроился рядом, вздохнув. Лежать бок о бок было намного теплее, и пес незаметно задремал.

А Мартыну не спалось. Он то и дело высовывал свою мордочку из будки и следил за светящимися окнами в доме.

Вспомнилось, как пару лет назад он нашел маленького грязного щенка у мусорных баков. Пожалел его и привел в дом. Конечно, хозяева малыша приютили. Сначала он жил вместе со всеми в доме, а потом сам решил, что должен выполнять свои обязанности и сторожить дом. С тех пор и живет Барбос в будке. Изредка гуляет сам по себе.

В полночь дверь открылась и на пороге показался сначала Степка, а потом Степан. Они громко звали его. И даже Хозяйка, беспокоясь и причитая, обежала весь двор.

Мартын довольно улыбнулся, выглянул из собачьего домика и мяукнул.

— Нашла! Мальчики, я его нашла! — Светлана прямо в домашних тапочках пробежала по свежевыпавшему снегу, подхватила его на руки и поцеловала в холодный нос. Мартын фыркнул, но не отстранился. Степка радостно подпрыгивал.

— Холодно. В дом скорее идите, а то простудитесь, — заботливо сказал Степан.

Но возле самого крыльца Мартын вырвался из рук и пошел обратно. Барбос лизнул друга радуясь, что хоть одну ночь не будет спать в одиночестве. Каждый из них испытал совершенную радость. Хорошо, когда есть друг! Особенно был доволен Мартын Матильдович. Его все-таки любят. О нем волновались.

— Завтра елку будем наряжать... Мартынка, ждем тебя на новогоднюю фотосессию.

"Что? Опять? Каждый год одно и то же..."

Он еще не забыл, как в прошлом году Степке вздумалось сфотографировать его на елке. До праздника оставалось всего полчаса, а они испортили ему прическу...

Продолжение



Отредактировано: 03.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять