Уже ранним утром, когда я даже не успела умыться и позавтракать, Жози ввалилась в квартиру с полным чемоданом, будто решила переехать, а не погостить пару недель.
– Ура, наконец брат уехал и мы можем устроить настоящий девичник, – она выглядела такой радостной, что моё раздражение в миг исчезло.
На самом деле, я уже и забыла, когда последний раз проводила время в девчачьей компании. В Москве моим единственным близким другом был Петя, а здесь всё время я проводила в компании Тео.
– Это классная идея, но у меня пока нет друзей в Париже. Но ты можешь пригласить своих, если хочешь, – предложила я. Мне самой захотелось познакомиться с новыми людьми и отвлечься.
– У меня тоже нет друзей, – разрушила мои планы Жози, – но нам и вдвоём будет весело, правда? Предлагаю начать с французского языка, а там посмотрим.
Она открыла чемодан и из него вывалилось огромное количество учебников и тетрадей. Там же лежало несколько вещей, пара журналов, карты и другая мелочь – Жози хорошо подготовилась. Она переоделась в домашнее платье, и поставила греться чайник.
– Ты же тоже ещё не завтракала?
– Нет, я только проснулась, – я зашла в соседнюю комнату, чтобы застелить кровать, поэтому пришлось слегка повысить голос.
– Я не люблю готовить, так что принесла выпечку. Ты не против? – теперь и она говорила громче.
Поев, мы сели за французский. Я думала, что он должен быть хоть чем-то похож на английский, но не нашла никакого сходства.
– Давай начнём с алфавита и сочетания букв, там все довольно просто.
Мы с Жози не сошлись в представлениях о простом. Хотя буквы запомнить было легко, их произношение было невыносимым. Написание слова и то, как оно читалось, казались несопоставимыми, а когда Жози произносила какие-то слова и просила меня повторить, я себя чувствовала самым глупым человеком на свете. Ещё и звуки получались такие, будто я набрала в рот орехов.
– Сложно, конечно, – заметив мой грустный взгляд, Жози похлопала меня по плечу, – но без французского ты в Париже не выживешь, тебя не примут.
– Спасибо за поддержку, – буркнула я, – Но мне сказали, что здесь довольно много русских, я же смогу общаться с ними.
– Ну, это вообще отдельная категория, – она ухмыльнулась, – а теперь сосредоточься.
Проснувшись, я первым делом распахивала шторы и открывала окна. Они находились с восточной стороны, поэтому с первых минут рассвета комната заливалась солнечным светом. Вот и сейчас лучик ярко освещал тетрадь, в которой я медленно выводила буквы. И сконцентрироваться мне на них было сложнее, чем на пролетающих мимо пылинках.
– А ты не хочешь стать преподавателем? – я вспомнила, что она собиралась поступать в следующем семестре в университет, – Ты так понятно и легко всё объясняешь.
– Нет, точно не хочу, – она поморщила нос.
– Почему?
– Как почему? – удивилась она, – Потому что Теодор уже преподаёт. А я хочу что-то своё, другое.
Я кивнула. Сначала хотела поспорить, но потом вспомнила, как часто раздражает, когда люди постоянно вас сравнивают. Может, и их родители этим грешили.
– Придумала! – она хлопнула по учебнику и посмотрела на меня, – Может стать писательницей? Буду сочинять ужастики и пугать детей. Как тебе идея? Думаю, у меня отлично получится, даже есть на ком попрактиковаться. Тебе же понравилась та история про вишнёвое дерево?
– Конечно, я люблю легенды со смыслом, – я невзначай закрыла тетрадку и отодвинула на край стола.
– А я тебя обманула, такой легенды нет, я всё придумала! – воскликнула она, будто и правда не поняла, что я сразу догадалась, – Причём на ходу, мысль так и лилась. Слова сами собирались в такие сочетания, а сюжетный поворот как завернула? – Жози весело вздёрнула нос, – И всего-то послушала твой рассказ.
Когда её посещала идея, поток слов было не остановить, а я была только рада оторваться от изучения французского. Жози была настоящая болтушка, даже тему для разговора не было необходимости придумывать, они у неё были неисчерпаемы. А мне обычно больше нравилось молчать и слушать других людей – идеальное сочетание.
– А знаешь, наверное на сегодня хватит. Я уже и сама устала, – Жози потянулась и посмотрела на часы, – Самое время увидеть Париж, ещё и погода сегодня отличная, а учебники никуда не денутся.
Перед нами возвышалось величественное здание, образец готического архитектурного стиля. Фасад украшали скульптуры, острый шпиль пронзал небо, а в окнах горели цветные витражи. Я сразу узнала его, это был Собор Парижской Богоматери. Меня поразили не только красота и величие здания, но и то, что я смогла увидеть его первозданный вид. Внутри собора возвышались огромные арки, а вдоль колонн по бокам стояли лавочки, предназначенные для молитв и слушания служб.
– Сколько же сил было вложено в строительство этого места! – меня охватило чувство восторга, никогда прежде мне не приходилось видеть ничего подобного, – Невольно задумываюсь, что раньше использовали архитектуру как источник выражения мысли, каждая деталь, каждая мелочь имели значение. А современные здания всё больше стали похожи на бетонные коробки.
– А мне и современные здания нравятся, – Жози со мной не согласилась, – Давай перейдём по мосту, собор ещё красивее, если смотреть с другой стороны реки.
#89863 в Любовные романы
#15427 в Попаданцы
#2264 в Попаданцы во времени
попаданка, потеря памяти, фиктивный брак
16+
Отредактировано: 17.08.2025