Дни были похожи между собой, но каждый приносил много любви и радости. Кроме одного, который вновь перевернул мою жизнь. В тот день я листала семейный альбом Некрасовых, мне очень нравилось смотреть на детские фотографии Теодора и искать сходства с нашей Анной. Дочка полностью переняла мимику и жесты своего отца. Она была такой же спокойной и ласковой, и поэтому с ней было легко. Она была так непохожа на меня, помню, мы с сестрой в детстве были непоседами. Иногда такая сдержанность Анны тревожила меня, вдруг я воспитывала её неправильно, а как было правильно я не знала. Я пыталась вспомнить уроки психологии в школе, которые у нас преподавались довольно хорошо, но применить на практике всё было гораздо сложнее.
Перелистывая очередную страницу, я обнаружила фото, которое не замечала раньше. Оно пряталось за другим изображением и выпало, когда я неосторожно задела картонный кармашек. Я подняла его с пола и принялась разглядывать. На меня смотрели трое мужчин, приобнимающих друг друга за плечи. На них были надеты грубые ботинки, опрятная военная форма и многочисленные нашивки на плечах, в руках они держали винтовки. На заднем плане были видны лес и костёр, за которым сидели другие боевые товарищи. Одним из этих мужчин был отец Тео, вторым – мой прадед по папиной стороне, а третьим - отец Нади. Я подошла к окну рассмотреть фото при свете, потому что не могла поверить своим глазам, но это и правда был он. Я мало что знала о прадеде, помнила только, что он участвовал в ВОВ и был спасён одним из своих товарищей. Похожая фотография висела у нас дома в рамке, только цвет был потёртый. Таких совпадений не бывает, как они могли оказаться все вместе на одной фотографии?
Вдруг в глазах помутнело, сердце сильно закололо, и я приложила к нему руку. В комнату забежала Анна, ей не было и пяти лет тогда.
– Мама, тебе плохо? – спросила она.
– Всё хорошо, милая, – я старалась ей улыбаться, но слова получались тихими, – позови, пожалуйста, папу.
– Что случилось? – Тео залетел в комнату, не прошла и минута.
– Просто сердце колит, посиди со мной, – попросила я.
– Нам нужно срочно ехать в больницу, – он выглядел встревоженно, он подбежал к шкафу и начал доставать вещи, – Чёрт, куда делась больничная сумка?
– И что они скажут на этот раз? – я чувствовала, что начинаю терять сознание. Такое случалось довольно часто, – Мы с тобой через это проходили множество раз.
Тео держал мою ладонь, и я чувствовала, как сильно тряслись у него руки:
– Нет, нам нужно ехать в больницу. Подожди пять минут, я быстро заведу машину и вернусь за тобой, – он встал, но я его тут же остановила.
– Не иди, – сил в теле становилось меньше, и я поняла, что в этот раз всё по-другому, – Тео, останься со мной и позови Анну.
Малышка обняла меня, на щеках я почувствовала слёзы Тео, он меня поцеловал и прижался своим лбом к моему. Сердце всё чаще пропускало удары, и лицо перекашивало от боли. Я собрала последние силы и сказала Анне:
– Доченька, не забывай, что мама тебя очень любит и чтобы ни случилось, я всегда буду рядом с тобой. Скажи, что тоже меня любишь, дорогая, – мне так хотелось напоследок услышать её детский голос.
– Я тебя тоже люблю, мамочка, – малышка даже не подозревала, что это был наш самый последний разговор, и весело улыбалась.
– А теперь пойди поиграй с Софи, папа потом тебя позовёт.
Она меня чмокнула и убежала.
– Моя дорогая Маргарита, не может быть...Я вызову врача, мы что-нибудь придумаем! – голос Тео дрожал.
– И ты, мой милый Тео, не забывай, как сильно я тебя люблю. Но прошу тебя, не впадай в отчаяние, заботься о нашей Анне и проживи долгую и счастливую жизнь, обещаешь? Выполнишь ещё одну мою просьбу напоследок? Высади маки и полевые цветы там, где я останусь навсегда, – я погладила его по мокрой щеке, и он поцеловал мою руку, – Ты снова оказался прав, человеческое “навсегда” так скоротечно.
Тео собирался что-то сказать, но я этого уже не услышала, я уснула.
В этот раз ангел не пришёл ко мне во сне. Он не поинтересовался, чего я желаю, не показал маму с Дианой и не показал Тео с Анной. Я просто очнулась в больнице. Снова очнулась в больнице, будто это было моим проклятием. Почувствовала покалывания в онемевших конечностях, с трудом вдохнула воздух. Вокруг всё было мутным, будто я открыла глаза под водой.
Услышала гудок, прибежал доктор, за ним мама с Дианой.
– Где они? – прошептала я.
– Слава Богу, Марго, ты наконец очнулась! – они смеялись и плакали от счастья.
– Где Теодор? Где моя Анна? – как в бреду, повторяла я.
– Кто?
– Моя семья.
Но они меня даже не слушали. Чтобы я ни сказала – им всё было теперь неважно. Слабость после комы давала о себе знать и я закрыла глаза. «Господи, – прошептала я, – верни меня обратно, прошу. Как же я проживу без них? Дай мне ещё немного времени, хотя бы пару лет, дай ещё немного счастья. Прошу, верни меня домой».
– Ты вернулась, теперь всё позади, – мама крепко меня обняла.
– Риточка, как же я скучала по тебе, – сестра ни на секунду не отпускала мою руку, – столько произошло за этот год.
#89966 в Любовные романы
#15435 в Попаданцы
#2272 в Попаданцы во времени
попаданка, потеря памяти, фиктивный брак
16+
Отредактировано: 17.08.2025