- Почему главная горничная послала на помощь ребенка? - удивился заведующий местного герцогского гербария.
- Миринда сказала, что у вас нехватка рук, - вежливо улыбнулась я старичку. Он вызывал у меня только самые приятные эмоции, как будто мой дедушка снова предстал передо мной.
- Так-то оно так, - задумчиво произнес мужчина. - Но в оранжереи выращиваются не только безопасные травы, так что это не место для игр детей.
- Простите, я не знаю вашего имени, - умильно пробормотала я, понимая, что разговор пошел по нежелательному для меня руслу.
- Ты можешь звать меня Меран.
- Приятно с вами познакомиться, Меран, - улыбнулась в ответ. - Меня зовут Сафина или можно просто Сафи. Простите, что побеспокоила вас, но я сама попросила Миринду помочь вам в оранжерее, мне очень интересно узнать про растения больше. Когда я читала про лекарственные растения в книге, казалось, что травы могут все. Это так интересно!
- Ну то, что травы могут все, это преувеличение, - неловко сказал старичок. - Но тем не менее, многие болезни можно вылечить с помощью трав и магии.
- Как здорово, - воскликнула я. - Пожалуйста, позвольте помочь вам, я буду очень внимательной и аккуратной. Тем более я уже не ребенок, мне исполнилось пятнадцать.
- Правда? - в удивлении рассмотрел меня Меран сверху донизу. - Ты очень молодо выглядишь.
На это я только шире улыбнулась и в ожидании уставилась на дедушку. Давай же, посмотри, какие у меня кристально-чистые глаза, наполненные интересом.
- Хорошо, раз такое дело, я разрешаю, но мой помощник Ник будет везде тебя сопровождать.
Я обернулась и увидела паренька лет четырнадцати.
- Ник, подойди сюда, - позвал Меран. - Познакомься, это горничная из поместья Сафи. Она сегодня тебе будет помогать, поэтому отговорка, что тебе не хватает рук, больше не сработает.
- Хорошо, дедушка, - проворчал Ник.
- Помни, я не прощу тебе гибели еще одного волчьего куста, - строго посмотрел в ответ на мальчишку Меран.
Ник выглядел как типичный охламон с неуемной энергией. Рыжие вихры, веснушки по всему лицу, обаятельная улыбка и ореховые карие глаза. Видно было, что растения его не интересуют от слова совсем, и Меран со своими нравоучениями проходил мимо ушей. Ох, с одной стороны, его непосредственность может сыграть мне на руку, но с другой стороны, этот мальчишка явно был тем еще разбойником. Все-таки родственников не выбирают. С сочувствием посмотрела на Мерана.
- Ник, приятно познакомиться, - улыбнулась я. - Надеюсь, я смогу помочь тебе с твоими делами.
- Что это вообще за девчонка? - посмотрел на меня эта зараза как на таракана. - Слишком мелкая, дед, что мне с ней делать?
- Не стоит судить людей по внешности, - с трудом удержала улыбку на лице.
- Да, мне все равно, что стоит, а что нет, - непосредственно высказался рыжий негодник.
- Ник, - строго отбрил Меран внука. - Возьми себя в руки и иди работать, будь чуточку серьезнее.
- Постараюсь - вздохнул мальчишка.
- Да уж, постарайся, - закатил глаза смотритель. - Сафи, прости его грубость, он на самом деле ответственный парень, просто детство все еще играет в одном месте.
- Дед, - воскликнул Ник.
- Я не обижаюсь, Меран, - как хорошо, что улыбку при желании я могу удержать на лице при любой ситуации. - Ник, я действительно хочу помочь, чем быстрее мы все сделаем, тем больше свободного времени у тебя будет.
Мой расчет оказался верным, парень расплылся в улыбке и, схватив меня за руку, потащил в сторону теплиц. Судя по его физической силе, неуемной энергии и задиристому характеру, этот индивид любил упражняться на мечах. Фрейя была типичным миром меча и магии, где рыцари ценились наравне с магами. Физическая сила могла увеличиваться при контроле силы воли и внутренней энергии и тоже требовала определенной предрасположенности и таланта. Тогда как магия брала свое начало из внешних резервов стихий. Универсалов в этом мире было мало, так как черпать энергию как изнутри, так и снаружи дано не каждому. И оттачивать свои способности приходилось годами, если твои желания не останавливались только на наполнении ведра водой, как в моем случае.
- Прости, не мог бы ты отпустить мою руку, - вежливо обратилась я к Нику. - Мне больно.
- Ох, - пристыженно посмотрели на меня и отпустил меня. - Я не рассчитал силы. Хотелось разобраться со всем как можно быстрее, ненавижу возиться с этими цветами, но дед настаивает. Он у меня бывает весьма настойчивым.
- А чем тебе нравится заниматься?
- Я хочу стать рыцарем, - гордо заявили мне, подтвердив мою догадку. - Но Меран против.
- Почему же? - аккуратно спросила я, подстраиваясь под стремительный шаг Ника.
- Мой отец был рыцарем, и он умер год назад.
- Сочувствую, - искренне отозвалась я.
- Да не стоит, я его плохо знал, он редко бывал дома, - криво улыбнулся мальчишка. - Погиб как и подобает рыцарю, на поле боя.
Возникла неловкая пауза, которую глупо было прерывать пустыми словами сожаления.
#13850 в Попаданцы
#10559 в Попаданцы в другие миры
#80664 в Любовные романы
#24913 в Любовное фэнтези
академия, попаданка, гг женщина
16+
Отредактировано: 09.11.2024