Прошло ещё немногим более полугода. Минули довольно холодная зима и весна. Наступило лето. Я наконец-то начал более свободно двигаться, ползать и прилично изучил язык, на котором тут общались. Основная заслуга в этом, конечно, моего отца, который постоянно разговаривал со мной и читал книги. Но и разговоры различных людей вокруг меня также очень сильно помогали разобраться. Даже удивительно, что мне так легко это далось. Неужели у детей всегда так просто получается учить языки? Или может причина в том, что даже после перерождения я помню всё, что было в прошлой жизни. Сложно сказать.
Если так подумать, то за все двадцать восемь лет я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь рассказывал, кем он был в прошлой жизни. Неужели я один такой? И почему же именно мне так повезло? Или это какая-то ошибка и в скором времени мне сотрут память… Не понимаю.
Вдруг все маленькие дети помнят свою прошлую жизнь. И лишь когда проходит время, все воспоминания теряются. Например, когда ребенок говорит своё первое слово, он забывает всё, что было в прошлой жизни…
Наверное, я уже с ума схожу от того, что нахожусь в этой комнате постоянно.
Начав понимать, о чем говорят люди вокруг, я смог детальнее разобраться в том, что же происходит.
Моего деда зовут Зерос Мельдия. Такую же фамилию носят мать – Альвия Мельдия и тётя – Тисия Мельдия. У отца фамилия отличается – Нил Рейнмарк. Возможно, тут не принято брать фамилию второго супруга. Хотя больше удивительно не то, что фамилии мужа и жены разные, а в целом сами имена и фамилии. Никогда такого не встречал. Всё сложнее понять, в какой же я стране.
Мне же дали имя – Эдиус. Эдиус Мельдия. Не самое привычное для меня имя. Теперь я действительно вынужден согласиться, что иной раз сокращенные имена всё-таки звучат лучше. Проще будет, если ко мне в дальнейшем будут обращаться просто Эд. Даже слегка пугает, как легко я начал думать о будущем, если учесть, что вся моя прошлая жизнь окончена.
Домработницы, что я видел всё это время, оказались служанками. Хотя, судя по их виду, это не было чем-то совсем неожиданным. Но я не мог поверить, пока не услышал это сам. Неужели до сих пор работников по дому приравнивают к кому-то вроде слуг? Но, с другой стороны, я слышал, что где-то остается рабство.
Всего служанок, которые обо мне заботились, было четыре.
Самая старшая – Илона. Ей было тридцать девять лет, но она совершенно не выглядела на свой возраст. Всегда ходила в толстом тёмном платье, даже если было очень жарко, и очень простеньких очках. Она была главной служанкой и реже всего появлялась в моей комнате, а если и появлялась, то, чтобы сделать кому-нибудь замечание или привлечь на другую работу. Можно сказать, она выступала не в роли начальницы, а кем-то вроде «ответственной старшей сестры».
Девушка с короткими белыми волосами – Фриша, недавно отметила своё тридцатилетие. Она вечно ходила, натянув какую-то тоскливую улыбку и, учитывая её довольно узкие глаза, которые она как будто специально прикрывала, смотрелось это иной раз действительно жутковато. Она отвечала за готовку еды для меня и всегда появлялась примерно в одно и то же время.
Низенькая и слегка полноватая девушка, с самым странным именем, что я тут до сих пор услышал, Сэльтаримулла, отвечала за уборку в моей комнате. Но, честно говоря, ввиду того, что была слишком низкой, частенько пренебрегала уборкой там, где не могла достать. Может, она все ещё надеялась стать выше и после этого убраться там. Хотя, если учесть, что ей уже за двадцать, то такое вряд ли возможно. Видимо, она просто любила отлынивать от своих обязанностей. Почему-то напоминала меня из прошлой жизни, придумывала лёгкие пути вместо тяжелой работы.
Последней была, лицом напоминающая ребенка, шестнадцатилетняя Сивана. Самая позитивная и весёлая из всех. Её заразительный смех и добрая улыбка улучшали настроение людей вокруг. Хотя иногда ей за это доставалось от Илоны, но в какие-либо серьёзные конфликты это не переходило. Сивана просто делала всё, до чего у других не доходили руки: переодеть меня, сменить постель, поиграть. Но чаще всего она просто сидела и смотрела на моё лицо каким-то задумчивым взглядом. Видимо таким образом присматривала.
После того как я начал во всю ползать и стремился выбраться из своей кроватки, возле меня постоянно начали оставлять хотя бы одну служанку. Может быть, это было обусловлено какой-то внутренней иерархией, но почти всегда это была Сивана. В любом случае, я не оставлял своих попыток удрать. И вот, наконец-то, у меня получилось добиться своего и, уставшая от моих побегов, Сивана решила отнести меня на прогулку.
Ура! Единственный человек, который заботится обо мне! Пусть, конечно, ей за это и платят, но никто её не заставляет потакать моим желаниям.
Меня взяли на руки и понесли сначала по нескольким коридорам, а после по длинной лестнице. Этот дом когда-нибудь закончится? В итоге, мы вышли на какую-то длинную обзорную площадку. Нет, это не обзорная площадка, это стена!
Впервые ко мне приходит осознание, в каком же всё-таки огромном месте я живу. Никогда не был во дворцах, но, наверное, это можно было бы с ними сравнить. Невероятно, что только богачи себе не накупят. Я удивлялся служанкам, но тут практически замок! Сколько же стоит такое? Теперь понятно, почему тут нет электричества. Возможно, это даже памятник архитектуры. Кто захочет его портить и сверлить стены. Может это вообще запрещено.
Оглядевшись чуть лучше, стало понятно, что вряд ли это можно назвать замком или дворцом. Скорее просто очень большое поместье. Дом был обнесён стенами, которые можно было преодолеть только через массивные ворота. Сложно оценить, насколько большой была территория, но если бы взрослый человек решил обойти поместье вокруг стены, то явно потратил бы пару десятков минут.
#12124 в Попаданцы
#9328 в Попаданцы в другие миры
#42387 в Фэнтези
#12897 в Приключенческое фэнтези
авторский мир, магическое фэнтези, становление гг
16+
Отредактировано: 14.05.2026