Жизнь, которой не было

Глава 2. Кости

Придя в себя, я неожиданно оказался на холодном полу. Попытки понять, что же происходит, ни к чему не приводили. Дотронувшись до правого бока, я осознал, что рана исчезла. Да и не только рана, одежда тоже была другой. Какая-то простая белая кофта и такого же цвета штаны. Часов, обуви, даже носков не было.

Медленно поднявшись на ноги и осмотревшись, я не увидел ничего, кроме бесконечно белого пространства. Недалеко от меня, практически сливаясь с этой белизной, кто-то сидел на полу. Какой-то человек. Нет, не человек, скорее это была просто полностью белая фигура, без каких-либо выделяющихся черт, но напоминающая образ человека. Невозможно было понять, какого белый человек пола или возраста.

Казалось, что это нечто неживое, но фигура, слегка напоминающая мраморную статую, неожиданно повернула голову в мою сторону.

Сделав пару шагов навстречу, я обратился к ней.

— Добрый, наверное, день. Кто вы? Хотя скорее, подскажите, где я? Да и что вообще происходит? Я ничего не понимаю, — но из моего рта не вырвалось ни звука.

Белый человек слегка поднял руку вверх, и перед ним появились три больших каменных кубка. На каждом из них было что-то высечено. Больше всего моё внимание привлёк кубок с изображением тигра с пятью хвостами, которые его как будто обвивали. Но не успел я даже рассмотреть два других, как белая фигура опустила руку и остался только кубок с тигром, наполненный странной жидкостью, похожей на ртуть. Опустив туда свою руку, он извлек небольшой синий шарик с какими-то неизвестными мне символами и, казалось, удовлетворенно кивнул.

Положив шарик на пол рядом с собой, непонятная фигура снова повернула голову в мою сторону и указала на землю. Неожиданно перед моими ногами появились два кубка, но меньших размеров. В каждом из них на дне лежало множество небольших кубиков, которые были похожи на игральные кости разных цветов. В правом кубке с интересной гравировкой сердца с тремя парами крыльев лежали кости синего, зеленого, бронзового, серебряного и золотого цветов. В левом же, с гравировкой похожей на корону, которую с разных сторон держали шесть людей разного статуса и достатка, лежали кости прозрачного, белого, серого, коричневого и черного цветов.

Пока я в растерянности рассматривал содержимое кубков и пытался осознать произошедшее, сидящая фигура легонько махнула рукой. В этот момент все кости поменяли цвет на бежевый и перемешались.

— Выбери по одной кости из каждого кубка, — голос отчетливо раздался у меня в голове, но человек не двигал губами. Даже не так. Губ, как и самого рта, впрочем, как и всего остального – не было на его лице.

Всё это походило на какой-то крайне занимательный сон. Раньше я слышал что-то про осознанные сны, но, чтобы всё было настолько реалистично, даже и подумать не мог.

Сам того не понимая зачем, я протянул руку к костям. Пусть они и были все одного цвета, но за ту пару секунд, когда цвет еще присутствовал, я очень отчетливо запомнил расположение половины из них. Конечно, они перемешались, но это было сделано настолько плохо, что уследить за некоторыми из них было нетрудно. С другой стороны, играет ли цвет костей какую-то роль? Хотя иначе не было бы смысла его скрывать. Так что логичнее всего выбрать те кубики, количество которых было наименьшим в кубках.

Взяв по одной кости, я почувствовал, что они сделаны из какого-то очень качественного и явно недешевого материала. Точно не пластиковые. Оказавшись в моих руках, они сменили свой цвет одна на золотой, вторая на черный, а оба кубка пропали, будто бы их тут и не было.

— Интересно. Очень даже интересно. Какое благоприятное развитие событий. А теперь, брось эти кости, — произнес белый человек всё так же у меня в голове.

Чем больше времени проходило, тем больше я приходил в себя. Всё это, казавшееся сном, уже переставало казаться таковым.

Собравшись с мыслями, я попытался еще раз заговорить.

— Что это вообще за кости? Я ничего не понимаю. Где я всё-таки, и что со мной происходит? — но все мои слова всё так же застряли у меня в горле.

— Это игральные кости, — опять произнес белый человек, как будто отвечая на один мой вопрос и специально игнорируя все остальные.

Ну спасибо, блин, за уточнение, а то сам не вижу! Именно это больше всего меня интересует, находясь посреди белого пространства неизвестно где.

Меня же ударили ножом. Я уверен, что это произошло. События явно не были сном. Это было очень больно и абсолютно точно реально. Я уже ощущал, что умираю. Такое невозможно выдумать. Но что тогда происходит…

Допустим, как я изначально подумал, сейчас я сплю, находясь в больнице. Или же я умер? Всё такое белое. Может это рай? Но вряд ли бы я смог попасть в рай с моим-то послужным списком. Или так выглядит кома? Помню, какие-то люди говорили, что находясь в коме, видели разнообразные картинки. Так и выглядит состояние на грани смерти? И эта странная белая личность, что вообще за существо? Может быть, это Бог. Или я уже окончательно сошел с ума…

— Нет, это не сон. И с ума ты не сходил. Но что-либо тебе объяснять сейчас я не хочу. Давай вернёмся к делу. Просто брось кости. Время начинать, — с каким-то нетерпением произнесла белая фигура, вставая с пола.

Стоп! Вы услышали меня? Значит в прошлый раз вы мне ответили специально лишь на один из моих вопросов? Так получается, все мои мысли тут слышны…



Отредактировано: 14.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять