Осознание того, что я нахожусь в этом мире четыре года, уже нисколько не смущало. Верно говорят, что человек может привыкнуть к чему угодно. Получилось довольно легко принять это место как новый дом. Скорее всего это из-за того, что мне всё равно некуда возвращаться в прошлом мире.
Выпал первый снег в году, с каким-то необычно большим запозданием. Зима не казалась в этот раз такой уж холодной, и, хотя я всегда больше любил лето, всё равно смотрел в окно и радовался огромным падающим хлопьям. Может, сказывается, что я стал ребёнком и теперь начинаю также по-детски мыслить? Хотя это даже хорошо, радоваться мелочам.
С каждым годом получалось впитывать всё больше информации. В сутках было двадцать четыре часа, месяцев также было двенадцать, даже назывались они идентично прошлому миру, пусть и длились все по тридцать дней. Сейчас как раз начался январь.
Хотя было и заметное отличие, которое сложно было не заметить. Достаточно было поднять глаза в небо, когда на улице наступала ночь. Ведь среди звёзд явно выделялись две луны. Одна очень походила на Земную, а вторая была больше и краснее. Да и светили они гораздо ярче. Либо так кажется из-за отсутствия выбросов в атмосферу. Такого звёздного неба я не видел на Земле, даже вдали от городов. Никогда не умел различать созвездия, но с такими яркими звездами это не кажется чем-то сложным.
С тех пор как мне исполнилось три года, никто особо не пытался запретить мне гулять по дому в любое время. Когда прошёл четвёртый день рождения, перестали обращать внимание, даже когда я покидал поместье. Возможно, после появления брата и сестры, все переключили внимание на них. Или же надеялись, что во время моей очередной прогулки что-нибудь случится, и в этом доме станет на одного ребёнка меньше. Лишь отец волновался, но я всегда уходил из поместья только с Сиваной, а против прогулок недалеко от дома он не протестовал.
Одевшись потеплее, я вышел из своей комнаты. Как же сложно придумывать каждый раз чем же заняться. Может слепить пару снеговиков? Конечно, это было бы странно для тридцатидвухлетнего, но физически мне всего четыре года и нужно пользоваться этим по максимуму. Никогда не поздно побыть ребёнком, особенно если ты им действительно стал. Непонятно только, зачем я сам себе ищу оправдания. Никто же меня не осудит за игры в снегу.
Направляясь по коридору в сторону лестницы, я заметил обеспокоенно спешащую куда-то служанку Фришу, которая заботилась обо мне в детстве. Вряд ли её так сильно выбил из колеи неожиданно выпавший снег. Проскочив мимо пары комнат, она зашла в покои моих сестры и брата.
Что-то случилось, иначе к чему такая спешка?
Подойдя к приоткрытой двери, я заглянул внутрь. Дети лежали на кровати, укрытые одеялом. Рядом с ними, кусая ногти на руке, стояла Альвия. Не знаю, всегда ли у неё была привычка их кусать или появилась не так давно, но было ясно что она нервничала.
— Что с ними, твою мать? — каким-то испуганно-раздраженным голосом спросила она.
— Я не могу сказать, госпожа. Лекарь уже спешит, но из-за снега немного задерживается, — пробормотала Фриша, встав рядом с Альвией и опустив вниз голову.
— Ты несколько лет работала служанкой у лекаря, неужели ничего не умеешь и не знаешь? Может быть, это ты их накормила чем-нибудь ужасным или подсыпала яд?
— Я... Я бы никого ничего такого не сделала и не причинила бы им вреда! Все продукты всегда были проверены заранее. А когда я работала у лекаря, то лишь приносила, что он просил и занималась подсчётом оставшихся лекарств.
— Тупая бесполезная сука! Если с моими детьми что-то случится, я тебя четвертую! Сделай что-нибудь, или для чего ты тогда вообще нужна?
— Простите меня, госпожа! Я сделаю всё возможное!
— Где этот лекарь?! Кем он себя возомнил, чтобы так долго добираться?! — неистово крикнув, Альвия резко развернулась и выбежала из комнаты, даже не заметив меня возле двери.
Немного придя в себя после увиденного, я зашёл в комнату. Подойдя к своим брату и сестре, которые были все красные и в каком-то бреду, я заметил, что они ещё и все были мокрые.
Это вирус? Интересно есть ли тут грипп или что-то на него похожее? Надеюсь, это не какая-то неизвестная мне болезнь из этого мира. Хотя больше похоже на сильную простуду. Рядом с кроваткой стоит тарелка с кашей, явно нетронутая.
Стоять и кричать каждый может. Альвия лишь напугала служанку и ничего не изменила. Не знаю уж когда прибудет этот лекарь, но начать ухаживать нужно уже сейчас. Не может же быть, чтобы люди тут были настолько далеки от медицины. Но судя по абсолютно растерянным глазам Фриши, она впала в ступор и просто переводила глаза с близнецов на меня.
— Переодень их в сухую одежду.
— Что вы сказали, молодой господин?
— Переодень их, Фриша. Они все мокрые. И смени постель, она тоже вся влажная. Укрой их потеплее и проветри комнату, но недолго, чтобы их не продуло. Давай больше воды и не пихай в них еду, если они не хотят. Лучше пусть побольше спят. Ну и сама старайся чаще мыть руки и лицо, особенно после контакта с ними.
— Как скажете, молодой господин. Но откуда вы знаете, что нужно делать в такой ситуации?
— В городе услышал эти методы.
Махнув своим брату и сестре рукой, я вышел из комнаты. Всё равно больше ничем помочь не выйдет. Не знаю, было ли это вообще ей полезно. Посоветовать лекарства этого мира, не зная ничего о них, я точно не смогу. А если Альвия, находясь в таком состоянии, увидит меня в комнате, то непонятно как отреагирует. Лучше предотвращать конфликты до их начала.
#12124 в Попаданцы
#9328 в Попаданцы в другие миры
#42387 в Фэнтези
#12897 в Приключенческое фэнтези
авторский мир, магическое фэнтези, становление гг
16+
Отредактировано: 14.05.2026