Жизнь, которой не было

Глава 7. Прогулка

Наконец-то ушли холода, и настало лето. Уже несколько месяцев я активно практиковал магию и хорошо освоил три заклинания первого ранга.

«Вспышка» всё ещё слепила меня, но избежать этого никак не получается, ведь она находится на расстоянии вытянутой руки. Странное заклинание, которое ослепляет окружающих и самого заклинателя. Закрывать глаза перед использованием – единственный вариант, который я нашел, но это не выход. Возможно, оно предполагает какое-то иное использование, но я пока не понял какое. В любом случае так сильно как в первый раз она больше не ослепляет, ведь у меня начало получаться контролировать силу «вспышки». Для этого потребовалось просто посылать в ладонь меньше маны. Раньше я не мог понять сколько маны использую и направлял слишком много. Теперь у меня получается точно контролировать количество, посылаемое в ладонь, хотя использовать заклинание на полную мощность я ни разу не пробовал, боюсь и правда ослепнуть.

Заклинание «левитации» оказалось крайне полезным. Благодаря ему можно поднять в воздух объекты, которые маленькому ребёнку сдвинуть не по силам. Хотя чем больше и тяжелее объект, тем медленнее он будет подниматься и тем больше маны нужно будет потратить на заклинание. Ну и для использования заклинания нужно дотронуться до нужной вещи. Самым большим объектом, что я поднимал, был шкаф. Скорость, с которой он оторвался от пола была гораздо ниже, чем, например, у книжки. Интересно насколько большой объект вообще можно поднять? Если тут и правда существует магия, способная расколоть континент, то не слишком ли я радуюсь тому, что поднял шкаф в воздух? Не удивлюсь, если тут существуют маги, которые могут поднять в воздух горы или острова. Было бы интересно посмотреть.

Изменение веса объектов оказалось самым сложным из трёх. Сначала нужно было определить количество маны, которое будет влито в объект. Это нужно, чтобы понять, насколько сильно изменится его вес. Но нельзя потратить слишком мало маны, ведь заклинание будет действовать слишком мало времени, а если переборщить вес изменится слишком сильно. Потом прочитать заговор в нужном виде, ведь для увеличения и уменьшения веса они разнились. И также обязательно нужен непосредственный контакт с объектом, вес которого нужно изменить. Лишь неделю назад у меня впервые безошибочно получилось добиться нужного мне веса и длительности заклинания. Пока я тренировался, также заметил, что посылать ману не обязательно только в ладонь, можно направить в любую конечность. Благодаря этому наверняка можно прикоснуться к предмету ногой и увеличить его вес, но у меня пока и рукой получается с трудом.

Все заговоры отличались друг от друга, но кое-что было общее. Все они начинались с «О семеро великих, дайте возможность сотворить заклинание». Уж не знаю, что за семеро, но видимо за магию в этом мире отвечают они. И судя по заклинанию второго ранга, которое я практиковал прямо сейчас, чем больше ранг используемой магии, тем длиннее заговор. Боюсь представить, сколько времени приходится читать заклинание шестого ранга.

Стоя в пустой библиотеке, единственном месте в доме куда никто не заходил, я уже машинально прочитал заговор и попытался создать воздушный шар. Но результат был таким же, как и когда я впервые это попробовал – нулевой.

— Да чёрт возьми, почему вообще ничего не выходит?

Любое из трех заклинаний первого ранга, спустя несколько дней тренировок, можно было хотя бы немного использовать, был хоть какой-то прогресс. Тут же я не сдвинулся ни на шаг, хотя с момента нахождения книги прошло уже почти полгода. Неужели магия настолько сложна? И у нас в семье был человек, который пользовался магией пятого ранга... Что же он был за гений? Я всегда считал себя довольно умным, и учёба мне давалась легко. Окончить школу и окончить университет для меня не представляло труда, плюс я обладал отличной памятью. Но кем же нужно быть, чтобы использовать магию даже второго ранга, не то, что пятого.

Немного погоревав, я продолжил попытки. Язык уже начал заплетаться от количества произнесенных заговоров. Наверное, я его сотру, когда наконец-то научусь использовать это заклинание. Хотя стоп... Тётя же легко создала огонёк, вообще не говоря ни слова. Да и в книжке упоминается, что это возможно. Может я всё это время занимаюсь ерундой, произнося эти заговоры, и усложняю себе жизнь? Но нигде в книге не объяснялось, как же использовать заклинание без слов.

Несколько десятков раз я попробовал создать «вспышку», не говоря ни слова, но никакого эффекта это не дало. Разочарованно вздохнув, я вышел из библиотеки.

Почти настало время обеда. Ну и ладно, займусь магией без слов в другой раз. Судя по всему, это будет не легче чем магия второго ранга. Моя тётя похоже очень талантлива. Интересно, как быстро она научилась применять магию без слов и сколько у неё крыльев?

Спустившись на третий этаж, я зашел в свою комнату, сменил испачкавшуюся после тренировок одежду и направился на обед. Недалеко от лестницы, в уже знакомом мне месте, перед картиной Акрона Мельдии, стояла Тисия. Длинные рукава красивого малинового платья почти скрывали её кисти, а на шее был повязан небольшой шарф.

Как ей не жарко летом в подобных платьях? Неужели девушки готовы так страдать, чтобы казаться красивыми даже в такую жаркую погоду.

— О, малец, опять на том же месте.

— Здравствуйте, тётушка. Смотрели на картину?

— Да, немного. Когда смотрю на неё, как-то легче думается.

— Вы тоже на обед?

— Ха? Нет, я уже пообедала. А ты беги. Не буду отвлекать тебя от еды, может побыстрее подрастешь.



Отредактировано: 14.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять