С тех пор как я попал в это место, прошло почти два года. Я наконец-то научился свободно ходить и разговаривать. Пусть и приходилось оставаться в образе маленького ребёнка, изображая, что мне это тяжело даётся. Все тут почему-то уверены, что я вообще разговаривать не должен. Если я сейчас начну быстро прогрессировать, боюсь, это вызовет слишком много вопросов. Поэтому лучшим решением было скрывать всё, что только можно, и стараться вести себя, как маленький мальчик.
Чем дольше я тут нахожусь, тем больше информации узнаю о месте, в которое попал. Планета, или же «мир», как тут принято говорить, называется Назеор. По своему развитию в плане науки ему далеко до Земли, поэтому до интернета я, боюсь, никак не доживу. И это дико расстраивает. Поначалу вообще казалось, что можно сойти с ума от скуки. Лежать и смотреть в потолок без возможности даже поговорить – это какое-то наказание. А если бы на фоне, допустим, работал телевизор, то можно было бы как-нибудь себя занять. Слишком уж привык к техническому прогрессу.
Как я понял, помимо грифонов, название которых удивительно совпадает с названием выдуманных мифических созданий на Земле, тут существует огромное множество существ. Были целые сотни различных монстров. О некоторых из них я слышал в различных книжках или фильмах в прошлой жизни. Также есть и магия в различных проявлениях, рыцари и, судя по разговорам, даже Боги. Возможно, что-то из этого является преувеличением или вообще враньём, но я стараюсь хватать любую доступную информацию.
В данный момент я проживаю в империи Эрдения, герцогстве Мельдия. Название герцогства, видимо, образовано от фамилии правящей тут семьи. Мой дед и является действующим главой.
Пусть я сейчас и совсем маленький, но время то бежит. Если продолжить ничего не делать, то точно начну сходить с ума от безделья. Поэтому, как только я стал способен свободно перемещаться, то стал брать книжку, которую мне уже долгое время читал отец и учиться читать.
Это умение явно не лишнее в любом мире. Помимо Илоны и Сиваны, ни одна из моих служанок не умела читать. Видимо, в этом мире это не слишком распространено. Может, потому что большинство книг тут – какие-то научные труды или трактаты по магии. Либо просто в этом доме никто не покупает других книг. Всё, что остается – единственный сборник каких-то странных сказок. Сложно понять, действительно ли он предназначен для детей.
Каждый раз, когда Нил читал очередной рассказ из этой книги, я старался максимально хорошо его запомнить. И когда он уходил из комнаты, брал с нижней полки эту книжку и читал тот же рассказ, понимая всё больше и больше.
Хотя в последнее время мой новоиспеченный отец приходит ко мне всё более и более грустным. Из-за этого количество рассказов, что мне удается послушать, сокращается. И так тяжело разобраться во всём, а он ещё со своей хандрой совсем не к месту.
Даже сегодня, он опять сидит и смотрит в одну точку, постоянно отвлекаясь от чтения сказки. Неужели и правда что-то случилось? Нужно что-нибудь с этим делать. Похоже наконец-то пришло время воспользоваться моим статусом ребенка.
— Папа грустный, — сказал я, изобразив тоску на лице.
— Нет, всё хорошо. Ты переживаешь за своего папу, Эдиус?
— Да! Папа, не грусти.
— Ох, ну какой милый у меня ребенок. У тебя такие же большие зелёные глаза и светлые волосы, как у матери. Очень на неё похож. Как же они все так могут поступать… Нужно было это всё закончить ещё в тот раз. Видимо, я всё-таки ошибся, решив, что всё можно решить словами.
— Кто-то обижает папу?
— Не думай об этом, сынок. Иногда взрослые спорят. Но всё хорошо, — сказал Нил, очевидно натянув улыбку.
Ага, очень хорошо. Поэтому который день ты ходишь как привидение. Что же случилось. Может, поругался с Альвией?
— Папа поссорился с мамой?
— Всё очень сложно, сынок. Тебе не нужно слушать о проблемах взрослых. Расти большим и сильным. Я уверен, что всё наладится, — сказал Нил, положив руку мне на голову.
— Я не хочу, чтобы вы ссорились.
— Ты бы знал, как я не хочу. Проводить время вместе, как самая настоящая семья, это единственное о чем я думаю. Как же так всё сложилось…
— Тогда просто помиритесь. Мирись с мамой, пап, — с напускной грустью сказал я. Вспомнив все самые печальные моменты своей прошлой жизни, у меня получилось сделать так, чтобы подступили слезы.
— Хорошо, хорошо, сын. Только прошу, не грусти. Обещаю, что мы с мамой разберёмся. Я приложу все свои силы.
— Я верю тебе, папа!
— Что же, тогда я пойду. Сладких снов, сынок.
— И тебе, папуля.
В очередной раз потрепав меня по голове, Нил вышел из моей комнаты.
Всё-таки он неплохой человек. Зачем же тогда приходил ко мне ночью с ножом? В этом доме явно происходит множество непонятных вещей.
Не знаю, как у него получится помириться с Альвией. Когда они рядом, выглядит так, что она его в любой момент сожрёт. Возможно, мне кажется, но она с каждым месяцем становится всё более злой и безумной. Раньше я думал, что Альвия просто вечно недовольная девушка, но её ненависть ко всему миру вышла на новый уровень. А ко мне в особенности.
Надеюсь, действительно получится что-нибудь изменить.
#12081 в Попаданцы
#9294 в Попаданцы в другие миры
#42243 в Фэнтези
#12857 в Приключенческое фэнтези
авторский мир, магическое фэнтези, становление гг
16+
Отредактировано: 14.05.2026