Жизнь как в сказке

Глава 9

- Потушу овощи с мясом и сварю немного местной крупы, - задумчиво посмотрела на добытые на кухне продукты. - У меня от силы минут сорок, должна успеть.

В кусочках разделанного мяса виднелась кровь, этот вид снова вернул мои мысли к сюжету. В парке недалеко от главного бального зала Академии этим вечером будет найден труп молодого человека с продырявленным как решето животом. Для атмосферы Нимфа добавила “перчинки” в свой рассказ и подробно описала реки крови, которые стекали по мраморной дорожке и попадали в почву. Помимо истории любви в сюжете на фоне будут происходить весьма странные, порой пугающие вещи. Меня как читателя больше пугало отсутствие логики и непонимание, зачем добавлять в роман для мечтательных натур кровавые элементы. При этом, добавляя в сюжет “хоррор”, нимфа не удосужилась расписать детали происшествий и определить истинных преступников, закрыв все неудобные вопросы свержением семьи Ваала. Это, безусловно, выгодный политический шаг для императорской семьи, но остается непонятным, кто и зачем убивал, ведь сегодняшний труп это только первый звоночек в череде неприятностей.

Порезав мясо еще на более мелкие части, отправила его в сковородку, не забыв добавить соль.

Молодым человеком с рваными ранами на животе окажется недавно поступивший студент первокурсник из семьи рыцаря. Убили его почти сразу после церемонии, и это все, что было известно. Благодаря низкому статусу убитого, Академии удалось быстро замять ситуацию и никаких следственных мероприятий не проводилось. Однако это не удовлетворило окружающих, слишком много вопросов оставалось без ответа, тем более живая натура студента начала строить совсем странные теории. История начинала обрастать дикими подробностями и продолжала передаваться из уст в уста со все более дикими подробностями.

В итоге виновником в глазах всех внезапно стал Ваал, просто из-за его силы и устоявшегося стереотипа семьи злодеев. При этом я была уверена, что мой господин был здесь непричем. Ему эти смерти не принесли бы никакой выгоды, а значит априори бессмысленны. Его Тьма не питалась смертями как некоторые думают, поэтому такие случайные и на первый взгляд бессистемные жертвы это точно не его рук дела.

- Даже не хочу знать, кто за всем этим стоит, - буркнула себе под нос, помешивая рагу. - Определенно псих, с которым не хотелось бы иметь ничего общего.

Когда ужин был почти готов, подал жизнь амулет-призыв, хозяин апартаментов вернулся. Помыв руки и хорошо вытерев полотенцем, сняла фартук и вышла из небольшой кухоньки. В комнату хозяина я вошла без проблем, достаточно было просто прикоснуться к ручке двери и меня признала Тьма. Никакие ключи Ваалу не нужны, у него уже есть лучшие инструменты охраны, радует, что я вхожу в круг доверенных лиц.

- Добрый вечер, милорд, - смиренно сказала, собрав руки перед собой. - Вызывали?

- Да, - немного устало сказали мне, оставляя очередную кипу бумаг на столе. - Неси ужин.

- Буквально пять минут, почти готово, - спокойно ответила я, радуясь, что смогла справиться.

Ответом мне служила тишина, приняв это за утверждение, вернулась к своим кастрюлькам. Быстро засервировав, вернулась в кабинет Ваала. Пока наливала кофе, все же после размышлений решила сделать первый шаг на пути к изменению истории. Страшно ли мне? Безумно, но раз приняла решение попробовать спасти этого ребенка, нужно действовать.

- Господин, пока сегодня возвращалась в апартаменты, проходила мимо парковой зоны у главного банкетного зала. Там вовсю идет ремонт. Все эти лестницы и невыложенная плитка представляют опастность для жизни. А еще от одной служанки слышала, что там недавно произошел несчастный случай со студентом, запнулся и упал, разбив свой нос.

Моего длинного ликбеза, думаю, достаточно. Давно так не фонтанировала бреднями, но это все, что пришло мне в голову в качестве предупреждения. К сожалению, вариант “Не ходи туда, тебя там заметят свидетели и будут потом показывать пальцем за спиной, называя убийцей” не подходит.

Ответа я не получила. Согласна, прозвучало все это неубедительно, но можно было бы хоть как-то отреагировать.

- Свободна на сегодня, - сказали мне спустя какое-то время.

- Хорошего вам вечера, милорд, - послушно поклонилась я и удалилась в свою комнату, достаточно было только приблизиться к небольшой черной воронке в стене, как она тут же расширилась и позволила мне пройти в свою каморку.

***

Тишина стен давила, приняв душ и освежив голову, поняла, что и мне стоит собираться на встречу с новой знакомой. Дарьяна будет ждать меня у местной столовой с прилегающей к ней огромной кухней, в той же пристройке есть зал для слуг и работников Академии. Конечно же, профессорский состав питается не там, но для рабочих, которые поддерживают здание и прилегающие территории в порядке, это место позволяет утолять голод. Конечно же, к этому “пиру” присоединились и слуги, которые работали на студентов.

Как бы мне не хотелось сегодня остаться в своей комнате и отдохнуть, придется пересилить себя и идти устанавливать полезные связи. Близость Дарьяны к главной героине поможет мне быть в курсе событий, издалека наблюдать и не привлекать лишнего внимания. На этой мысли заурчал живот, напомнив о зияющей пустоте внутри себя. Обедо-ужин будет как нельзя кстати.

Захватив мешочек с небольшим количеством мелких монет и положив их в карман платья, покинула устрошающее здание на отшибе, где поселили Мистера Тьму, а вместе с ним и меня. От основного блока студенческих корпусов было не менее пятнадцати минут хотьбы. Невооруженным взглядом видно, как опасаются местные жители обычного “необычного” подростка.



Отредактировано: 09.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять