Поход к начальнику, чтобы отпроситься, я отложила до самого отъезда. Не хотелось, чтобы он изводил меня каждый день, час, минуту…
Когда вошла в кабинет, шеф что-то искал в ящике стола. Я заговорила сразу и решительно:
– Марк Аркадьевич, мне нужно четыре дня за свой счет.
– Что-то случилось? – не отрываясь от своего занятия, вполне спокойно спросил он.
– Нет, но мне очень нужно.
Шеф выпрямился, оставив ящик в покое, посмотрел на меня поверх очков.
– Куда-то собралась?
– Да. – Я не стала вдаваться в подробности.
– Отлично. С тебя идея, с Миши статья, и не забудь про фотографии, – быстро сказал он, снова возвращаясь к своему занятию.
Застыв на месте, я уставилась на него. Босс поднял голову.
– Что-то еще?
– Нет, – встрепенулась я. – До свиданья.
– Удачи. – На его лице появилась гримаса, очень похожая на улыбку гиены.
Я попятилась, а потом пулей вылетела из кабинета, а выбежав в коридор, подпрыгнула и тихо выкрикнула:
– Ура!
– Что за радость? Миллион выиграла? – По коридору от лифта шел Миша.
– Лучше! – воскликнула я.
– Два миллиона? – Журналист вскинул брови.
– Меня шеф отпустил на три дня.
– Так ведь праздники! Все четыре дня отдыхать будем.
– Три плюс четыре, плюс два выходных… итого…
– Целый отпуск! – воскликнул напарник. – Как тебе удалось? Ты что, пытала его? – Он перешел на шепот, глянув в сторону кабинета шефа. Я пожала плечами.
– Представляешь, всю неделю тряслась, а он даже на электрический стул не посадил! Правда, сказал, чтобы я идею привезла.
– Ну вот, а говоришь, совершенно спокойно. – Он махнул рукой.
– Не переживай, он эту проблему между нами поделил, – с радостью сообщила я. Мы подошли к моему кабинету.
– Ты еще и меня туда вплела? – простонал Миша.
– Не переживай. Не впервой, выкрутимся!
Я прошла в кабинет, сразу взялась собирать технику, чтобы упаковать в сумку. Миша вошел следом, уселся в мое кресло.
– И куда едешь?
– В одно очень интересное место. – Я улыбнулась, взглянув на него. – Только больше не надо задавать вопросов, хорошо?
– Хорошо. Понимаю. Ну хоть намекни.
Качнув головой, я усмехнулась, но потом решила, что ему можно довериться:
– К индейцам.
– К настоящим?! Ух ты! И фотографии привезешь?
– Да. А ты напишешь статью.
Я подхватила сумку. Миша тут же вскочил с кресла и протянул руку:
– Давай помогу.
Он проводил меня до машины, пожелал удачи. Я уехала с легкостью!
Вечер прошел за сборами и в ожидании Лифея. Его не было уже три дня. И сейчас я переживала, что уеду в долину, а он и не узнает об этом.
Ночью мне часто мерещилось, будто вижу долгожданный свет, от этого просыпалась, долго лежала, не в силах уснуть, а потом… вдруг наступило утро. Резко распахнув глаза, я с тоской посмотрела на окно. Увы, чуда не случилось.
Прежде чем подняться, я немного просто повалялась в постели: выходной, как ни как, потом приняла душ и привычно осмотрела паутинку. Все-таки удивительная она, и двигалась по какой-то странной траектории. Добравшись до плеча, сеточка зеленых сосудов аккуратно обошла видовые места и поползла к лопаткам.
– Что ж, значит, у меня еще есть время… – Усмехнувшись, я натянула майку и отправилась на кухню.
Мама уже хлопотала с завтраком. Увидев меня, сразу спросила:
– Будешь блинчики?
– Буду, с удовольствием.
– Тогда наливай чай. Сметану? Варенье?
– И то и другое.
– И побольше! – подхватила мое настроение она. – Правильно. Надо баловать себя, хоть иногда.
– Конечно. И не только вареньем. Мне отпуск дали небольшой, я уеду на недельку.
– Сегодня?
– Да.
– Хорошо тебе, – вздохнула она, – а мне до отпуска еще три месяца.
Мы с ней позавтракали, потом я поднялась к себе в комнату и позвонила Красковцу. Решила немного поэксплуатировать его. А что, имела полное право!
– Привет! – радостно донеслось из телефона.
– Привет, Влад. Хочу попросить тебя кое о чем. – Никогда не любила заходить издалека. Но и в лоб бить не стоило. А вдруг человек занят!
– О чем? – с любопытством спросил Красковец.
– Ты сможешь отвезти меня за город?
– За город?! – удивился он.
– Да. Я договорилась с Полиной, они переправят меня в долину.
– Понятно. Когда тебя отвезти?
– Как только будешь готов.
– Тогда через час, только… – В телефоне повисла тишина. Я усмехнулась.
– Не переживай, выйду за угол, чтобы Барби не увидела.
– Хорошо, – выдохнул он. – До встречи.
Ровно через час, как он и обещал, я села в его машину.
– Значит, решила заняться библиотекой? – выруливая на дорогу, спросил Влад.
– Решила.
– Замечательно. Наверняка там много интересного и ценного. – Он глянул на меня, словно ожидая какого-то ответа, а потом спросил: – Руслан тоже поедет в долину?
– Нет.
Я едва подавила улыбку, увидев, каким довольным стало его лицо. Неужели он все еще надеется возобновить отношения?! Ну глупо же!
– Как у вас с Барби дела? – решила напомнить ему. Он сразу скис и буркнул в ответ дежурное:
– Нормально.
Но я на этом не остановилась:
– А она говорит, что отлично.
– Ей виднее, – монотонно процедил он. На этом его красноречие закончилось.
Мне до сих пор было непонятно, хочет ли он сам этих отношений? Конечно, от Барби не так-то просто избавиться. Но ведь и Влад вполне упертый: если что не по нему, может и жестко указать! Видела его таким. Правда, в споре с профессором.
Мы подъехали к берегу реки. Полины и Умбры еще не было. Влад вышел из машины, осмотрелся.
– Здесь ты делала фотографии?
– Да. – Я подошла к нему.
– Красивое место. – Он многозначительно кивнул. – Почему ты не показывала его мне раньше?
#69294 в Фэнтези
#106984 в Любовные романы
#33402 в Любовное фэнтези
эльфы, борьба со злом, другие миры
16+
Отредактировано: 19.11.2021