Итак, глава первая, занавес поднимается и перед нами великолепное действие, написанное твердой рукой Нимфы. Этот роман построен вокруг действий в Академии, поэтому важно вывести в свет главных героев сразу и расставить приоритеты. Роза Вейра показала отличные результаты на вступительных экзаменах, поэтому именно она должна была произнести приветственную речь со стороны первокурсников. Сейчас еще никто не знает о том, что она обладает редким даром Света. Это раскроется позднее. Лиан Ферн, наш “заколдованный” папашей царьком принц занимает почетное место президента Академии. Нимфа не делала из него умника, но благодаря статусу, владению двух стихий и навыкам фехтования, Калеб Верайский ныне Лиан получал свое признание от окружающих.
По традиции Академии студенты с лучшими результатами обязательно входят в местный совет, который, ожидаемо, возглавляет наш принц. Поэтому неприятная встреча главных героев в коридоре должна перерасти в студенческие перепалки в рамках студенческого совета. А от ненависти до любви, как известно, один шаг.
Кстати, вот интересно, Ваал не входил в студенческий совет. Подозрительно глянула одним взглядом на сидящего недалеко милорда. Мне как прислуге досталось место у стеночки, чтобы не дай бог лишний раз не отсвечивала. Хорошо, что я не одна изображала горшок с фикусом на этом мероприятии, поэтому смогла мимикрировать и спрятаться за спинами других помощников господ. Для меня это была отличная возможность, ведь несколько раз поймала на себе любопытные взгляды. Как же, мой слабый дар воды, а, значит, высокий статус, слабо коррелировал с моей униформой слуги.
Интересный факт, в Академии была принята униформа, поэтому все студенты носили одинаковую одежду, а вот слуги были в разном, у каждого дома свои правила и оттенки. А так как мы все здесь были на работе и принадлежали конкретным домам, то, зная особенности аристократии, можно с легкостью вычислить, кто господин. Пораскинув мозгами, пришла к выводу, что мне это даже на руку, меньше будут задевать и быстрее идти на контакт. С мастером Тьмы вряд ли кто-то захочет спорить, даже если его прислуга странная.
На сцену под аплодисменты вышел ректор, ничем непримечательный старичок. Всю его речь усиленно старалась не заснуть, но несколько зевков все же вырвались. Дальше вышел Лиан Ферн с короткой речью, за что спасибо ему и тут магический прожектор был направлен на лучшего студента первого курса.
От Розочки почти физически исходил свет, она была прекрасна, без шуток. Платиновая блондинка с фарфоровой кожей и яркими голубыми глазами. Казалось, что у нее за спиной сейчас вырастут крылья и она взлетит. Очарование было огромным, а легкая улыбка моментально располагала к себе. Темная форма Академии, казалось, была инородной для этого существа, которому больше присущи светлые летящие платья и распущенные волосы.
Мой взгляд снова упал на Ваала, ведь в книге было несколько фраз, что неглавный злодей истории сразу обратил внимание на Розочку. И эта симпатия быстро переросла в любовь как только было понятно, что главная героиня может избавить его от постоянной боли.
Черные глаза неотрывно следили за каждым движением девушки на сцене. Почему-то именно в этот момент я почувствовала, что вообще никакой роли не играю ни в этом мире и ни в жизни этих героев. Неприятное чувство.
***
- На этом официальная часть закончена, - провозгласил ректор-старичок. - Напоминаю, что бал в честь первокурсников начнется в 6 часов вечера, чтобы было не так скучно жить, также напоминаю, что пары начинаются завтра в 8 часов утра.
Если во время оглашения новости про бал поднялись радостные возгласы, то новость про утренние пары повергла всех в уныние. Студенты они и в мире меча и магии остаются студентами. Мой работодатель никак не отреагировал ни на новость про бал, ни на новость про пары. Мне с трудом представляется, как он будет сидеть за партой и внимательно переписывать написанное с доски. С этой мысли быстро перекочевала в воспоминания Софи о студенчестве, замечательное было время и, если честно, я была бы рада оказаться вновь за партой. Учиться я могла и любила, а про этот мир мои знания заканчиваются на уровне пятилетнего ребенка.
“Служанок к лекциям вряд ли допускают”, - мысленно продолжала вести с собой диалог пока словно тень следовала за быстрым шагом Ваала. Завернув за угол в крыло, которое не пользовалось особой популярностью, что видно было по пустынным коридорам, редким дверям, отсутсвию окон и приглушенному свету, парень начал замедлять свой шаг.
- У меня появились дела, - резко остановившись у стены, не поворачивая голову ко мне, сказал парень. - Я поужинаю перед балом.
С этими словами, как будто их достаточно, Ваал открыл очередную воронку Тьмы в стене и быстро исчез из виду. Я даже сказать “Да, милорд” не успела, как осталась одна в полузаброшенном крыле Академии без знаний, без знакомых и, главное, без карты. Чтобы этот ужин приготовить, мне необходимо было как-то найти дорогу в комнаты работодателя, а еще по хорошему раздобыть немного еды.
- Я люблю квесты, - тихо проворчала сама себе. - Но этот квест уж с сильно короткими времеными ограничениями, с большим уровнем неопределенности и без подсказок.
Мне необходимо было сказать что-то вслух и разбить возникшую мертвую тишину, иначе могла снова скатиться в панику.
- Держись, ты справишься, - продолжала самовнушение, усиленно сжимая кулаки, чувстуя приятную боль от впившихся в кожу ногтей. - Вдох-выдох и снова…
#13797 в Попаданцы
#10517 в Попаданцы в другие миры
#80372 в Любовные романы
#24829 в Любовное фэнтези
академия, попаданка, гг женщина
16+
Отредактировано: 09.11.2024